ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Голодомору шьют дело

25 мая 2009, понедельник, 22:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинские власти вновь обратились в своей излюбленной теме голодомора. Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту массового голода в 1932-1933 годах по статье «Геноцид». Причем виновными в гибели миллионов людей называется большевистский режим, «боровшийся с независимостью украинского государства». Абсурдность и политическую подоплеку шага СБУ признают не только российские эксперты, но и депутаты Рады от пропрезидентской фракции. В понедельник Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту массового голода на Украине в 1932-1933 годах, приведшего к «гибели миллионов человек». Об этом в ходе встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Как отмечают в спецслужбе, дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1-ой статьи 442 уголовного кодекса страны, которая касается геноцида. Основанием для этого шага, как сообщается, стало обращение главы Украинского института Национальной памяти Игоря Юхновского, народных депутатов Григория Омельченко и Александра Черноволенко, а также других граждан «с требованием провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей».

По информации СБУ, спецслужба, Генпрокуратура и институт национальной памяти провели проверку, в ходе которой установили, что с 1921 года большевистский режим «начал активные противоправные действия по недопущению создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию на обычную административно-территориальную единицу СССР». (Напомним, что сам СССР возник как государство в 1924 году. Именно тогда Украина получила статус, которого не имела в Российской империи - национальной республики. Республики и являлись обычными административно-территориальными единицами СССР - ред.)

С этой целью, как отмечают в пресс-центре СБУ, проводилась насильственная коллективизация сельского хозяйства, депортация украинских семей и другие решения, лишившие украинских селян запасов зерна и продовольствия. «Противоправные действия были направлены на убийство голодом украинцев как национальной группы. От этих преступлений власти пострадали и представители других национальностей», - говорится в заявлении спецслужбы.

В ходе проверки, как утверждается, также были взяты пояснения очевидцев, получены архивные советские секретные документы. Возбуждая уголовное дело, СБУ «руководствовалась нормами национального законодательства и принципами международных конвенций».

«Украина собрала достаточно свидетельств для возбуждения уголовного дела об искусственно созданном большевистским режимом голоде, который привел к массовому уничтожению гражданского населения», - заявил Наливайченко.

Отметим, что тема так называемого голодомора активно поднимается властями Украины на протяжении последних лет. В 2006 году по инициативе Виктора Ющенко верховная рада приняла закон, признающий голод на Украине 1932-1933 годов «геноцидом украинского народа».

Кроме того, Киев активно продвигает подобное признание и на международном уровне, в частности в Совете ООН, ОБСЕ и ПАСЕ, хотя на этом поприще особого успеха не добился. Виктор Ющенко также объявил 2008 год на Украине годом памяти жертв голодомора и даже вручил в апреле 2009 года вручил президенту Европарламента Хансу-Герту Поттерингу украинскую госнаграду «за значительный вклад в донесение до мирового сообщества правды о голодоморе».

Комментируя возбуждение уголовного дела по поводу голодомора, депутат от фракции НУ-НС Геннадий Москаль назвал эти действия «пиаром» и «абсурдом с юридической точки зрения». «Людей, совершивших преступления в период Голодомора, унесло время, их нет в живых. Этот вопрос нужно оставить историкам, юристам. А силовикам тут делать нечего. Голодомору нужно дать историческую и политическую оценку, юридической оценки здесь быть не может», - передает слова парламентария «Интерфакс».

По убеждению депутата, «у Голодомора нет собственного международного трибунала - ни Нюрнбергского процесса, ни Гаагского трибунала, которые бы его осуждали. И сейчас не нужно превращать народное бедствие в политические фетиши».

Представитель правительства России в высших судах Михаил Барщевский в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что возбуждение уголовного дела со стороны СБУ не будет иметь каких-либо реальных правовых последствий.

«Я бы рекомендовал украинским правителям провести это уголовное расследование, виновником признать Россию и потребовать у нее дотации на украинское сало. Это все бред. Это та ситуация, когда право превращается в инструмент политических игр, это как минимум смешно. Горько за украинских коллег юристов, которые в связи с политической войной, с политическим заказом, вынуждены заниматься девальвацией профессии», - отметил Барщевский.
Добавим, что российский МИД неоднократно выступает по поводу голодомора, критикуя украинские власти за однобокий взгляд на проблему. Например, в конце 2008 года внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что попытки руководства Украины «закрепить на международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории бывшего СССР как геноцида украинского народа носят политизированный характер и направлены на сеяние раздора между братскими народами России и Украины».
А в ноябре 2008 года президент России отказался участвовать в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине, мотивировав это тем, что «трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей».

«Тех, кто протаскивает тезис о «голодоморе-геноциде», меньше всего интересует научная точность. В ход идут подтасовки и передергивания, фальсификация данных о численности погибших», - сказал тогда Медведев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!