ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Красное над черным

28 мая 2009, четверг, 13:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Определился состав финальной пары плей-офф НХЛ. На решающую битву за Кубок Стэнли, как и в прошлом году, выйдут «Детройт» и «Питтсбург». «Красные крылья» справились с «Чикаго» за пять матчей, последний из которых завершился в среду овертаймом. Сменщик травмированного голкипера «черных ястребов» Николая Хабибулина француз Кристобаль Юэ парировал 44 броска, но победа осталась за командой из Города моторов. Кубковый полет «черных ястребов» был безжалостно прерван «красными крыльями» в среду на льду детройтской «Джо Луис Арены». Впрочем, выход в финал Западной конференции можно считать большим успехом для клуба, который за последние 12 лет играл в плей-офф во второй раз.

Стряхнув толстый слой пыли с исторических фолиантов НХЛ, можно узнать, что на счету «Чикаго» аж три Кубка Стэнли, правда, последний подобный успех датируется годом полета Юрия Гагарина. Но в текущем сезоне «ястребов» впору переименовывать в «фениксов»: после долгих лет хронических неудач клуб не только уверенно вышел в плей-офф, но и выиграл первую с 1996 года кубковую серию, а «на сладкое» преподнес своим болельщикам скальп «Ванкувера».

Однако тягаться с мощной краснокрылой машиной из Детройта чикагцам пока не под силу. Действующие обладатели Кубка Стэнли твердо решили продлить свое владение почетным трофеем и для начала завоевали Clarence S. Campbell Bowl, ежегодно вручаемый победителю плей-офф Западной конференции.

В среду в составе «Детройта» снова не было Никласа Лидстрема и Павла Дацюка. Главный тренер клуба Майк Бэбкок философски заметил, что «как только они будут готовы, тогда и будут играть», но думается, что «красные крылья» берегут своих лидеров перед решающей серией в качестве козырей в рукаве.

Хозяева, подгоняемые бушующими 20-тысячными трибунами, ринулись вперед с первых секунд встречи. Голкиперу «Чикаго» Кристобалю Юэ пришлось трудиться в поте не только лица, но и остальных частей тела. По крепости сменщика травмированного Николая Хабибулина за первый период был выпущен 21 снаряд, но французская «стена» устояла. Юэ совладал с качественными выстрелами Лебда, Хоссы и Стюарта, а остальные посягания на свои ворота щелкал, как орешки. Чикагцы отвечали редкими вылазками, но одна из них была очень опасна - Крису Осгуду пришлось поднапрячься, чтобы парировать бросок Фрейзера.

Во второй 20-минутке хозяева решили перевести дух, чем немедленно воспользовались «черные ястребы». Впрочем, Осгуд справлялся со своими обязанностями превосходно, и красного света за воротами «Детройта» не зажглось. К концу периода «крылья» снова взяли игру под свой контроль, но опять блеснул Юэ, отразивший выстрелы Лебда и Хелма.

Команды упорно пытались убрать нули с табло, каждая – свой, и первым в этом преуспел «Детройт». Но для этого «крыльям» надо было пропустить еще пару выпадов гостей. Осгуд снова выручил, а вскоре счет открыл Клири. Позабытый на пятачке форвард махнул клюшкой, словно волшебной палочкой, и превратил в гол дальний наброс Лебда. Кстати, Клири был задрафтован в 1997 году под 13-м номером именно «черными ястребами» и дебютировал в НХЛ в этой команде.

«Чикаго» отыгрался поразительно легко - индивидуальным мастерством блеснул Кэйн. Получив шайбу в средней зоне, он элегантно «посадил» на лед кого-то из хоккеистов «Детройта» и с неудобной руки не просто снял паутинку с «девятки», а прямо-таки отшлифовал внутреннюю поверхность каркаса ворот– 1:1.

Команды пытались вырвать победу до самых последних секунд основного времени, однако вратари оставались главными действующими лицами на площадке. На 60-й минуте один из лучших сэйвов сезона совершил Юэ. Хосса прорвался справа и пасовал на дальнюю штангу абсолютно свободному Френтцену. Юэ, падая вперед, передачу прервал, но Френтцен с разворота бросил в совершенно пустой угол. Французский вратарь, лежа на животе (!), успел поднять ногу и отбить шайбу.

В овертайме Юэ еще раз выручил «Чикаго», но «Детройт» все-таки смог склонить чашу весов в свою сторону. Винить в этом следует не французского голкипера, отбившего до того 44 броска, а защитников «ястребов», позволивших Даррену Хелму простоять целую вечность у пустого угла ворот, в который форвард спокойно и затолкал отскочившую к нему шайбу – 2:1.

Таким образом, «Детройт» выиграл серию у «Чикаго» со счетом 4-1, и теперь в финале Кубка Стэнли сойдутся те же команды, что и в прошлом году. Тогда «красные крылья» одолели «Питтсбург» (4-2) и в 11-й раз в своей истории завоевали главный трофей заокеанского хоккея. «Пингвины» же выигрывали заветный приз дважды - в начале 90-х годов прошлого века, когда имели в составе блистательного Марио Лемье.
С подробной статистикой пятого матча серии «Детройта» и «Чикаго» можно ознакомиться здесь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!