ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Хозяева Евро-2008 обещают безопасность и комфорт игрокам и фанатам

7 июня 2008, суббота, 11:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Австрия и Швейцария гарантируют игрокам и болельщикам безопасность и теплый прием: от усиленной бдительности улыбчивых пограничников до благоустроенных фан-зон и деревянных тюрем для хулиганов.

Безопасность стала одним из основных ориентиров для стран-организаторов чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 7 по 29 июня. Здесь постарались и Австрия, и Швейцария.
Австрия на время Евро-2008, чтобы не пускать в страну нежелательных гостей, восстановила на своих границах контрольные пункты, которые после вхождения в Шенгенскую зону отсутствовали.
Швейцарские силовые структуры задались целью сделать Евро-2008 более безопасным, чем саммит «большой восьмерки» 2003 года, который, хотя и проходил во Франции, обернулся антиглобалистскими погромами в Женеве. Для обеспечения общественной безопасности на мероприятиях власти мобилизуют 15 тысяч полицейских, а отразить возможную террористическую угрозу во время чемпионата готовы 10 тысяч военнослужащих.
Как сообщил Интерпол, и в Австрии, и в Швейцарии паспорта гостей чемпионата будут пробивать по базе организации. Причем, если Швейцария обеспечила доступ к базе по всей стране еще в декабре 2005 года, то Австрия сделала это лишь в преддверии чемпионата - в мае 2008 года. Однако на настоящий момент система уже продемонстрировала свою эффективность: австрийские стражи порядка готовы к приему иностранных гостей.
На границе болельщиков ожидают не только строгие меры. Швейцарские пограничники, например, прошли тренинги, на которых их учили улыбаться гостям и уважать национальные традиции приезжих из-за рубежа, поскольку «первое впечатление - самое важное».
Матчи чемпионата примут восемь городов: по четыре в Австрии (Вена, Клагенфурт, Зальцбург, Инсбрук) и Швейцарии (Берн, Цюрих, Женева, Базель), и власти сделают все возможное, чтобы позволить местным и иностранным болельщикам добраться до мест проведения встреч.
Как сообщила швейцарская компания-координатор воздушного транспорта Slot Coordination Switzerland, аэропорты Женевы, Берна, Цюриха и Базеля только на групповом этапе (с 7 по 18 июня) примут более 900 дополнительных рейсов. Из них 237 примет Женева, 222 - Цюрих, а 175 - Берн.
При этом, как отмечает швейцарское издание Matin, учтены лишь те самолеты, которые могут вместить несколько десятков пассажиров, тогда как ожидаются и другие, менее крупные воздушные суда.
По данным швейцарских СМИ, власти Австрии и Швейцарии во время проведения группового турнира ожидают прибытия более 2600 автомобилей из-за рубежа.
«Мы перешли на ритм Евро-2008», - заявил представитель швейцарского правительства по вопросам организации европейского первенства Бенедикт Веибел (Benedikt Weibel), которому чемпионат позволит пережить «три самых экстраординарных недели в жизни».
Глава австрийского МИД Урсула Плассник убеждена, что чемпионат Европы станет «общеевропейским праздником», которого ждут «миллионы людей в Европе и во всем мире».
Однако оптимизм не усыпляет бдительность организаторов. Швейцарские власти потратили много усилий для предупреждения хулиганства, а полиция даже отправила особо отличившимся хулиганам письма, чтобы уведомить последних, что о них помнят, и призвала не нарушать общественный порядок. По данным издания Tribune de Geneve, эта мера не осталась без ответа: некоторые адресаты отписались, что ни во что не ставят угрозы полиции.
Для таких хулиганов, а также изрядно подвыпивших болельщиков и особо агрессивных фанатов в выставочном комплексе в Женеве сооружена целая деревянная «тюрьма». Там на семи с половиной тысяч квадратных метров расположились деревянные павильоны с 54 камерами, отдельными кабинетами и медпунктом.
С большей опаской отнеслись к злоумышленникам австрийские власти: во временной тюрьме, которая будет функционировать в Инсбруке, клетки будут стальными.
При этом организаторы уверены, что основная часть фанатов проведет время на стадионах и в благоустроенных фан-зонах, некоторые из которых рассчитаны на десятки тысяч человек, а крупнейшая «фанатская площадка» в Швейцарии - площадь Пленпале - вмещает, по последним подсчетам, до 60 тысяч болельщиков.
Отечественную сборную, которая все три матча группового этапа проведет в Австрии (10 июня с Испанией в Инсбруке, 14 июня с Грецией в Зальцбурге, 18 июня со Швецией в Инсбруке), приедут поддержать 15-20 тысяч болельщиков из России. Такую оценку дал президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Футболисты будут проживать и тренироваться в местечке Леоганг, а 9 июня в Зальцбурге РФС откроет «Русский дом», который будет работать ежедневно по 19 июня.
«Русский дом» будет открыт для рядовых болельщиков. В нем будут установлены экраны для просмотра матчей, а также расположены рестораны и бары. В «Русском доме» будут работать представители отделений и департаментов РФС, офис по продаже атрибутики сборной России, а также представительство Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), которое будет оказывать всю необходимую помощь поклонникам сборной России.
Главным фаворитом Евро-2008 подавляющее большинство букмекерских контор считает Германию. Наставник сборной России Гус Хиддинк, оценивая перспективы своей команды на Евро-2008, считает успешным результатом выход в четвертьфинал.

Об этом сообщает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!