ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Излишнее сохранение

28 мая 2009, четверг, 18:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
О том, что 77-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты пока не будет расформировываться, в четверг сообщил источник в штабе Каспийской флотилии. Он не исключил, что полного сокращения подразделения вовсе не произойдет. Причем это сообщение – не первое подобное за последние дни. Ранее стало известно о сохранении 106-й дивизии ВДВ. Газета ВЗГЛЯД выяснила, чем вызваны эти решения и как они увязываются с ходом военной реформы. В четверг высокопоставленный источник в штабе Каспийской флотилии (КФ) РФ заявил, что «есть все основания полагать, что полного сокращения 77-й гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии не произойдет», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что приказ, останавливающий расформирование воинских подразделений, - уже не первый на этой неделе. Аналогичное решение позавчера было принято относительно 106-й дивизии ВДВ.

Ввиду того, что в последние недели представители военных структур категорически отказываются общаться с журналистами, сложно сказать, что означают эти процессы: корректировку хода военной реформы или отказ от переформирования частей из-за нехватки средств.

Напомним предысторию вопроса. Согласно ранее утвержденным планам, в период с 1 декабря 2008 года по 1 декабря 2009-го предусматривалось поэтапное сокращение бригады морской пехоты Каспийской флотилии до двух отдельных батальонов. О расформировании 77-й отдельной гвардейской Московско-Черниговской, ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова бригады морской пехоты было заявлено еще в начале марта. Кстати, о расформировании соединения тогда говорилось, как о свершившемся факте. «77 бригада морской пехоты полностью выполнила свою задачу как соединение», - приводил тогда АРМ-ТАСС слова представителя российских ВМФ.

Как отмечали в штабе флотилии, для осуществления - в случае необходимости - высадки любых морских десантов на побережье Каспийского моря «вполне достаточно двух отдельных батальонов морской пехоты постоянной готовности, укомплектованных контрактниками».

Оказалось, что «в действительности, все совсем не так, как на самом деле». Бригада, базирующаяся в Астрахани (здесь расположен штаб) и Каспийске, оказывается, еще жива. Правда, в сильно усеченном составе: соединение лишилось танкового батальона на Т-72, самоходно-артиллеристского дивизиона гаубиц 2С1 и ряд других подразделений.

Представитель штаба флотилии утверждает, что на данном этапе бригада уже стала намного «легче и мобильней» при гораздо меньшей численности. Но поскольку без танков много не навоюешь, тот же представитель утверждает, что «актуален вопрос дополнительного оснащения соединения хотя бы одной ротой плавающих танков». Но где их взять? Единственный плавающий танк ПТ-76 не производится с 1963 года. В настоящий момент на вооружении российской армии осталось всего 150 таких машин из 12 тыс. построенных. Разве что закупать в Китае его усовершенствованный вариант Тип 63 или определить на роль легкого плавающего танка БМП-3 или САУ «Спрут».

Впрочем, дело даже не в вооружении. 77-я бригада на Каспии была сформирована в 2000 году под определенный круг задач – действий в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике. Бригада при этом использовалась как обычная мобильная легкая пехота, практически так же, как части ВДВ.

В этом смысле бригада выполнила свои задачи, как соединение. Большой нужды в ее сохранении, действительно, нет. Особенно, после того, как на Северном Кавказе были дислоцированы две горнострелковых бригады нового формирования. Более того – для флота бригада в ее нынешнем составе – обременительный балласт.

Использование 77-й, как цельного соединения, со всеми средствами усиления и поддержки для высадки морских десантов (собственно, в этом и состоят задачи морской пехоты) сейчас малореально: не хватает десантных средств. В составе КФ сейчас числятся всего два десантных корабля – этого явно недостаточно для переброски целой бригады. В этом смысле два отдельных батальона – на сегодня наиболее оптимальный состав сил МП на Каспии.

Бригада полного состава не нужна флоту и в качестве силы береговой обороны (БО): войны с соседями по Каспию не намечается даже в отдаленной перспективе, да и нет в составе бригады специфических комплексов БО.

В чем смысл сохранения в общем-то избыточного соединения? Резонов тут несколько. Во-первых, как сказал все тот же представитель штаба КФ, «опыт последних конфликтов в Северо-Кавказском регионе убедительно доказывает - лишних мобильных частей постоянной готовности в этом регионе у России не было, нет и не будет».

Впрочем, в этом случае вопрос с танковым батальоном/ротой придется решить, ибо без танков ценность таких частей невелика. Во-вторых, по признанию военных, большинство военнослужащих – местных уроженцев - предпочло увольнение переводу в другие места службы.

Действительно, какой смысл переводить части расформированного соединения в другие места, если служить некому? И, наконец, одно из наиболее вероятных соображений: в связи с кризисными сокращениями бюджета у Минобороны элементарно нет средств на обустройство воинских частей в новых местах дислокации. Но, напомним, приказ о расформировании 77-й пока не отменен, а лишь приостановлен.

Собственно, действия военного руководства страны по приостановке расформирования подразделений вовсе не означают отказа от запланированного хода военной реформы, одним из заявленных элементов которой является переход на более компактные и мобильные подразделения. Далеко не в каждом роде войск бригадная структура имеет преимущества перед дивизионной. Так, о том, что дивизии сохранятся в Воздушно-десантных войсках было заявлено сразу после того, как в прошлом году министр Сердюков сообщил о переходе к новой структуре. Напомним, до назначения нового командующего ВДВ тогда оставалось около года. Понятно, что в ходе реформы возможны какие-то коррекции, а сам процесс во многом зависит от финансирования: структурные преобразования в вооруженных силах - процесс чрезвычайно затратный. Вероятно, такую коррекцию «по финансовым обстоятельствам» мы и видим в случае 77-й бригады.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!