ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Индиана Джонс в шутку обидел русских

22 мая 2008, четверг, 18:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Кинопремьера online: четвертую часть о приключениях профессора археологии Индианы Джонса ждали 19 лет. Насколько оправданным было столь длительное предвкушение, рассказывают Дни.Ру, звезды и первые зрители, побывавшие на премьере фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" режиссера Стивена Спилберга.

О чем: 1957 год, "холодная война", американцы ищут коммунистов, по выражению одного из героев фильма, даже в супе, в то время как коммунисты ищут инопланетный разум. Престарелый Индиана Джонс, как выясняется, сам того не подозревая, имел "близкий контакт третьей степени" еще в период войны, о чем ему и напоминают советские "товарищи" на американском складе артефактов. ФБР не дремлет: сбежавший от коммунистов профессор археологии отправлен в бессрочный отпуск, за ним следят свои и чужие.
Индиана собирает чемоданы и едет в путешествие навстречу тихой и спокойной холостяцкой пенсии, как вдруг в последний момент его снимает с поезда молодой байкер в "косухе" и с прической то ли Марлона Брандо, то ли Элвиса Пресли. Пацан передает ему шифровку от матери... Спустя некоторое время Джонс обнаруживает в южноамериканских джунглях полоумного друга с хрустальным черепом, главную любовь всей своей жизни, сына-недоучку и, что уж тут таить, инопланетян.
Что новенького: авторы фильма решили показать, что непобедимого археолога не просто голыми руками не взять - ему и атомный взрыв нипочем. При этом Индиана Джонс на фоне расцветающего в небе "гриба" - не то что не финал фильма, а даже и не середина сюжета.
Где-то мы это уже видели: закрадывается подозрение, что Стивен Спилберг смотрел "Сибирского цирюльника". Лесокосилка, на которой в "Индиане Джонсе" русские во главе с советской агентшей Ириной Спалко рассекают непроходимые джунгли вблизи Амазонки, ранее использовалась Никитой Михалковым для прохождения американцами дремучей сибирской тайги.
Фильмы из этой серии: "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Индиана Джонс и Храм Судьбы", "Индиана Джонс и последний крестовый поход", "Хроники молодого Индианы Джонса".

Давайте будем честными. Нам нравился Индиана Джонс, сражавшийся с нацистскими наймитами и одержимыми индийскими жрецами. Нас не смущал гротескный образ ни тех, ни других, но как только Стивен Спилберг, Джордж Лукас и их старая добрая гвардия теперь уже четырехсерийной саги решили поиронизировать на тему нашего общего с американцами не столь давнего прошлого и записали своему герою в противники шпионку, чей адрес "не дом, и не улица", а СССР, сопровождаемую отрядом советских солдат, в нас тут же взыграла задетая национальная гордость. Как же так - на нас нарисовали широкоэкранную карикатуру. И где - в продолжении фильма, в который влюблены целые поколения.

Между тем, нам, русским, никто не давал пощечины, достаточно всмотреться в детали - и обиду как ветром сдует. Агентша Москвы и, по фильму, сталинская любимица Ирина Спалко (Кейт Бланшет) весь фильм носит каре Умы Турман из "Криминального чтива", серый комбинезон, напоминающий фехтовальную форму, и - не наган, не винтовку, не автомат - рапиру. Ее соратники по подрывной деятельности на северо- и южноамериканской территории облачены в обмундирование, лишь местами напоминающее советскую форму. Тут, конечно, можно вменить авторам картины поверхностность в создании образов и историческую недостоверность... но, если вдуматься, когда "Индиана Джонс" был достоверным фильмом?

Спилберг и Лукас искали сюжет для четвертой версии приключений самого обаятельного археолога всех времен и народов с момента, как дали закатный занавес на фоне удаляющихся фигур главных героев в третьей части истории. Индиана определенно должен был постареть, но не настолько, чтобы его суставы могли поддерживать сточенное возрастом тело лишь при помощи тросточки. Война во Вьетнаме, к слову, началась только в 1964 году - герой мог бы дотянуть, но был бы уже совсем в преклонном возрасте. А период "холодной войны" для новой авантюры Инди вполне годился, СССР к настоящему времени исчез с политической карты мира, отношения между странами на самом высшем уровне держат официальную дружественную ноту - так почему бы не снять своего рода анекдот. Про то, как русские с помощью инопланетян из затерянного города Агадора рассчитывают изобрести парапсихологическое оружие, а американцам даже в выжившем в самом центре атомного взрыва заслуженном герое войны и разведывательной деятельности в пользу тех же США видятся "близкие контакты третьей степени" - вторжения коммунистов здесь боятся больше, чем инопланетян.

Спилберг с Лукасом, в принципе, и рисуют русских 50-х годов прошлого века как внеземную цивилизацию. Неслучайно в финале главная соринка в глазах российского зрителя, та самая Ирина Спалко, исчезает между мирами - точно так же однажды растворился в небытие и Советский Союз. СССР и русские - если взглянуть из 1957 года с американской стороны - не могли быть ничем иным, кроме как мифом. Создатели картины этот мыльный пузырь вполне достоверно и изображают.

Еще один гамбургский счет, который выставляют фильму поклонники Индианы Джонса - впрочем, уже по всему миру, - это пенсионный возраст Харрисона Форда. Да, мускулатура уже не та, штаны на главном герое висят, лицо в морщинах, седина под фетровой шляпой... Авторы сами иронизируют над преклонными годами профессора археологии: пацан-недоучка в "косухе" (Шайа ЛаБаф), второй главный персонаж картины, поддевает своего знаменитого спутника - мол, уже седьмой десяток ему. Тут, конечно, дело вкуса, но старичок Форд все еще горазд на лихие трюки: на ходу вскакивает на мотоцикл, выплывает из водопадов, скачет по подвесным конструкциям на известном по первому фильму складе секретных археологических находок...

Возрастная в некотором роде немощность Индианы Джонса компенсируется фанатам не только каскадерскими придумками: авторы саги в четвертой серии щедры еще и на подарки из прошлого. В завязке фильма зрителю дают разглядеть не только уже знакомое хранилище сокровищ, но и на пару-тройку секунд задерживают в кадре разбитый ящик с ковчегом ("Индиана Джонс: в поисках потерянного ковчега"). Кроме того, история закольцовывается появлением первой экранной любви профессора - Мэрион (Карен Аллен). В последней части похождений расхитителя гробниц Спилберг и Лукас фактически пустили мелодраматическую слезу: под 70 лет Индиана Джонс наконец-то идет под венец, и у алтаря его ждет, помимо суженой, великовозрастный сын.

Этой истории в буквальном смысле посчастливилось стать любимой игрушкой ее создателей. Привычка Спилберга и Лукаса снимать каждую авантюру профессора археологии как новый аттракцион для собственного парка развлечений - а они не единожды сравнивали ощущения от фильма с "американскими горками" - в очередной раз пошла саге на пользу. Добро пожаловать, дорогие зрители, последняя версия голливудской карусели под названием "Индиана Джонс" поступила в общественное пользование, вам решать - кататься или нет. Как предупреждают Дни.Ру, дух захватывает.

Виктор Дробыш, продюсер: Супер, два часа чувствовал себя ребенком. Отличный фильм!

- Вы смотрели предыдущие фильмы? По сравнению с ними у вас ничто не вызвало отторжения?
- Конечно, смотрел. Все отлично. Главное - Индиана Джонс такой же хороший.

Елена Захарова, актриса: Мне очень понравилось кино, очень захватывающее, приключенческое. Я получила огромное удовольствие. Замечательно, можно пойти на этот фильм и отдохнуть.

- А вы знакомы с предыдущими тремя частями?
- Естественно, я знаю, кто такой Индиана Джонс, наверняка я смотрела что-то по телевизору, но это было давно, и сейчас для меня это было прямо такое откровение. Я не ожидала, что это кино настолько хорошо, а оно действильно прекрасно снято: эта стилизация под те времена, и Харрисон Форд, конечно, восхитителен.

- Как вам "русская" Кейт Бланшетт?
- Это очень смешно, когда она в начале фильма говорит: "Походьте!". Понятно, что русские выставлены в каком-то странном свете, карикатурно, но она роскошная артистка, очень красивая и потрясающе играет.

Максим и Тимофей, зрители из зала:

- Есть много прикольных моментов. Ну там, где Форд на мотоцикл запрыгивает - там хорошо сделано в том плане, что у него не сразу это получается, и он такой вроде старик, в общем, веришь, что это можно на самом деле сделать... И все трюки такие, вроде ничего сверхъестественного, но смотрится на достойном уровне. Кроме, конечно, этой сцены с атомным взрывом, где Форд летит в холодильнике. Этот взрыв вообще как будто из отдельного фильма... Таким образом хотели подчеркнуть, что дело во время "холодной войны", что ли? И на русских странно смотреть, неприятно, что мы здесь вроде как козлы отпущения.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!