ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Калифорния грозит миру

27 апреля 2009, понедельник, 14:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Главный санитарный врач России созвал пресс-конференцию в связи с угрозой распространения нового гриппа, который, по его словам, не стоит называть свиным. Геннадий Онищенко отметил, что новый мутировавший вирус не так страшен, как птичий грипп, однако Россия готова предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить проникновения «Калифорнии» на свою территорию. Перспективы развития эпидемии газете ВЗГЛЯД обрисовал директор НИИ гриппа.

«Он (штамм) носит название «Калифорния 04/2009». Будет ли он новым пандемическим штаммом, покажет время», – заявил в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции, экстренно созванной в связи с угрозой распространения специфического гриппа. Чиновник особо подчеркнул, что он против того, чтобы назвать этот грипп свиным.

Главный санитарный врач страны отметил, что вирус H1N1 «не новое явление для человеческой популяции», сообщает РИА «Новости». По словам Онищенко, люди уже несколько десятилетий болеют этим гриппом, но в данном случае произошла мутация: вирус, который переносят свиньи, приобрел «новые, высокопатогенные свойства».

«Этот вирус не относится к особо опасным, вирус Н5 (который вызывает болезнь, прозванную птичьим гриппом. – Прим.) требует более высокого уровня защиты заболевших», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Онищенко еще раз настоятельно рекомендовал всем гражданам РФ воздержаться от поездок в Мексику. Но «по Соединенным Штатам» такой необходимости нет, уточнил он.

Напомним, в понедельник США приняли решение ввести чрезвычайное положение в сфере общественного здоровья.

«Пока мы ищем случаи заражения свиным гриппом, их становится все больше. Мы предполагаем, что их будет еще больше», – пояснил этого решение Ричард Бессер, глава Центра по контролю и профилактике заболеваний, на пресс-конференции в Белом доме, передает France-Pressе. Президент США Барак Обама распорядился об очень «активной, агрессивной и координированной реакции».

На данный момент, предположительно, от вируса H1N1 в Мексике скончались 103 человека, с симптомами болезни госпитализированы 1614 пациентов. Соединенные Штаты пока стоят на втором месте по распространению гриппа «Калифорния». Здесь заразились 20 человек (восемь – в Нью-Йорке, семь – в Калифорнии, по два – в Техасе и Канзасе и один – в Огайо). Еще шестеро больных с подозрением на H1N1 зафиксированы в Канаде. Пациенты с теми же симптомами находятся в ЮАР, Новой Зеландии, Испании, Франции, Израиле и Бразилии.

На сегодня, по словам Онищенко, «мы имеем порядка 1,6 тысячи человек заболевших и 103 летальных исхода. Правда, на этой цифре не стоит зацикливаться, потому что данные будут обновляться, как только наступит утро в Северной Америке», – пообещал Онищенко, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Природа вируса и причины, вызвавшие его мутацию, пока не определены. Однако в понедельник, опровергая самые ужасные слухи, Геннадий Онищенко заявил, что вряд ли это была утечка из военных лабораторий.

«Абсолютно не похоже. Не интересен вирус гриппа для людей, о которых вы говорите», – приводит его слова «Интерфакс». «Если произошла утечка, то тех людей, которые этим занимались, надо уволить с работы за непрофессионализм», – добавил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила вирусу H1N1 третью категорию опасности, но специалисты не исключают возможности возникновения эпидемии и в ближайшее время готовы поднять уровень тревоги. Координатор программы ВОЗ по борьбе с гриппом Кейджи Фукуда, выступая в штаб-квартире организации в Женеве (Швейцария), заявил, что сотрудники исследовательских центров ВОЗ собирают данные, чтобы изготовить вакцину от свиного гриппа.

«Сейчас мы пытаемся установить период инкубации вируса. Предположительно, он длится от одного до четырех дней, – говорит Фукуда. – Пока лекарство не готово, мы рекомендуем всем быть крайне осторожными, так как инфекцию можно подхватить как в самолете, так и в учебных заведениях и даже дома».

По оценкам экспертов, свиной грипп имеет потенциал стать самой худшей пандемией со времен, когда в мире свирепствовала так называемая «испанка», унесшая в 1918–1919 годах до 50 млн человеческих жизней, передает АМИ-ТАСС. Создание вакцины против смертельно опасного вируса может занять по крайней мере год, считает ведущий австралийский вирусолог профессор Грэг Таннок.

По его словам, свиной грипп, относящийся к группе вирусов H1N1, недостаточно изучен, а врачам могут потребоваться недели, чтобы обнаружить столь серьезное заболевание у пациентов. «К сожалению, весь научно-исследовательский потенциал в последние годы был направлен на изучение птичьего гриппа, которому предсказывали массовое распространение, – отметил Таннок. – В этой связи было упущено из внимания, что в воздухе витает новый вирус, потребуется время, чтобы побороть его».

Геннадий Онищенко предупредил коллег-врачей и россиян, вернувшихся из-за границы, о необходимости быть начеку: «Если вы прибыли из неблагополучной территории и в течение семи дней у вас появилась температура, обязательно обратитесь к медицинским работникам. Не надейтесь на авось, на свои неисчерпаемые жизненные силы, – сказал он. – Кроме того, в нашей стране еще не закончился подъем заболеваемости сезонного гриппа. В Магадане сейчас отмечается рост заболеваемости».

Он также призвал медработников обратить особое внимание на больных с тяжелыми заболеваниями, в том числе пневмонией, которая нередко является следствием гриппа, и брать их на особый учет.

Россия уже ввела спецконтроль над авиапассажирами, прибывающими не только из США и Мексики, но и со всего американского континента. Кроме того, с 26 апреля запрещён ввоз не прошедшей термическую обработку свинины из Мексики и штатов США Техас, Калифорния и Канзас. Введен запрет и на ввоз свинины и продукции, изготовленной из нее, но не прошедшей термообработку из Гватемалы, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, а также из штатов Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома и Флорида.

В то же время Онищенко заверил, что местная свинина безопасна, ее вполне можно употреблять в пищу.

«Российских свиней – пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни, а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке», – сказал он.

Газета ВЗГЛЯД связалась с директором НИИ гриппа Олегом Киселевым и попросила прокомментировать ситуацию с распространением нового вируса.

По словам ученого, Мексика – это «реальный претендент на пандемический вирус», который при неблагоприятном развитии событий мог бы распространиться по всему миру. Об этом говорит и скорость его распространения – буквально за несколько недель заразились сотни людей, и тяжесть заболевания – уже известны десятки смертельных случаев. Особую тревогу вызывает тот факт, что H1N1 передается не только от свиньи к человеку, но и между людьми.

«Ситуация напоминает появление вируса «испанки» в 1918 году, – замечает Киселев. – Тот грипп тоже имел комбинированное происхождение, гибрид гриппа птицы, свиньи и человека».

«Испанка» – это глобальная эпидемия гриппа, от которой в 1918–1920 годах умерли несколько миллионов человек. Судя по всему, она имела сходное происхождение с нынешним вирусом: сначала свинья заражалась гриппом либо от человека, либо от домашней птицы, потом в ее организме вирус мутировал, после чего на одной из ферм свинья могла передать новое опасное заболевание людям, которые с ней контактировали.

Вместе с тем Олег Киселев считает, что сейчас другие времена. В 1918 году шла Первая мировая война, бороться с эпидемиями в тех условиях было гораздо сложнее.

«Я вижу, как работают санитарные службы, своевременно оповещается население, идет быстрое выявление больных, быстрое оказание помощи. Думаю, что очаги заболевания в Мексике будут локализованы. Где-то в течение мая проблема поутихнет. Правда, не исключено, что потом она вновь заявит о себе», – предупредил эксперт.

Действия специалистов из Роспотребнадзора, ужесточение контроля в российских аэропортах и на наших границах директор НИИ гриппа считает весьма действенными. По подсчетам специалиста, по крайней мере в этом году России пандемия свиного гриппа вряд ли будет грозить.

Главную роль в борьбе с опасным вирусом, по словам Киселева, будут играть своевременное обращение за медицинской помощью и доступность лекарств. Что касается своевременной помощи, то врача надо звать не на четвертый-пятый день после заражения, а как можно раньше, хотя бы на второй. Первые два-три дня свиной грипп, кстати, ведет себя так же, как обычный. Только потом болезнь идет по нарастающей, заканчиваясь бронхопневмонией с признаками удушья.

Что касается лекарств, в этом направлении идет серьезная работа. Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже заготавливает для борьбы со свиным гриппом препарат «Тамифлю».

«Это не единственный препарат, – поясняет Киселев. – Также могут использоваться «Ремантадин» и «Арбидол». В НИИ гриппа сейчас активно ведется работа еще над одним препаратом. Он уже прошел ряд испытаний. Думаю, мы постараемся серьезно ускорить этот процесс, чтобы уже в следующем году препарат был готов».

Киселев заметил, что изначально новый продукт его института предназначался для борьбы с другой угрозой – H5N1, или птичьим гриппом. Однако, по словам ученого, «и по птичьему, и по свиному гриппу действуют одни и те же механизмы развития болезни».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!