ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Космонавты боятся воды

3 апреля 2009, пятница, 16:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Весенний паводок стал причиной переноса даты и района приземления членов 18-й экспедиции МКС. Астронавты, которые рассчитывали вернуться домой 7 апреля, сделают это на сутки позже. Весенний паводок доставит хлопот и на Земле – трудности ожидают астраханских рыбаков, спасателей Саратовской, Кировской, Самарской областей, Татарстана, Башкортостана, Чувашии и других регионов России. Весеннее половодье радует лишь энергетиков.

Посадка пилотируемого корабля «Союз» с экипажем 18-й экспедиции МКС и космическим туристом на борту перенесена на сутки - с 7 на 8 апреля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

«Сегодня специальная комиссия приняла решение перенести посадку «Союза ТМА-13» на сутки из-за паводков в районе предполагаемой посадки», - сообщил официальный представитель подмосковного ЦУП Валерий Лындин.

По его словам, уже определен район посадки - северо-восточнее казахстанского Джезказгана (предыдущие экипажи приземлялись севернее города Аркалык).

«Посадка экипажа МКС предполагается в 135 километрах северо-восточнее города Джезказган 8 апреля в 11.15 по московскому времени, - подтвердил РИА «Новости» пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников. Его ведомство осуществляет поиск и эвакуацию возвращающихся на Землю космонавтов.

Прянишников уточнил, что в настоящее время происходит передислокация поисково-спасательных сил Росаэронавигации, основной оперативный аэродром этих сил расположен в Караганде. «Там сосредоточено десять вертолетов Ми-8, два Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме того, на аэродроме «Крайний» в городе Байконур сосредоточено два вертолета Ми-8. Также в Джезказгане находятся четыре поисково-спасательных машины и одна машина связи, - отметил Прянишников. - Кроме того, в резерве на казахских аэродромах «Упрун», «Троицкий» и «Чебеньки» находятся три вертолета Ми-8, один самолет Ан-24 и одна поисково-эвакуационная машина».

Непригодность изначально запланированного места приземления «Союза» стала очевидной во время облета этой точки вертолетом Росаэронавигации, передает «Интерфакс». Машина смогла приземлиться, однако ее шасси засосало в грунт, и взлететь вертолету удалось с большим трудом.

Весенний поводок подпортит настроение не только интернациональному экипажу МКС, но и астраханским рыбакам. Правда, у них проблема не с высоким, как в Казахстане, а с низким уровнем разлива.

«По предварительным расчетам специалистов, паводок на Нижней Волге ожидается маловодным. Связано это с небольшими запасами снега в бассейне Волги, которые ниже прошлогодних на треть. Продолжительность весеннего паводка ожидается 17 дней вместо необходимых 26 дней, что может нанести значительный ущерб рыбной отрасли», - приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы администрации Астраханской области.

«Многие водные объекты, после того, как в них начался нерест рыбы, оказались отрезанными от проточных водоемов. Может произойти массовый мор рыбы и малька. Если не принять экстренных мер, урон рыбному хозяйству будет куда более значителен, нежели от браконьерской деятельности», - говорится в документе.

Проблема с рыболовском в Астрахани - дело пусть недалекого, но будущего, а уже сейчас тревожная ситуация сложилась в Саратовской области, где паводок затопил пять низководных мостов.

«За последние сутки вода затопила низководный мост в поселке городского типа Лысые горы, здесь сообщение организовано через железнодорожный мост с пешеходным переходом и через автомобильный мост, - сообщил представитель управления МЧС по региону. - В селах Атаевка и Невежкино затоплены два низководных моста, взамен них налажены лодочные переправы, в поселке Заселянка Самойловского района также затоплен мост».

Кроме того остается подтопленным пешеходный мост через реку Медведица в районе Нижняя Красавка города Аткарск. По данным МЧС, повышение уровня воды на малых реках отмечается в трех районах области: Аткарском, Лысогорском и Калининском.

Тревожная ситуация сложилась в Кировской и Самарской областях, Татарстане и республиках Чувашия и Башкирия, передает «Интерфакс».

Так, из-за резкого подъема воды в реках подтопленными оказались более 70 жилых домов в трех селах на окраине Казани. В некоторых домах уровень воды достигал одного метра, и людям приходилось спасаться, стоя на столах с вещами в руках. А в Черемшанском районе Татарстана с моста во время половодья смыло лошадь с телегой и людьми, погибла женщина. Всего, по обновленным прогнозам республиканского МЧС, паводок в Татарстане может охватить 237 селений с более 20 тыс. человек.

В Башкирии 1 апреля из-за затора льда на реке Усень в зоне затопления оказались 12 частных домов в городе Туймазы.

На трех улицах поселка Зубчаниновка в городской черте Самары произошло подтопление нескольких жилых частных домов, откуда пришлось эвакуировать 23 человека.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, МЧС еще в начале весны предупреждало о том, что этой весной паводок будет особенно сильным.

«Согласно предварительному прогнозу, уровень угроз чрезвычайных ситуаций, вызванный паводками, будет выше уровня 2008 года», – заявил директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников.

Опасения по поводу предстоящей весны Сергей Шойгу высказывал и в декабре прошлого года. «Из-за глубокого промерзания земля не впитывает растаявший снег. Это может привести к сильным весенним паводкам и ледяным заторам», – отметил тогда министр.

Единственные, кто паводку рады - это, похоже энергетики. «Нынешней весной российские гидроэлектростанции не будут испытывать дефицита водных ресурсов, - цитирует «Российская газета» руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова. - Так что перебоев с электроэнергией для потребителей ожидать не следует».

Хамитов пояснил, что вода в резервах ГЭС и ГРЭС останется и на лето, и на осень. Впрочем, и чрезмерно большой воды ожидать не приходится, так как снега в Центральной России за зиму намело 60% от нормы, в бассейнах Волги и Камы - 70%.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!