ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Клиники попали в Сеть

3 марта 2009, вторник, 14:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник на заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко призналась подчиненным, что ей знакомы проблемы людей, вынужденных в семь утра занимать длинную очередь в регистратуру поликлиники только для того, чтобы записаться на прием. «Надо перейти к современным формам общения с пациентами», – постановила градоначальница. А чиновники получили задание до 1 июля оборудовать поликлиники города системой записи по Интернету.

На традиционном вторничном заседании правительства Северной столицы обсуждались социальные и медицинские вопросы. В частности, вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина рассказала присутствующим о борьбе властей с пьянством и неправильным питанием людей – по статистике, количество петербуржцев с избыточным весом с каждым годом растет.

Еще один вице-губернатор Михаил Осеевский, отвечающий за экономический блок, отметил, что в условиях кризиса нужно искать новые пути для зарабатывания городом денег и один из этих путей – оказание высокотехнологичной врачебной помощи.

Губернатор Валентина Матвиенко поддержала заместителя и заметила, что в Петербурге могли бы лечиться и иностранцы. У городских учреждений здравоохранения есть ресурсы для проведения дорогостоящих хирургических операций и оказания жителям других стран высокотехнологичной медицинской помощи, только сейчас эта практика не очень распространена.

Но самое важное заявление Матвиенко касалось поликлиник. Не секрет, что для записи к тому или иному специалисту гражданам приходится вставать ни свет, ни заря. Почти каждый сталкивался с ситуацией, когда к 8 часам утра у поликлиник скапливаются длинные очереди, а к 10 часам утра все врачи уже «разобраны».

Губернатор отметила, что она в курсе проблем этих людей. Она выразила недовольство тем, что на компьютеризацию поликлиник выделяются очень значительные средства, но удобнее их работа не становится, люди «продолжают в 7 часов утра занимать очередь на прием к узкому специалисту».

«Надо переходить к современным формам общения с пациентами», – заявила Матвиенко.

До 1 июля этого года она поручила «социальному» вице-губернатору Людмиле Косткиной и главе Комитета по здравоохранению Юрию Щербуку оборудовать все поликлиники города системой записи к специалистам через Интернет.

Щербук заметил, что в некоторых поликлиниках такой сервис уже существует.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь городского комитета здравоохранения Евгения Семенова, поликлиники, оборудованные интернет-записью, есть уже в нескольких районах, в частности в Московском, Красногвардейском, Выборгском и Приморском. В основном это новые поликлиники, открытые в последние годы.

Во взрослой поликлинике № 117 Выборгского района, открытой в конце 2006 года, система записи по Интернету была внедрена уже в следующем, 2007 году.

«У поликлиники есть свой сайт. Пожалуйста, заходите, и вы сможете посмотреть, как это работает, – объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный врач поликлиники Валентин Сахарчук. – На прием у нас можно записаться по Интернету – через сайт, через регистратуру, как везде, а также через терминал, установленный в коридоре поликлиники. Терминал, регистратура и интернет-сайт объединены в единую систему данных. Большинство все-таки предпочитают записываться традиционным способом, как раньше, – замечу, что очередей в 8 часов утра у нас нет, записаться можно в любое время в течение дня, электроникой пользуются примерно 20% пациентов».

Терминалы, которые будут установлены в коридорах медицинских учреждений, газете ВЗГЛЯД описала пресс-секретарь комитета по здравоохранению Евгения Семенова: «Я видела это устройство. С виду очень напоминает терминал по приему платежей за сотовую связь. Как положено, на нем есть сенсорный экран. Туда вводится фамилия доктора, после чего высвечивается его график. Пациент видит, что, допустим, в час дня он занят, к нему уже записались на это время – горит красный свет, а в час тридцать свободно – подсвечено зеленым. Выбираем зеленую графу и записываемся. Все очень удобно. Кстати, терминал в 117-й поликлинике освоили даже пенсионеры. Сама видела, как старенькая бабушка подходила к нему и вводила свои данные. Я спросила, не сложно ли ей. А она говорит, что сначала было сложно, а потом – привыкла».

Отметим, что эксперименты с внедрением интернет-записи в поликлиники в последние годы проходили в разных городах России. В частности, в 2004 году на сайте администрации Петрозаводска появилась опция по записи на прием к врачам несколько поликлиник, оборудованы этим сервисом и клиники в Белгородской области, в Миассе Челябинской области, в Перми и т. д.

В Петербурге пока не решили, как будет выглядеть поголовная «интернетизация» приемов в поликлинику. Есть два варианта: либо у каждой поликлиники будет свой сайт с соответствующей опцией, либо единое окно заявок появится на одном из ресурсов властей города.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!