ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Интернет ускоряет время

15 апреля 2009, среда, 18:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду открылась конференция «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений». Форум, который продлится три дня, проходит в Нижнем Новгороде уже во второй раз. Он призван собрать за одним столом российских и зарубежных специалистов IT-сферы. В этом году в название форума добавилось словосочетание «антикризисные решения», но, по мнению экспертов, российская IT-сфера пострадала от кризиса меньше других и даже может оказать поддержку другим отраслям.

15 апреля в гербовом зале Нижегородской ярмарки заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов открыл конференцию «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений».

В приветственном слове к участникам конференции он подчеркнул, что особенностью мероприятия является то, что оно проходит в условиях экономического кризиса и на конференции представители интернет-индустрии постараются выработать пути для выхода из финансовой депрессии.

«Переход к информационным технологиям - требование современности. Без них вырваться из лап кризиса будет невозможно», - считает Геннадий Суворов.

Конференция для IT-специалистов открылась в Нижнем уже во второй раз. В 2009 году в мероприятии приняли участие более 1200 делегатов из 26 регионов России, а также Литвы, США, Чехии. Главная цель форума – демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий.

Идея провести выставку такого уровня нашла поддержку у чиновников самого высокого ранга.

«Информация является одним из важных факторов социально-экономического развития нашей страны, - считает помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Муаед Канкулов. - Сегодня в России высокие технологии массово внедряются в деятельность федеральных органов государственной власти, коммерческих структур и граждан, а создание информационного общества является одним из показателей качества жизни».

Канкулов заявил, что серьезные шаги в этом отношении уже делаются. В частности в январе 2009 года в России начал работу единый интернет-портал государственных услуг. Кроме того, в Нижегородской области с 2007 года создан и развивается портал государственных и муниципальных услуг. А в Республике Татарстан в сфере электронного документооборота успешно функционирует портал «Электронное правительство»…

По словам помощника полпреда, Саратовская область, являясь участницей Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», вошла в число девяти регионов страны, в которых реализован пилотный проект по созданию портала государственных услуг. «В настоящее время он запущен в эксплуатацию», - пояснил Муаед Канкулов.

Поскольку сейчас весь мир переживает кризис, то первый день Форума не обошелся без обсуждения влияния экономической депрессии на жизнь интернет-сообщества. Однако, по мнению экспертов, по представителям российского интернет-бизнеса кризис ударил меньше, чем по всем остальным.

«Российская интернет-индустрия пострадала от экономического кризиса не так сильно, как западные компании, - считает депутат Госдумы Константин Рыков. – Потому что у россиян IT-технологии рассчитаны на так называемые фьючерсы, то есть на будущее. Именно поэтому мы оказались подготовленными к кризису».

Между тем, он полагает, что кризис - хорошая возможность для поиска новых решений и технологий, внедрение которых выведет Россию на принципиально новый уровень.

«Кризис – это испытание, и в такие периоды очень важно искать новые решения, - уверен депутат. - Этот форум – возможность встретиться и поговорить и обменяться решениями. Например, здесь присутствуют люди, которые занимаются внедрением Linux – русской операционной системы, альтернативы Windows. Если внедрить эту технологию, то можно войти в 2020 можно гораздо раньше, чем через девять лет», - отметил он.

По словам Рыкова, все великие империи создавались при помощи коммуникаций. «В Риме и Китае были дороги, Россия – самая большая страна в мире и для России Интернет – это и есть та самая среда, при помощи которой можно быть ближе к городам, которые находятся на расстоянии в тысячи километров. Но нам очень важно научиться пользоваться этим инструментом».

На выставке, которая шла параллельно с работой круглых столов представители интернет-сообщества демонстрировали коллегам свои последние разработки. Так, представители холдинга NewMediaStars с помощью интернет-трансляции, предоставленной организаторами Форума, рассказали, чем отличается интернет-телевидение от обычных телеканалов, а также о последних ноу-хау в этой области.

«Интернет-телевидение нельзя мыслить как некое вещание, которое просто перенесено в Сеть, - заявил главный режиссер телеканала Russia.Ru Юрий Гусаков. - У нас не существует какой-то линейной системы вещания. Russia.ru – это, скорее, видео по запросу. В народном телевидении программа «Время» выходит в 21.00, в интернет-телевидении она выходит тогда, когда вам удобно».

В отличие от эфирного телевидения, где хронометраж жестко форматирован, в интернет-телевидении сюжет длится ровно столько, сколько нужно для того, чтобы герой рассказал то, что он хочет».

Отвечая на вопрос модератора о соперничестве между привычными телевизионными форматами и интернет-телеканалом, представители холдинга NewMediaStars отметили, что ее просто нет.

«Как таковой конкуренции с привычным телевидением у нас нет, - говорит главный режиссер телеканала Russia.ru Юрий Гусаков. – Сейчас у нас идет стадия воспитания зрителя. Но, например, дорогущее шоу на эфирном канале со спецэффектами и супер-звездами может проиграть одному сюжету, который снимает видео-блоггер Николай Лебедев».

По словам Гусакова, еще одно ноу-хау Russia.ru - это использование цифрового формата HD.

«Благодаря новым технологиям, мы получаем изображение, которое в четыре раза более четкое, чем позволяет дать обычный эфир», - сказал он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!