ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Китайцев приютят в Каннах

2 апреля 2009, четверг, 12:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Будущий конкурс на кинофестивале в Каннах постепенно приобретает очертания. Стали известны некоторые участники основной программы и гости фестиваля. В качестве главного блюда заявлены Квентин Тарантино, Ларс фон Триер и Педро Альмодовар, которые представят публике премьеры своих фильмов. Как уверяют организаторы одного из самых престижных кинофорумов мира, нынешняя программа включает немало сюрпризов, битва киномагнатов будет действительно жесткой.

62-й международный Каннский кинофестиваль стартует 13 мая. Уже известно, что фильмом открытия кинофорума станет 3D-мультфильм от американских студий Disney и Pixar «Вверх». Это и есть первый сюрприз и дебют одновременно: впервые за всю историю фестиваля фильмом открытия становится анимационный фильм.

Президент фестиваля Жиль Жакоб в начале марта открыл публике имя ведущего церемонии: им станет известный во Франции комедиант и весельчак Эдуар Баэр.

«Судя по документам, из года в год среди посетителей Канн – самые яркие и видные деятели кино, хотя исключения тоже присутствуют, – рассказал арт-директор фестиваля Тьерри Фремо. – Ведь, как известно, Каннский фестиваль является непредсказуемым как раз по своему контенту и имеет устойчивую репутацию фестиваля сюрпризов и неожиданных открытий».

Например, пресса в один голос трубила о высоких шансах шведской ленты «Миллениум», снятой по мотивам бестселлера известного писателя Стига Ларссона. Однако фильм уже прошел во всех кинотеатрах Скандинавии, и картина была снята с конкурса, так как, по условиям Каннского фестиваля, в его программу попадают неизданные фильмы или вышедшие в прокат только на территории страны-производителя.

До 23 апреля, когда фестивальная программа будет официально объявлена, газеты будут пестрить прогнозами, и каждая ставка будет на вес золота, так как в этом году список конкурсантов обещает стать особенно выдающимся.

Действительно, программа 62-го фестиваля оставляет простор для полемики: в ней представлены как завсегдатаи Каннского форума, так и новички. К первой категории относится Квентин Тарантино, который в прошлом году устроил убойный мастер-класс, а в этот раз намерен сразить жюри своим новым экшном «Бесславные ублюдки» с Брэдом Питтом и Дайяной Крюгер в главных ролях. В копилке режиссера уже имеется Золотая пальмовая ветвь, врученная за картину 1994 года «Криминальное чтиво».

Не менее титулованный Педро Альмодовар в Каннах представит новую работу «Разомкнутые объятия» с участием Пенелопы Крус. Фильм, вышедший накануне в Испании, в общем-то, о кино, то есть о том, как режиссер, утратив зрение, теряет самое главное – способность снимать.


Кстати, в арсенале Альмодовара две главные каннские награды за фильмы «Все о моей матери» и «Возвращение». Тут он, что называется, тоже не новичок.

Новозеландский режиссер Джейн Кэмпион, тоже отмеченная Золотой пальмой за картину 1992 года «Урок музыки», причем первая среди женщин-режиссеров, на суд жюри вынесет мелодраму «Яркая звезда». В фильме Кэмпион обратилась к истории последних лет британского поэта Джона Китса, акцентируя внимание на его романтических отношениях.

От штатов в Канны должны были экспортировать свои работы знаменитый тандем братьев Коэн и плодовитый Стивен Содерберг, однако американские фильмы рискуют не доехать до Европы, так как находятся еще в процессе создания.
То же относится и к мексиканскому автору Алехандро Гонсалес Иньярриту, режиссеру фильмов «Вавилон» и «21 грамм», который едва ли успеет закончить в срок свой новый проект «Biutiful».

На кинематографической карте Европы большие надежды связывают с Великобританией, Данией и Австрией. Тут особо стоит отметить фильм датского режиссера Ларса фон Триера «Антихрист», премьера которого состоится в рамках Каннского фестиваля. «Антихриста» с Уиллемом Дефо и Шарлоттой Гинсбур уже называют одним из самых ожидаемых фильмов года и главным претендентом на Пальмовую ветвь.

Его конкурентом может стать картина «Looking for Eric» британского режиссера Кена Лоуча, у которого, надо заметить, ни много, ни мало восемь каннских призов.
Австрию в Каннах будет представлять Михаэль Ханеке с картиной «Белая полоса». Ханеке, хоть и не уносил с собой Золотой пальмовой ветви, зато его работы пять раз становились лучшими в параллельных программах.

Немец турецкого происхождения Фатих Акин выдвинул комедию «Soul kitchen», а итальянец Марко Беллоккио представит вниманию жюри историю о незаконнорожденном сыне Бенито Муссолини.

Каннский лауреат 2007 года румынский режиссер Кристиан Мунджиу также находится на подступах к главному призу. В этот раз он попробует удивить жюри эффектной картиной «Tales from the golden age».

Азию в этом году представят лента «Spring Fever» китайского режиссера Лу Йе, которая была запрещена к показу в Китае из-за откровенного содержания. А знаменитый Джонни То презентует в Каннах свою работу «Vengeance» с участием французского шансонье и близкого друга Николя Саркози Джонни Халлидейя.

По традиции, как отмечает France-Pressе, Франция сохраняет за собой три вакантных места на включение в конкурсную программу, за которые сейчас развернулась настоящая борьба.
Среди главных французских фаворитов фильм «Soudain le vide» режиссера Гаспара Ноэ, который в 2002 году прославился скандалом вокруг фильма «Необратимость».

Напомним, что упомянутые ленты входят в число претендентов на участие в основном конкурсе. Официальный список конкурсных картин, которые будут демонстрироваться в Каннах, будет объявлен 23 апреля.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!