ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ильин день

11 мая 2009, понедельник, 01:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мира второй год подряд. В финале в Берне команда Вячеслава Быкова, как и год назад, добилась феерической победы над сборной Канады со счетом 2:1. Счет открыли канадцы, но точные броски Олега Сапрыкина и Александра Радулова принесли сборной России волевую победу. Главным героем матча стал голкипер сборной России Илья Брызгалов, отразивший 38 бросков. А самым ценным игроком чемпионата был признан еще один Илья - Ковальчук. 73-й чемпионат мира по хоккею завершился финалом-мечтой – как и год назад в Квебеке, в решающем матче сошлись сборные России и Канады.

Перед игрой шансы сборной России выиграть чемпионат мира во второй раз оценивались чуть ниже, чем шансы канадцев взять реванш за прошлогоднее поражение в родных стенах. Ведущие букмекерские конторы принимали ставки на чемпионство сборной Канады со средним коэффициентом 1,7, тогда как вероятность победы команды Вячеслава Быкова оценивалась средним коэффициентом 2,1.
К бернскому финалу сборная России подошла, имея в своем активе феноменальную серию из 18 подряд побед на чемпионатах мира – 6 в Швейцарии, 7 в прошлом году в Канаде, и плюс победа над сборной Швеции в матче за третье место на московском чемпионате мира 2007 года. Канадцы же за это время проигрывали дважды: финнам по буллитам в последнем групповом матче этого чемпионата мира, а также сборной России в финале 2008 году в Квебеке, когда победу сборной России принес точный бросок Ильи Ковальчука, главного героя сборной России и в Берне.
В финале на Ковальчука снова выпала основная нагрузка. Илья играл сразу в двух звеньях, и уже в первом периоде провел на площадке более десяти минут игрового времени. При этом чуть ли не каждый канадский хоккеист считал своим долгом как-нибудь зацепить или просто погрубее встретить Ковальчука.
Если сборная Канада добивалась успеха в предыдущих матчах чемпионата в первую очередь силами двух своих ударных звездных пятерок и отменной реализацией численного большинства, то российская команда на протяжении турнира демонстрировала примерно одинаково успешную игру всех четырех звеньев.
Матч начался в высочайшем темпе. Уже на 4-й минуте опасный проход Радулова был остановлен с нарушением правил, и Доун отправился на скамейку штрафников. В большинстве шикарные моменты открыть счет имели Зиновьев и Пережогин, но в обоих случаях канадцев спас от гола вратарь Ролосон.
А стоило составам уровняться, как уже через 13 секунд сборная Канады повела в счете. После мощного броска Уэбера от синей линии голкипер Брызгалов отбил шайбу, но вылетевший со скамейки штрафников Доун успел к шайбе первым и отпасовал на Спеццу, который оказался свободным на пятачке и поразил уже пустые ворота. На волне успеха канадцы принялись еще сильнее прессинговать российских хоккеистов, и Брызгалову пришлось хорошо поработать.
Вскоре игра снова выровнялась, и со второй попытки подопечные Вячеслава Быкова смогли реализовать численное преимущество. На это россиянам хватило всего-то 12 секунд – Сапрыкин на пятачке здорово подставил клюшку под бросок Атюшова – 1:1. Спустя полминуты уже канадцы получили численное преимущество, в реализации которого им не было равных на этом чемпионате. Но против российских защитников и Брызгалова ничего у них не получилось. В целом ничья стала справедливым результатом первого периода. Канадцы нанесли больше бросков по воротам (11 против 8), но действительно голевых моментов у россиян было как минимум не меньше.
Второй период стал главным испытанием для сборной России. Именно во втором периоде сборная Канады добивалась решающего перевеса в большинстве матчей чемпионата, в том числе и в обеих играх плей-офф, против сборных Латвии и Швеции. В обоих случаях канадцы выигрывали вторые периоды с разницей в две шайбы – как собственно и сами матчи (4:2 против Латвии и 3:1 против Швеции). Вот и на сей раз канадцы устроили мощнейший натиск на чужие ворота. В течение первых десяти минут периода преимущество сборной Канады было очень солидным, но россияне здорово защищались и при этом избегали удалений, не давая канадцам возможности сыграть в большинстве.
Выстояв под ураганом канадских атак, сборная России на 35-й минуте забросила шайбу сама. Отличный проход удался Радулову. На мастерской паузе Александр уложил на лед Филлипса и мощным броском вывел сборную России вперед – 2:1! Спустя 19 секунд россияне впервые во втором периоде остались в меньшинстве – и вновь удаление заработал Зиновьев, у которого утром в день матча украли из раздевалки часы. У ворот Брызгалова снова было очень жарко, но россияне выстояли. Всего же во втором периоде сборная Канады превзошла сборную России по количеству бросков со счетом 15:6.
В третьем периоде канадцы сразу перешли на игру в три звена. Команда Линди Раффа снова плотно встала в зоне сборной России и ожесточенно бомбардировала ворота Брызгалова. Особенно тяжело россиянам пришлось с 45-й по 51-ю минуты, когда подуставшие защитники допустили несколько ошибок, которые были героически исправлены Брызгаловым. Россияне практически лишь отбивались, зато с какой самоотверженностью!
На 54-й минуте редкая контратака сборной России завершилась фолом на Горовикове, и россияне в третий раз в матче получили две минуты численного преимущества. Ничего опасного у ворот Ролосона сборная России за это время так и не организовала, но главное, что россияне смогли немного отдохнуть и приблизиться к финальному свитку. За минуту и 10 секунд до сирены канадцы сняли вратаря, но попасть в сетку ворот сборной России смогли только с внешней ее стороны. На напряженнейших последних секундах игры канадцы требовали отмотать секундомер на пару секунд назад, и даже смогли этого добиться, но проломить великолепную оборону сборной России им так и не удалось.
Сборная России выиграла чемпионат мира второй год подряд (каждый раз при этом побеждая во всех матчах турнира!) и опередила канадцев по количеству завоеванных трофеев. С учетом успехов сборной СССР отечественная команда выиграла золотые медали чемпионата мира в юбилейный 25-й раз, тогда как на счету канадцев 24 победы на чемпионатах мира.
Лучшим игроком финального матча был совершенно справедливо признан голкипер сборной России Брызгалов, отразивший 38 бросков по своим воротам из 39. А приз самому ценному хоккеисту всего чемпионата получил другой Илья – Ковальчук, набравший 14 очков за результативность (5 голов и 9 голевых передач).
Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финального матча.

Россия – Канада – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 – 05.37 Спецца (Доун, Уэбер)
1:1 – 12.59 Сапрыкин (Атюшов, Калинин), ГБ
2:1 – 34.49 Радулов (Горовиков, Сапрыкин)

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!