ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

И нашим, и вашим

5 февраля 2009, четверг, 17:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дмитрий Медведев провел переговоры президентом Болгарии Георгием Пырвановым, вотчина которого серьезно пострадала во время январского газового кризиса. И предложил извлечь уроки «из неприятной ситуации». В итоге стороны подписали ряд соглашений в энергетической сфере, но по спорным вопросам все остались при своих. Москва заявила, что ответственность за убытки Болгарии несет Украина, а София напомнила, что поддерживает и альтернативный «Южному потоку» проект Nabucco.

В четверг в Кремле прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, который находится в Москве с официальным визитом. Главной темой встречи стали вопросы реализации совместных проектов в энергетической сфере и проблема энергобезопасности Европы в целом. Причем болгарская сторона поднимала вопрос о компенсации потерь, понесенных Софией в ходе январского газового кризиса.
На пресс-конференции по итогам беседы российский лидер заявил, что всем необходимо извлечь уроки из январского газового кризиса, когда ряд европейских стран остался без газа из-за перекрытия транзита Украиной. «Болгария - реально одна из самых пострадавших стран. Для нас это очень печальный факт. Мы обсуждали пути предотвращения такого рода проблем в будущем. Здесь необходимо создать современный международный механизм, направленный на предотвращение подобных ситуаций», - сказал Медведев.
В этой связи он предложил развивать «международно-правовую базу, которая бы способствовала предотвращению транзитных рисков», и упомянул в этой связи предстоящую энергетическую конференцию в Болгарии.
В свою очередь Пырванов заверил, что болгарская сторона сделает все от нее зависящее для подготовки энергетического форума в апреле. «Я думаю, что не существует другого подобного форума, на котором собирались бы как страны поставщики, страны-транзитеры и потребителя природного газа», - предположил президент Болгарии, назвав форум тем местом, «где мы сможем честно и откровенно обсудить свои взгляды, провести позитивную дискуссию».
При этом, по мнению Медведева, основной упор стоит сделать «на диверсификацию поставок, открытие новых маршрутов для того, чтобы газ и другие энергоносители беспрепятственно поставлялись потребителям». «Конечно, здесь, прежде всего, имеется в виду ускорение работ по «Южному потоку», а может быть и увеличение мощности этого газопровода», - заметил президент. Он сообщил, что соответствующие ведомства двух стран должны получить «серьезный импульс по итогам нашей сегодняшней работы».
По словам Медведева, что на переговорах Пырвановым речь шла также о том, чтобы «снять ряд возможных раздражителей в энергетической сфере и наладить полноценное и прямое сотрудничество между Газпромом и Болгарским энергетическим холдингом». А кроме того, активизировать проект сооружения нефтепровода Бургас-Александропулис и строительство атомной электростанции «Белене».
К слову, по итогам переговоров между России и Болгарией был подписан ряд документов, включая соглашение между Газпромом и Болгарским энергетическим холдингом, касающиеся реализации проекта «Южный поток».
Отвечая же на предложения своего российского коллеги, Пырванов признал, что отношения с Москвой «были омрачены тенью газового кризиса», однако теперь «мы готовы посмотреть этой проблеме в глаза, и на основе откровенных переговоров, искать конкретные решения, учитывая, в частности, европейские интересы». «Я рад, что мы повернулись лицом к таким актуальным вопросам, как газовый кризис, который особенно остро отразился на Болгарии», - передает его слова ИТАР-ТАСС.
При этом Пырванов полностью поддержал идею диверсификации энергетических потоков и согласился с необходимостью ускорения строительства конкретно «Южного потока». «Мы убеждены, что нет альтернативы диверсификации. Мы окажем содействие этому проекту», - заверил болгарский лидер. Вместе с тем он заметил, что София будет содействовать и проекту Nabucco, ибо он «европейский приоритет».
Отметим, что проект трубопровода Nabucco является альтернативой российскому «Южному потоку». И хотя Москва официально говорит о том, что проекты не являются конкурентами, по факту эксперты констатируют, что объемов, поставляемого в Европу газа и нефти просто не хватит, чтобы заполнить оба трубопровода. В последнее время на фоне российско-украинского газового противостояния Брюссель и Вашингтон все чаще заявляют о необходимости форсировать строительство Nabucco.
Что же касается возможной компенсации за недополученный газ, Медведев дал понять коллеге, что для Москвы это неактуально. «Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона. На ней и должны быть локализованы возможные убытки», - подчеркнул он.
Эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что поднятие темы компенсации в принципе продиктовано в первую очередь давлением на Пырванова со стороны болгарских внутриполитических сил.
«Когда Болгария фактически замерзла в январе, в стране разгорелась дискуссия относительно того, почему, выполняя все обязательства по контракту, они вдруг оказались в такой сложной ситуации. Поэтому вопрос о компенсации для них важен, но у нас есть возможность сделать так, чтобы он не оказался одним из ключевых и не превратился в предмет торга в наших отношениях с Софией», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.
По его мнению, заявление главы Болгарии относительно поддержки проекта Nabucco вряд ли будет иметь серьезное продолжение в ближайшее время. «С ключевым транзитером этого проекта – Турцией - у Болгарии существуют далеко не самые теплые отношения. Кроме того, Анкара увязывает вопрос строительства газопровода со своим членством в ЕС, и вряд ли откажется от этой линии, так как это пока единственная возможность для Турции надавить на Европу. Поэтому пока не будет разрешена политическая составляющая этого проекта, говорить о его перспективах сложно», - уверен Минаев.
«В свою очередь «Южный поток» - это проект, который имеет четкий план с полностью согласованным форматом сотрудничества между сторонами. То, что Пырванов говорит про Nabucco, – это, скорее, стремление показать, что у Болгарии есть альтернатива, которую можно разыграть. Другое дело, что судьба этой альтернативы не зависит лишь от одного согласия Болгарии, так как является предметом более крупной политической игры между Брюсселем и Анкарой», - заключил он.
Добавим, что в ходе переговоров президенты двух стран также урегулировали вопрос об остатке задолженности бывшего СССР перед Болгарией и отправились на торжественную церемонию открытия Года Болгарии в России. «Это очень знаменательное событие. В прошлом году проводился Год России в Болгарии. Мы довольны результатами. Надеюсь, что и этот год будет ознаменован такого рода интересами, красивыми событиями», - отметил президент России.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!