ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Коридор пока красный

3 февраля 2009, вторник, 13:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Заявления России о стремлении наладить безвизовые отношения со странами ЕС Брюссель назвал нереалистичными. Там уверены, что «этого не случится» из-за позиций Москвы, хотя сами европейцы не против такой идеи. Лидеры нескольких стран уже высказывались за отмену виз с Россией. Правда, эти заявления звучали до августовских событий в Закавказье, после чего отношения между Москвой и Брюсселем ухудшились.

Еврокомиссия назвала нереалистичными заявления России о готовности уже сейчас перейти на безвизовый режим с Европой. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.

«Как говорят мои коллеги в Брюсселе, это блеф. Этого (перехода на безвизовый режим в самые сжатые сроки) не случится», - цитирует «Интерфакс» Франко.

В декабре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса говорил о перспективе отношений Москвы с Евросоюзом.

Затронув вопрос заключения нового базового договора, министр отмечал, что документ ответит на все существующие вопросы. В идеале «большой договор», по его словам, должен со временем пополниться отдельными соглашениями. И в этом контексте речь зашла об отмене виз. По словам Лаврова, Москва готова отменить визы в любой момент.

«Мы готовы ввести безвизовый режим хоть сегодня. Безвизовый режим для всех наших граждан стал бы блестящим совместным проектом, свидетельством нашей совместной приверженности всемерному развитию связи», – заявил он.

Однако Марк Франко предположил, что такому развитию событий первой воспротивилась бы сама Россия, а в особенности – спецслужбы.

«Сначала нам необходимо достичь надежных договоренностей по транзиту, а также в области сотрудничества правоохранительных органов», - пояснил представитель Еврокомиссии.

Однако он признал, что Евросоюз сам не против отменить визовый режим с Россией. «Они (российская сторона) говорят, что готовы сделать это завтра, и что мы (Евросоюз) не хотим это делать, но это неправда», - сказал Франко.

Однако в Москве еще летом прошлого года четко дали понять, что начинают прямой диалог об отмене визового режима между Россией и ЕС. Работа ведут в трех направлениях: защищенность документов, борьба с незаконной миграцией, а также сближение законодательства в сфере обеспечения правопорядка и безопасности.

В самой Европе к такому сценарию тоже относились положительно. Министр внутренних дел Словении – тогдашнего председателя ЕС – Драгутин Мате заявлял, что Европа смотрит на это с энтузиазмом.

«Сотрудничество России и ЕС в визовой сфере имеет конечной целью упразднение виз», - говорил Мате.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони также обещал добиваться отмены визового режима между ЕС и Россией. Аналогичные заявления делал и Кипр. «Мы убеждаем Европу, что визы для Россиян надо отменять», – говорил министр иностранных дел государства-острова Георгиос Лилликас, подчеркнув, что «никакой угрозы в этом шаге нет».

В конце мая начать дискуссию о безвизовом режиме между Россией и ЕС предлагал министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб.

В свою очередь, помощник президента России по внешней политике Сергей Приходько отмечал, что отмена визового режима с ЕС стратегическая цель России.

«Для нас скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами – это стратегическая задача. Это не лозунг – уже все понимают, что это реальность – это один из инструментов расширения связей», – говорил Приходько.

Также Россия планировала усовершенствовать существующий упрощенный визовый режим с ЕС. С июля 2007 года стало действовать подписанное в конце 2005 года соглашение об облегченном визовом режиме с Евросоюзом, согласно которому определенные категории граждан (студенты, политики, журналисты, ученые) проходят сокращенную процедуру получения виз и платят за нее единую цену.

Сейчас Россия имеет безвизовый режим с большинством стран СНГ, с некоторыми Балканскими странами (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория), с Кубой, Эквадором, Перу, Южной Кореей, Марокко, Таиландом, Ботсваной, Сейшельскими и Мальдивскими островами, Вануату и Фиджи. В прошлом году было подписано и с ноября вступило в силу соглашение об отмене визового режима между Россией и Израилем.

Переломным этапом в диалоге между Россией и ЕС стали августовские события в Закавказье. Запад и многие страны Европы осуждали Москву за непропорциональное использование военной силы против Грузии, которая напала на Южную Осетию с целью установить там свой контроль.

Гибель российских миротворцев и мирных жителей вынули Россию вступить в военный конфликт. При посредничестве Франции стороны заключили мирное соглашение, однако Кремль затем признал независимость Абхазии и Южной Осетии, что также было подвергнуто критике со стороны ЕС. В этой связи забуксовала работа по заключению нового базового соглашения между Россией и Европой.

Отметим также, что в середине января Сергей Лавров написал статью для сайта «Россия – Евросоюз: партнерство и успех», где он выдвинул тезис, что Москва никогда не ставила и не ставит перед собой задачи вступления в ЕС.

«Было бы наивно рассчитывать на то, что отношения Россия – ЕС будут беспроблемными, в целом ряде областей мы и сотрудничаем, и конкурируем», – констатировал шеф Смоленской площади.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!