ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Канцлер Германии в Международный женский день обсудит «Северный поток»

8 марта 2008, суббота, 06:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Канцлер Германии Ангела Меркель в Международный женский день будет находиться в Москве с внеплановым рабочим визитом. Ожидается разговор Меркель с российскими журналистами, Путиным и Медведевым.

График однодневного визита главы федерального правительства в Москву, по словам руководителя ведомства печати и информации федерального правительства Ульриха Вильхельма, будет достаточно плотным и насыщенным: сначала Ангела Меркель встретится с действующим президентом Владимиром Путиным, после чего планируется подход к прессе, а затем с избранным 2 марта на пост главы российского государства Дмитрием Медведевым.

Вторая встреча, по словам официального представителя федерального правительства, кроме протокольного фото, общения с прессой не предусматривает.

«В центре внимания встречи будет находиться обстановка в России после президентских выборов, - сказал он. - Госпожа канцлер хочет получить представление о том, как будет в будущем развиваться российская политика».

Как отметил Вильхельм, особенно радует Ангелу Меркель предоставившаяся возможность побольше узнать о недавних заявлениях Дмитрия Медведева о планах по укреплению правового государства, модернизации экономики и государства, а также уменьшению бюрократии.

«Наряду с этим, разумеется, как это обычно бывало во время предыдущих встреч, будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений, а также наиболее актуальных международных проблем, в частности, ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, Косово, Иран. Все эти темы будут играть важную роль в ходе обеих бесед, особенно с учетом ряда предстоящих крупных международных мероприятий», - сказал он.

Вильхельм подтвердил, что этот рабочий визит в Москву является внеплановым, так как приглашение от Владимира Путина провести с ним своего рода прощальную встречу как с президентом поступило недавно, сразу после состоявшихся в России выборов. В то же время в ходе этого рабочего визита, добавил он, состоится уже вторая личная встреча Ангелы Меркель с Дмитрием Медведевым, избранным новым президентом. Вильхельм напомнил, что первый раз оба политика встречались в апреле 2006 года на Ганноверской ярмарке.

«Канцлеру очень важно услышать от самого Медведева, каковы его представления о правовом государстве, модернизации экономики и уменьшении бюрократии, - пояснил официальный представитель федерального правительства. - Федеральное правительство постоянно подчеркивало, что мы поддерживаем такой курс».

В то же время он не сомневается, что Меркель, как она это всегда делала в ходе предыдущих встреч, затронет внутреннюю ситуацию в России - как в ходе выборов, некоторые аспекты которых мы критиковали, так и после выборов.

Официальный представитель федерального правительства напомнил о предстоящей через несколько недель встрече Россия-НАТО в рамках саммита Атлантического союза в Бухаресте. «В этой связи Меркель интересно обсудить с российским президентом связанные с этой встречей темы, а также те международные вопросы, которые в силу своей значимости регулярно и подробно обсуждаются нашим правительством с российской стороной на самом высоком уровне», - отметил он.

Вильхельм не исключил также возможности обсуждения Меркель и Путиным вопроса о строительстве трубопровода на Балтике, подчеркнув при этом, что тема не станет основной, поскольку «речь идет, в конечном итоге, о частном консорциуме».

В истекшем году состоялось пять российско-германских встреч на высшем уровне.
Как отметил источник, статус ФРГ как основного торгового партнера России подтверждается стабильным ростом товарооборота, объем которого в 2007 году вышел на новый рекордный уровень в 52,8 миллиарда долларов - рост по сравнению с 2006 годом составил 23%. Приток германских инвестиций в российскую экономику за минувший год превысил 3 миллиарда долларов. В 2006 году этот показатель составил 2 миллиарда долларов.

Первоочередными задачами в области экономики, по словам собеседника агентства, являются дальнейшая диверсификация экономических связей, стимулирование инвестиционной активности, реализация совместных проектов, развитие производственной и научно-технической кооперации в сфере высоких технологий, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь.

«В контексте научно-технического сотрудничества показательна совместная работа в рамках крупных международных проектов, таких как сооружение и эксплуатация в Гамбурге лазера на свободных электронах (XFEL), строительство в Дармштадте Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (FAIR)», - отметил кремлевский представитель.

Одним из приоритетов, подчеркнул он, является также строительство газопровода «Северный поток», «призванного укрепить энергетическую безопасность Европы».
Применительно к международным вопросам будет продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Косово, ядерной программе Ирана, разоружению и контролю за вооружениями, проблемам стратегической стабильности, нераспространения ОМУ, развитию партнерства Россия-ЕС и другим представляющим взаимный интерес темам, сообщил источник.

На переговорах в Москве, по его словам, традиционно большое внимание будет уделено поступательно развивающемуся культурно-гуманитарному сотрудничеству, углублению диалога гражданских обществ, связей по линии НПО, партий, общественных объединений, активизации контактов между людьми.

«Роль одного из генераторов идей здесь принадлежит российско-германскому Форуму общественности «Петербургский диалог», очередное восьмое заседание которого планируется провести в России в 2008 году в увязке с юбилейным, десятым раундом Межгосударственных консультаций на высшем уровне», - отметил источник в Кремле агентству РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!