ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Газета: Медведев будет держать ответ перед правозащитниками

28 мая 2008, среда, 09:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Одна из самых авторитетных в мире правозащитных организаций Amnesty International в среду в полдень в полдень обнародует свое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором потребует от него «подтвердить приверженность идеям соблюдения прав человека». При этом главе государства предстоит держать ответ за многие нарушения.

Правозащитники намерены призвать господина Медведева быть терпимее к оппозиции, остановить рост национализма, обратить внимание на многочисленные нарушения прав человека на Северном Кавказе и исправить другие нарушения, допущенные при его предшественнике Владимире Путине.

В обращении, которое будет обнародовано сегодня, Amnesty International призовет господина Медведева «вновь выразить свою приверженность идеям прав человека» (новый президент пообещал «блюсти права и свободы россиян» в одном из первых своих публичных выступлений).

«За прошедший год российские власти стали еще более нетерпимы к инакомыслию и критике в свой адрес. Они не смогли бросить вызов расистским и ксенофобским взглядам.

Не наблюдалось позитивных изменений и в области соблюдения прав человека на Северном Кавказе,— пояснила директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.— Наше обращение связано с тем, что господин Медведев — новый глава государства и может многое изменить».

Обращение приурочено к ежегодному докладу Amnesty International, мировая презентация которого также состоится сегодня. Его текст пока держится в секрете, однако, судя по оказавшейся в распоряжении газеты «Коммерсантъ» части доклада, посвященной России, господину Медведеву предстоит держать ответ за многие нарушения, о которых правозащитники впервые заговорили при прежнем президенте РФ Владимире Путине.

В докладе сказано, что российские власти в минувшем году «стали еще менее терпимы к критике существующего порядка, называя ее непатриотичной».

«Представители власти и государственные СМИ неоднократно обвиняли правозащитников и сторонников оппозиционных движений в антироссийских настроениях, а также в том, что те действуют в интересах иностранных государств»,— сказано в документе.

Особо в Amnesty отметили арест на пять суток в ноябре прошлого года одного из лидеров оппозиции Гарри Каспарова. Уже на следующий день после задержания ему был присвоен статус «узник совести».

Правозащитники пришли к выводу, что ущемление гражданских и политических прав в России достигло кульминации в дни парламентских и президентских выборов. При этом сами выборы, по мнению международных наблюдателей, «не были справедливыми».

Amnesty International — независимая неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Организация отслеживает соблюдение прав человека в мире, готовит ежегодные обзорные доклады, а также спецдоклады, посвященные проблемам отдельных стран.

В докладе Amnesty International говорится, что основная часть российских СМИ находится под «строгим государственным контролем». На Северном Кавказе продолжаются похищения и пытки людей, причем их значительный рост зафиксирован в Ингушетии. А Европейский суд по правам человека за истекшее с прошлого доклада время вынес 15 решений против России за исчезновения, пытки и внесудебные казни во время второй чеченской войны, начавшейся в 1999 году.

Всего же, по данным международных правозащитников, минимум в 81 стране мира люди подвергаются пыткам, несправедливые судебные разбирательства проводятся, по меньшей мере, в 54 странах, а в 77 государствах гражданам не позволяют свободно высказываться. При этом Россия фигурирует во всех трех этих списках.

«В 2008 году новым лидерам государств и странам, выходящим на мировую арену, представится уникальная возможность отказаться от политики несправедливости и безнаказанности, из-за которых мир стал более опасным»,— заявила генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

Близкие к власти российские правозащитники уверяют, что «смысла в подобных обращениях нет».

«Президент России присягает на Конституции, в первых же строках которой говорится о главенстве прав человека,— заявил член Общественной палаты и председатель правления Института демократии и сотрудничества (он создан для мониторинга соблюдения прав человека на Западе в ответ на критику России международными правозащитниками) Анатолий Кучерена.

«Новый глава государства пристально смотрит, как работает судебная система и другие институты власти. Он все видит и осознает, и зачем ему нужны еще какие-то обращения, я просто не понимаю», - сказал Кучерена.

«В Amnesty поступают правильно,— заявил «Ъ» глава движения «За права человека» Лев Пономарев.— Мы имеем стабильно плохую ситуацию в последние годы и не видим явного сигнала от новой власти, что она намерена всерьез заняться правами человека. А раз так, на власть надо давить, в том числе с помощью таких обращений».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!