ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кому доверить погоду в доме

14 мая 2009, четверг, 11:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
До кризиса в России рынок кондиционеров стабильно рос – покупателям предлагали приборы в самых разных ценовых сегментах. Сейчас, когда потребители начали активно экономить, вопросы выбора нужного и доступного аппарата встали еще острее. Специалисты советуют обратить внимание на более дорогую технику. Причем покупку нужно оформлять обязательно у официальных дилеров, а не в обычных торговых сетях. Иначе придется тратиться на ремонт и переустановку кондиционера.
На правах рекламы


Кондиционеры в доме до сих пор считаются символом состоятельности хозяев – использовать этот прибор в бытовых целях долгое время считалось признаком буржуазности. Даже публикации на эту тему вызывали резкую критику, например в журнале «Отопление и вентиляция» в 1940 году. Тогда материалы об удобстве кондиционеров были восприняты как пропаганда чуждого образа жизни.

Видимо, поэтому в СССР бытовых кондиционеров долго не было совсем. Сначала они выпускались для промышленных и военных целей. Так, в 1963–65 годах в подмосковном Домодедове было налажено их производство для узлов связи и пунктов управления ракетным оружием, в Николаеве завод «Экватор» стал выпускать судовые кондиционеры. Позже несколько предприятий наладили производство климатической техники для авиации. При этом для особых целей закупали иностранную технику – в 1964 году климатическое оборудование Daikin было установлено в Алмазном фонде в Москве, а позже в Русском музее и здании управления Министерства культуры в Ленинграде.

Оконные кондиционеры самые примитивные. Их отличает низкая цена и высокий уровень шума
Оконные кондиционеры самые примитивные. Их отличает низкая цена и высокий уровень шума
Выпуск бытовых кондиционеров начался только в 70-х годах на заводе в Баку. Эти устройства были огромного размера и сильно шумели. Тем не менее они отправлялись на экспорт – на Кубу, в Австралию, Египет, Иран и Китай. Последний, по иронии судьбы, в постсоветскую эпоху стал крупным поставщиком дешевой климатической техники. После распада СССР производство кондиционеров в Баку прекратилось.

По мнению экспертов, сейчас российский рынок кондиционеров – один из самых перспективных. В год в нашей стране продается более миллиона изделий, а рост продаж в 2006–2007 годах составил 30–40%. Покупателями кондиционеров в последнее время являются не только офисы и предприятия (хотя это один из самых стабильных потребителей, потому что заранее закладывает в смету расходы на установку систем кондиционирования и вентиляции). Стабильно покупаются кондиционеры для дорогого элитного жилья, где хороший кондиционер не только средство создания благоприятной атмосферы в доме, но и признак определенного статуса. Наконец, третий сегмент потребителей – это владельцы типовых массовых застроек, для которых совсем недавно установка кондиционера считалась роскошью. Именно эти покупатели обеспечили рост продаж в 2006–2007 годах.

Мобильные кондиционеры – самые неэффективные, в основном китайского производства
Мобильные кондиционеры – самые неэффективные, в основном китайского производства
Как известно, по принципу работы бытовые кондиционеры делятся на оконные, мобильные, сплит-системы и VRF-системы. Оконные кондиционеры самые примитивные. Их отличает низкая цена и высокий уровень шума. Такие кондиционеры обычно встраиваются в окно, ранее они были очень популярны.

Мобильные кондиционеры – самые неэффективные, в основном китайского производства. Они стоят примерно 500$. Их удобно использовать на даче или на арендованной квартире, так как они легко переносятся и не требуют сложной установки.

Самые распространенные кондиционеры – сплит-системы, они состоят из двух блоков: внутреннего и наружного. Они соединены трубопроводами, по которым циркулирует хладагент. В каждом блоке находится по теплообменнику и вентилятору. В наружном блоке располагается также компрессор. Такие изделия обычно обозначают буквой R (от англ. Refrigerant – хладагент) и несколькими цифрами, отражающими химический состав.

Самые распространенные кондиционеры – сплит-системы, они состоят из двух блоков: внутреннего и наружного
Самые распространенные кондиционеры – сплит-системы, они состоят из двух блоков: внутреннего и наружного
Мульти-сплит-система представляет собой кондиционер, в котором с одним внешним блоком работает сразу несколько внутренних. Ее используют, когда нужно кондиционировать несколько соседних помещений. Мульти-сплит система очень удобна, если на фасаде здания нельзя размещать много внешних блоков.

Существуют также системы кондиционирования с переменным расходом холодильного агента VRF (Variable Refrigerant Flow), или VRV, «ноу хау» компании Daikin. Они применяются для создания высокого уровня комфорта с регулированием параметров воздуха в помещениях с большим количеством комнат. Такие системы используются преимущественно в гостиницах, элитных жилых комплексах, офисных помещениях, индивидуальных коттеджах и административных зданиях.

VRV система поддерживает комфортные условия во многих помещениях одновременно
VRV система поддерживает комфортные условия во многих помещениях одновременно
С точки зрения качества и «статуса» все кондиционеры можно разделить на три большие категории. Первая считается элитной, а значит, и самой дорогой. Цена и качество здесь высокие, хотя вполне оправдывают друг друга. К этой группе можно отнести климатическую технику Daikin, а также инверторные кондиционеры класса Premium, работающие на фреоне R-410a, таких японских производителей, как MELСO (Mitsubishi Electric), Fujitsu General, MHI (Mitsubishi Heavy Industries), Toshiba, Panasonic, Hitachi, Sanyo.

Ко второй категории относятся кондиционеры эконом-класса тех же японских производителей (MELСO (Mitsubishi Electric), Fujitsu General, MHI (Mitsubishi Heavy Industries), Toshiba, Panasonic, Hitachi, Sanyo), а также дорогие модели ведущих китайских и корейских производителей: GREE, LG, Midea, Haier, которых в России продается мало. Цены на них на порядок ниже, чем на дорогие модели. В этой климатической технике гораздо меньше функций, однако электроэнергии она потребляет гораздо больше.

Наконец, в третью группу входят корейские (LG и Samsung) и китайские кондиционеры (Midea, Haier, GREE, а также Kelon, Hisensi, TСL, Hualing, Galanz).

Кроме того, широкое распространение получили и так называемые ОЕМ-бренды (Original Equipment Manufacturing). То есть фирма выпускает продукцию для другой фирмы под ее торговой маркой. Самый известный пример – кондиционеры General Electric, которые делаются в Южной Корее на заводах LG. Таких кондиционеров на рынке очень много. Их появление объясняется двумя основными факторами. Во-первых, рост доходов населения в 2006–2007 годах. В то время у людей появились деньги, которых, однако, все же не хватало на качественную климатическую технику. Тогда торговые сети стали заказывать дешевые кондиционеры и ставить на них известный бренд. Во-вторых, сейчас многие дистрибьюторы, опасаясь, что потеряют покупателя, подстраховывают себя собственным брендом. Именно поэтому в настоящее время все ведущие дистрибьюторы и торговые сети имеют свои ОЕМ-бренды.

Что касается потребительских качеств кондиционеров этой категории, то они подходят тем, кто рассчитывает на недорогую технику. При этом, как отмечают эксперты, процент брака у этих кондиционеров выше, а функциональность и срок службы – ниже. Отсутствует у таких моделей и защита от нештатных ситуаций. Тем не менее они находят своего покупателя – одним из определяющих критериев здесь является цена.

Кондиционеры первой группы достаточно дороги. Тем не менее, отдавая большие деньги, можно быть уверенным в том, что техника будет надежной и долговечной. Например, в кондиционерах этой группы заводские дефекты в течение гарантийного срока обнаруживаются не более чем у 0,1–0,3% кондиционеров (один неисправный кондиционер на каждые 300–1000 штук). При правильной эксплуатации и периодическом обслуживании срок их службы составляет не менее 12–15 лет. Это достигается хорошо проработанной системой контроля качества, которая существует в тех корпорациях, для которых сохранение доброго имени очень важно. Например, при сборке кондиционеров Daikin введен 100-процентный выходной контроль качества, поэтому проверяется работоспособность каждой собранной единицы климатического оборудования. Это значительно снижает возможность брака и гарантирует бесперебойную работу техники в течение не менее 12 лет.

Кроме того, большинство кондиционеров первой группы имеют развитые системы защиты от неправильной эксплуатации. Они снабжены устройствами самодиагностики и защиты, которые отключают кондиционер при неправильной эксплуатации, перегрузке или в случае другой опасной ситуации. Некоторые производители предлагают кондиционеры, которые совмещаются с интеллектуальными системами управления (Daikin, MELCO).

Значимым показателем является и уровень шума. Скажем, в кондиционерах Daikin у внутреннего блока он не превышает 22 дБ, наружного блока – 43 дБ, притом что в среднем минимальный уровень шума внутреннего блока равен 24–26 дБ.
Еще одно достоинство японских кондиционеров – устойчивая работа в широком температурном диапазоне. У того же Daikin, например, он составляет в режиме охлаждения от –5°С до +43°С, в режиме нагревания – от –15°С до +23°С. У Mitsubishi Electric – от –10°С до +46°C (при охлаждении) и –20…+15°С (в режиме нагревания).

Производители дорогой техники большое значение уделяют и таким параметрам, как энергосбережение и экологическая безопасность. Например, инверторные технологии, которые применяются в кондиционерах Premium-класса, делают практически бесшумной работу внутреннего блока, более точно поддерживают температуру, позволяют избегать скачков напряжения и экономить до 30–40% электроэнергии.

Кроме того, существуют коэффициенты энергоэффективности EER (для охлаждения) и COP (для режима нагрева). Допустим, если коэффициент равен 4, это значит, что на выработку 4 кВт тепла или холода тратится 1 кВт энергии. Следовательно, чем выше коэффициент, тем лучше. По этому показателю кондиционеры подразделяются на классы энергоэффективности. Всего их пять: А, В, С, D, E. Большинство дешевых кондиционеров относится к классу «C» или «D». Самые эффективные и, следовательно, дорогие – это кондиционеры класса «А», в которых коэффициент превышает 3,2. Все бытовые кондиционеры Daikin, продаваемые в России, например, маркируются только классом «А». Более того, в модели Daikin FTXR28E Ururu Sarara коэффициент энергоэффективности при охлаждении равен 5, а при нагревании – 5,14.

Что касается экологической безопасности, то около 80% кондиционеров в России работает на фреоне R22. Он далеко не безопасный, так как содержит в своем составе хлор, разрушающий озоновый слой, – к 2012 эта марка будет у нас запрещена. Сейчас уже существует альтернатива – фреон R410, который, в отличие от 22-го фреона, не наносит вреда окружающей среде. Однако немногие производители могут предложить кондиционеры, работающие на нем. В частности, это Daikin, которая еще в 1997 году начала производство техники в Европе на озонобезопасных фреонах, хотя там это еще не требовалось на законодательном уровне. R410 есть и в моделях Premium-класса MELСO (Mitsubishi Electric), Fujitsu General, MHI (Mitsubishi Heavy Industries), Toshiba, Panasonic. Кроме того, некоторые производители постоянно работают над улучшением экологических показателей и разрабатывают целые программы в этом направлении. Например, в компании Daikin снижается использование свинца, меркурия, кадмия, а конструкторский отдел корпорации требует от поставщиков декларации о том, что их продукция не содержит материалов, считающихся вредными для окружающей среды.

Наконец, стоит учитывать, что дорогие кондиционеры обычно реализуются через официальных дилеров, которые не только проводят грамотную профессиональную установку и монтаж системы, но и обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание. При покупке кондиционера в торговых сетях, как правило, таких гарантий не дается.

Поэтому в долгосрочной перспективе покупка дорогой системы может оказаться более выгодной, чем дешевой. Конечно, сплит-системы класса Premium намного дороже бюджетных. Например, хороший кондиционер проработает минимум 10–15 лет, а плохой – два–три сезона. Это значит, что за то время, пока будет работать дорогая техника, сменить дешевую придется раз пять. Здесь также нужно учесть стоимость монтажа и ремонта квартиры, который придется делать при смене системы. Поэтому в итоге расходы будут почти одинаковы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!