ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Клинтон: Исключая Россию из G8, Маккейн подрывает ядерные инициативы

28 мая 2008, среда, 09:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон заявила, что требование республиканского кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна исключить Россию из членов «большой восьмерки» (G8) подрывает инициативы сенатора в ядерной области.

«Джон Маккейн сегодня изложил план переговоров с Россией по сокращению ядерных арсеналов, но выталкивание России из G8, что неоднократно предлагал сенатор Маккейн, подорвет эту критически важную задачу в сфере безопасности», - говорится в заявлении Клинтон, распространенном в ответ на программное предвыборное выступление Маккейна по ядерным вооружениям.

В понедельник, выступая в Денвере (штат Колорадо), Маккейн объявил о том, что в случае своего прихода в Белый дом он будет готов подписать с Россией новый договор о сокращении ядерных вооружений, ввести новые обязательные меры проверки в развитие договора СНВ-1, поднять вопрос об уничтожении тактического ядерного оружия США и РФ, а также «серьезно рассмотреть» предложение России о расширении международного статуса Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Подчеркнув, что «цели сенатора Маккейна будут оставаться иллюзией до тех пор, пока он будет поддерживать и усиливать провальную политику администрации Буша», Клинтон заявила, что сама она в случае своего прихода в Белый дом «снова сделает США лидером в сфере нераспространения (ядерного оружия)».

Клинтон заявила при этом, что поставит своей целью покончить с ядерными вооружениями, поддержит ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также «в тесном сотрудничестве» с союзниками будет работать с Россией «для осуществления посредством переговоров глубоких и проверяемых сокращений ядерных вооружений».

Критику Клинтон в адрес позиции Маккейна по России поддержал председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден.

«Конструктивное обязательство сенатора Маккейна сотрудничать с Россией в ядерном нераспространении будет, несомненно, подорвано его предложением выбросить Россию из G8», говорится в заявлении Байдена, распространенном им в связи с выступлением Маккейна.

По мнению Байдена, Маккейн назвал ряд «важных компонентов здравой ядерной стратегии». Среди них Байден отметил, в частности, намерение республиканского кандидата в президенты «добиваться нового соглашения с Россией о контроле над ядерными вооружениями и сохранить меры проверки , которые хорошо нам служили в Договоре СНВ-1».

Заместитель Байдена по руководству сенатским комитетом сенатор-республиканец Ричард Лугар приветствовал ядерные иницитивы Маккейна.

«Сенатор Маккейн обрисовал смену курса для США в сфере контроля над вооружениями и нераспространения. Я рад, что сенатор Маккейн хочет сделать достижение таких целей приоритетом»,- говорится в заявлении Лугара, в котором он особо отметил слова Маккейна о том, что «прямой диалог с Россией и Китаем должен быть сфокусирован на стратегии, опирающейся на договоры с сильными, юридически обязательными мерами проверки».

В своем выступлении в понедельник Маккейн, в частности, отметил, что «Россия и США больше не являются смертельными врагами» и несут «особую ответственность» за сокращение числа ядерных вооружений в мире как две страны. обладающие самыми крупными ядерными арсеналами.

По словам сенатора, США и Россия «должны сократить наши ядерные силы до самого низкого уровня, который, по нашей оценке, является необходимым».

«Мы должны быть готовы заключить с Россией новый договор, отражающий ядерные сокращения, к которым я буду стремиться», - заявил кандидат в президенты США.

Он затронул также вопрос о российско-американском договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) и о тактических ядерных вооружениях России и США.

«Для укрепления доверия и прозрачности мы должны найти возможность согласиться с Россией по юридически обязательным мерам проверки, основанным на тех, которые в настоящее время действуют в рамках Договора СНВ-1. При тесных консультациях с нашими союзниками я также хотел бы изучить пути того, как мы и Россия могли бы сократить и, будем надеяться, уничтожить развертывание тактических ядерных вооружений в Европе», - заявил Маккейн.

«Я серьезным образом рассмотрю недавнее предложение России о совместной работе по приданию глобального характера Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности», - объявил кандидат в президенты США.

Маккейн сообщил также о своих планах в области противоракетной обороны (ПРО) и борьбы с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ).

«Мы должны работать с Россией над укреплением доверия в нашей программе противоракетной обороны, в том числе посредством таких инициатив, как обмен данным информацией раннего предупреждения и заблаговременное уведомление о пусках ракет», - сказал сенатор.

По его словам, «есть и другие сферы, в которых мы можем работать в партнерстве с Россией по укреплению защиты от ОМУ».

«Я удвою наши общие усилия по снижению риска того, что ядерные химические или биологические вооружения могут попасть в руки террористов или недружественных правительств»,- заявил Маккейн.

Подчеркнув, что, по его мнению, сокращение угрозы использования ядерного оружия должно быть для США «высшим приоритетом», кандидат в президенты США объявил, что в случае своей победы на выборах он поручит объединенному комитету начальников штабов ВС США «провести всеобъемлющую оценку всех аспектов нашей ядерной стратегии и политики».

«Я буду стремиться сократить размер нашего ядерного арсенала до самого низкого числа, который только возможен в соответствии с требованиями нашей безопасности и глобальными обязательствами. Сегодня у нас развернуты тысячи ядерных боеголовок, и я надеюсь продвинуться как можно быстрее к значительно меньшим (ядерным) силам», - заявил Маккейн, передает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!