ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Граница на замке

2 мая 2009, суббота, 18:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В соответствии с межгосударственным соглашением между Россией и Южной Осетии российские пограничники приступили к охране границ этой республики. Президент РЮО Эдуард Кокойты подтвердил, что они уже занимаются мониторингом границы с Грузией. По словам начальника регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу Николая Лисинского, ввод войск не связан с учениями НАТО в Грузии, хотя ранее Дмитрий Медведев и называл их провокацией.

Российские пограничники приступили к охране границ Южной Осетии, сообщил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу Николай Лисинский. «Управление пограничных войск будет размещаться непосредственно в самом Цхинвали, а остальные - по всему периметру границ. Подразделения пограничных войск Российской Федерации, уже введенные в Южную Осетию, вышли на границу», - сказал Лисинский.

Напомним, в четверг на торжественной церемонии в Кремле президенты России, Абхазии и Южной Осетии подписали двусторонние соглашения «о совместных усилиях в охране государственной границы». Тогда же и там же между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии были подписаны межведомственные соглашения «о сотрудничестве и взаимодействии».

По словам Лисинского, «граница должна быть прочно закрыта и недоступна для врагов». «Прозрачная, доступная граница должна быть для тех, кто идет к нам с миром, особенно для решения каких-то социальных, хозяйственно-бытовых проблем. То есть жизнь должна продолжаться», - передает слова начальника пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу «Интерфакс».

«Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства, в том числе датчики системы видеонаблюдения, локация, беспилотные летательные аппараты. Создания каких-либо колючих заграждений в планах у нас нет», - рассказал он, не уточнив численность введенных в Южную Осетию подразделений российских пограничников, отметив, что «их достаточно для выполнения поставленных задач».

При этом он подчеркнул, что ввод российских пограничников в Южную Осетию никак не связан с предстоящими учениями НАТО в Грузии, которые начинаются 6 мая. «Мы к решению этого вопроса по просьбе руководства Южной Осетии и Абхазии готовились давно, по причине отсутствия соглашения мы не могли до сих пор приступить к выполнению задача», - отметил Лисинский.

Впрочем, еще на подписании соглашений в четверг президент России Дмитрий Медведев заявил, что этот шаг направлен, в том числе на предотвращение провокаций, одной из которых глава российского государства и назвал учения НАТО. Это откровенная провокация. Как бы ни пытались нас убедить в обратном. Прописная истина: там, где недавно была война, там не проводят учений. Вся полнота ответственности за осуществление этих целей ложится на принявших эти решения», - говорил он.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил в субботу, что первые российские пограничники уже введены на территорию республики и занимаются мониторингом границы с Грузией. «Сразу же после подписания соглашения о совместной охране границ в минувший четверг в Москве на территорию Южной Осетии были введены первые российские пограничники», - объяснил Кокойты.

По его словам, внастоящее время российские пограничники занимаются мониторингом ситуации на границе с Грузией и определяют первостепенные задачи по ее охране. «Никаких дополнительных войск, не предусмотренных соглашениями между Южной Осетией и Россией, на территорию республики не вводилось», - уточнил югоосетинский президент.

Отметим, что соглашения Москвы, Сухума и Цхинвала по охране границы встретили негативную реакцию на Западе. Так, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд заявил, что они противоречит обязательствам, которые на себя взяла Россия при исполнении плана Медведева-Саркози.
Кроме того, убежден представитель Госдепартамента, данное соглашение является нарушением территориального единства Грузии. «США выражают глубокое беспокойство в связи с подписанным сегодня в Москве соглашением между Россией и властями де факто грузинских сепаратистских регионов Абхазии и Грузии», - сказал Вуд. Со своей стороны председательствующая в ЕС Чехия выразила «глубокую обеспокоенность» подписанием Россией договоров с «сепаратистскими регионами Грузии».
На что официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что МИД России удивлен подобной реакцией. В частности, по словам Нестеренко, подписанные документы «призваны укрепить безопасность и стабильность в регионе». «Эти договоренности не могут мешать поиску приемлемых форматов международного присутствия, который ведется в настоящее время», - подчеркнул он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!