ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Грузию пугают красным коридором

16 февраля 2009, понедельник, 16:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Неприятный сюрприз может получить Грузия от закадычных партнеров - Украины и Турции. Обе страны рассматривают возможность введения визового режима для закавказской республики. Правда, Киев уже успокоил Тбилиси, заявив, что решение, если и будет принято, то не сиюминутно. Что до Турции, она подумывает об отмене безвизового режима для грузин даже рискуя быть отлученной от аэропорта в Аджарии, которым ей дают пользоваться сейчас.

После августовского конфликта на Кавказе западные партнеры Грузии, успокаивая ее, пообещали не только финансовую поддержку, объем которой определен в 4,5 миллиарда долларов, но и ряд «гуманитарных поблажек», в том числе облегчение визового режима с Евросоюзом для некоторых категорий граждан.

Переговоры по этому вопросу пройдут в течение нынешнего года. Заранее можно сказать, что, несмотря на обещание, легкими им не быть и вовсе не все граждане Грузии смогут получать запросто визы европейских государств.

Запад весьма осторожен в выдаче разрешений на въезд гражданам Грузии. Объяснения этому простые: в поисках работы выехавшие грузины часто становятся нелегалами. Это в лучшем случае. А вот недавно грузинские СМИ сообщили, что тюрьмы Австрии заполнены их соотечественниками. И в австрийской глубинке можно встретить дома с надписью на грузинском языке: «Не грабить! Уже обворовано!».

По данным грузинских СМИ, очень часто в Европу граждане Грузии, которым отказано в визах, попадают через Украину - нелегально переходя границы. На Украину попасть легко: визового режима с этой страной, как и с другими странами СНГ, исключая Россию и Туркмению, у Грузии нет. Свободно можно въезжать в Армению, Азербайджан, Белоруссия, Молдову, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан.

И вот Киев высказал обеспокоенность. Официальные лица Украины заговорили о таком наплыве грузинских преступников, что в жертву этому могут быть принесены политические симпатии двух стран. Якобы МВД Украины зафиксировало уже 150 преступных группировок из Грузии, действующих на украинской территории.

В связи с этим МИД Грузии в понедельник сделал специальное разъяснение. Заместитель министра Давид Джалагания сказал на брифинге, что масштаб проникновения в соседнюю республику криминалов из Грузии не столь велик, чтобы драматизировать ситуацию.

«Не думаем, что Украина пойдет на изменение визового режима, но консультации все же проведем», - сказал он. Спустя несколько часов пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич успокоил грузин: «МИД Украины не рассматривает вопрос введения визового режима с грузинской стороной». Впрочем, кто знает, что будет завтра, если Грузия продолжит экспортировать в Украину преступников. Дело в том, что ввести визовый режим изначально предлагали не дипломаты, а глава украинского МВД Юрий Луценко.

«Мы удовлетворены разъяснением Украины по этому вопросу, хотя консультации, чтобы окончательно прояснить ситуацию, не исключены, - сказали газете ВЗГЛЯД в МИД Грузии. - Что касается Турции, в ближайшие дни Грузия ожидает правительственную делегацию этой страны. Во время переговоров обсудим вопрос визового режима».

Чтобы пересечь границу Турции, до сих пор гражданину Грузии надо было просто заплатить на КПП 10 долларов. Однако, по данным МИД Грузии, с 1 марта Турция вводит новые правила пересечения границы, которые в основном коснутся пешеходов. Грузия не хочет, чтобы это затронуло ее.

В Турции уже побывал председатель правительства сопредельной с этой страной Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе. Именно жители Аджарии, чаще всего челноки, используют больше других КПП «Сарпи».

По словам Давида Джалагания, изменения могут затронуть работу аэропорта в Батуми, который Турция использует и в своих целях. То есть прозвучало своеобразное предупреждение Анкаре: введение ограничений может вызвать ответные меры, и турецким подданным Грузия тоже осложнит жизнь при прилете в Батуми.

Оппозиция на все эти околовизовые слухи уже отреагировала. «Грузинская дипломатия потерпела крах, - считает представитель оппозиционного Демократического движения «Единая Грузия» Шалва Лазариашвили (ДДЕГ создано экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе). - Запад потерял доверие к президенту Грузии Михаилу Саакашвили».

«После августовских событий налицо тенденция изменения отношения международного сообщества к Саакашвили в негативном направлении, и это отражается, к сожалению, на гражданах Грузии. В этом контексте я могу рассматривать то, что происходит между Киевом и Тбилиси, Анкарой и Тбилиси. И наши союзники становятся осторожнее», - в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД республиканец Давид Зурабишвили.

Напомним, что Россия ввела с Грузией визы в 2000 году, чтобы предотвратить попадание на свою территорию боевиков, использовавших грузинскую территорию во время событий в Чечне.

Сейчас, как известно, дипломатические отношения между двумя странами разорваны. Но уже в марте при посольствах Швейцарии в России и Грузии заработают «секции интересов» и грузины смогут получать российские визы. Россиянину же штампик в паспорте Грузия ставит при пересечении границы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!