ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Красных кхмеров» начали судить

17 февраля 2009, вторник, 13:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Пномпене начался суд над одним из идеологов компартии, члены которой подозреваются в геноциде трети населения Камбоджи. Международный трибунал под эгидой ООН обвиняет Каинг Гуек Еаву по прозвищу Дуч (Голландец) в создании тюрьмы пыток и преступлениях против человечности. 66-летний член маоистского движения стал первым фигурантом суда в истории этого режима. Вслед за Голландцем на скамье подсудимых окажутся еще пятеро лидеров «красных кхмеров».

Каинг Гуек Еав, который возглавлял тюрьму Туол Сленг во время правительственного режима 1975-1979 годов, был доставлен к зданию суда на бронированном автомобиле.

За период с 1976 по 1979 года около 17 тысяч мужчин, женщин и детей были помещены в эту тюрьму, где их пытали и убивали. Лишь немногие из них вышли на свободу, пишет The Times.

Один из выживших в том кошмаре ребенок, а теперь 39-лений Фэл будет свидетелем преступлений над человечностью в судебном процессе. Ему было 8 лет и он содержался со всеми в известной тюрьме, когда вьетнамцы ворвались в Пномпень, чтобы покончить с режимом «красных кхмеров», сообщает Sky News.

«Это великий день для всего камбоджийского народа, так как справедливость, которой ждали 30 лет, становится все ближе», - приводит BBC слова представителя трибунала Рича Самбата.

Суд обвиняет Голландца в личном руководстве и наблюдении за систематическими пытками заключенных, преступлениях против человечности, грубых нарушениях Женевской конвенции 1949 года. 66-летний Каинг Гуек Еав, который последние десять лет находится в военной тюрьме, согласился на сотрудничество со следствием.

Трибунал рассчитывает на новые подробности расследования, так как вслед за Голландцем перед судом предстанут еще пять лидеров «красных кхмеров», в том числе Нуон Чеа и Кхиеу Самфан.

«Это первое слушание представляет собой значительное усилие по установлению справедливого и независимого суда для тех, кто занимает высокие посты», - сказал главный судья Нил Нонн на открытии заседания суда, передает France Press.

Стоит отметить, что дожившие до этих дней члены маоистского движения входили в число идеологов, но не были основателями режима. Пол Пот, руководитель «красных кхмеров», умер в 1998-м в джунглях и в руки правосудия так и не попал. После смерти Пота властям сдался военный командир кхмеров Та Мок по прозвищу Мясник, но до суда, намеченного на этот год, он не дожил, скончался в 2006-м в госпитале от туберкулеза.
Напомним, коммунистическая диктатура «красных кхмеров» считается одним из самых кровавых режимов XX века. В заключениях народно-революционного трибунала Кампучии по делу о преступлениях «красных кхмеров» значится, например, такой пункт: «Используя бульдозеры, они давили людей, а также применяли взрывчатку – чтобы убивать как можно больше за раз. Они подбрасывали детей в воздух, а потом подхватывали их штыками либо скармливали их крокодилам».

В этом военизированном движении состояли в основном подростки 12–15 лет, набранные Пол Потом для «борьбы с империализмом». В рамках этой «борьбы» в стране были закрыты школы, поликлиники и абсолютно все производства. Население было насильно согнано в коммуны для работы на рисовых полях. Причем рабочий день составлял 18–20 часов и касался абсолютно всех. Тех, кто не мог убирать рис в силу болезни или возраста, заставляли по ночам держать над работающими факелы.

К смерти приговаривали за малейшую провинность. Например, за сорванное яблоко, за ребенка, рожденного без одобрения коммуны, или за ношение очков (последних подозревали в том, что у них есть высшее образование, а такие люди подлежали уничтожению).

К концу правления «красных кхмеров» экономика страны находилась в абсолютном коллапсе. Даже казни в целях экономии кхмерам приходилось совершать без применения огнестрельного оружия, людей закапывали заживо или перерезали им горло пальмовыми листьями.
Для поднятия экономики Пол Пот не придумал ничего лучше, чем объявить войну Вьетнаму. Дополнительно в стране были введены казни по национальному признаку и «красным кхмерам» было приказано уничтожить всех этнических китайцев и вьетнамцев.

Вскоре вьетнамские войска без особого труда заняли Пномпень, остатки «красных кхмеров» укрылись в джунглях. На протяжении 20 лет они вели партизанскую войну с официальной властью, но после смерти Пол Пота движение деградировало. Остатки его до сих пор скрываются в джунглях, промышляя разбоем и контрабандой.


В целях окончательного прекращения гражданской войны некоторым высокопоставленным деятелям Организации (компартия Камбоджи) была предоставлена амнистия, и ряд «умеренных красных кхмеров» даже занимают сейчас в монархической Камбодже высокие государственные посты.

Тот же Та Мок был похоронен с высокими почестями и согласно буддийским традициям, хотя любые религии при «красных кхмерах» были запрещены, а за оплакивание мертвых полагалась смертная казнь.

О суде над наиболее одиозными личностями в правительстве Пол Пота ООН и официальный Пномпень не могли договориться на протяжении пяти лет. Организация Объединенных Наций настаивала на том, чтобы подозреваемых в геноциде судил международный суд на нейтральной территории. Камбоджийские власти считали, что судить «красных кхмеров» необходимо в Пномпене с привлечением местных юристов. Договорились только в 2003 году, когда большинство фигурантов дела уже умерли от старости.

Ожидается, что на первом заседании, которое носит, скорее, ознакомительный характер, будет присутствовать несколько тысяч человек. Основные слушания пройдут в марте, а вердикт трибунала огласят в сентябре этого года.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!