ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Газета: Беспорядки в Тибете подготовили профессионалы

28 мая 2008, среда, 08:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Тибете все готовилось заранее, с привлечением профессионалов и больших денег. А поскольку «народное возмущение» устраивали определенные круги из-за рубежа, они, конечно, планировали застать власти врасплох. Об этом заявил член Совета Федерации Игорь Рогачев, много лет работавший послом России в Китайской Народной Республике.

«Китайское руководство никогда не отказывалось от контактов с представителями Далай-ламы. С 2002 года состоялось шесть таких встреч. Представители Далай-ламы положительно оценили итоги и этой последней встречи. Конечно, для китайского руководства и для всей страны Олимпиада слишком важна, чтобы как-то ею рисковать и позволить омрачать далекими от спорта конфликтами», - сказал Рогачев в интервью Российской газете.

«Все готовилось заранее, с привлечением профессионалов и больших денег. А поскольку «народное возмущение» устраивали определенные круги из-за рубежа, они, конечно, планировали застать власти врасплох.

Только после произведенных арестов, обысков и допросов картина начинает проясняться. Найдены тайники с оружием, которое, по счастью, не успели пустить в ход. Прослеживается цепочка оперативного руководства «спонтанными» беспорядками и погромами», - констатировал Рогачев.

«Далеко не всем в мире нравится усиление Китая, рост его экономики, политического влияния, военной мощи. Один из радикальных способов затормозить развитие и скомпрометировать существующий в КНР режим - это ее расчленение. Прежде всего по этническим линиям.

Есть огромные, окраинные, слабо заселенные территории - автономные районы Тибет, Синьцзян и Внутренняя Монголия. Враждебные Китаю силы на международной арене держат их под своим прицелом. В том же контексте пытаются вновь отсечь от Китая Гонконг и Макао, не допустить воссоединения континента с Тайванем.

В Пекине осознают эти угрозы и относятся к сохранению территориальной целостности страны как к задаче абсолютно приоритетной. Во время моей работы в Китае руководители страны не раз говорили мне, что самым внимательным образом изучали обстоятельства распада СССР, чтобы учесть ошибки советского руководства и избежать их повторения на китайских просторах.

Правительство КНР в последние годы очень много делает для подъема западных регионов страны, которые до сих пор отстают в своем развитии от восточных провинций. Туда ежегодно поступают многомилли ардные инвестиции.

Промышленность, транспорт, образование, здравоохранение, сфера обслуживания - это достижения последних десятилетий и особенно последних лет.

Никто, кроме Китая, не стал бы, не захотел бы и просто не смог бы столько сделать для модернизации того же Тибета, в котором еще полвека назад существовали феодально-теократический строй и рабовладение.

Старый Тибет был далек от той пасторали, которую изображают защитники его «свободы» в некоторых западных кругах и средствах массовой информации.

Они неправы и в том, что в Тибете якобы притесняют религию. Там действуют 1700 монастырей, в которых насчитывается примерно 4600 лам. Религиозный культ отправляется беспрепятственно. Отличие от прежних времен заключается только в том, что ламам возбраняется вмешательство в светские дела», - замечает Рогачев.

«Позиция Далай-ламы на протяжении лет менялась. Когда он жил в Тибете, то был лоялен к Китаю, фотографировался с Мао Цзэдуном, принимал от него подарки и даже называл себя «тибетским марксистом». После подавления восстания 1951 года и бегства в Индию он на долгие годы стал для Пекина непримиримым политическим противником.

Но ситуация меняется. Еще когда я работал в Пекине, мне казалось, что Далай-лама и китайские власти в конечном счете придут к какому-то компромиссу. В Пекине, я думаю, не случайно обвиняют во всех грехах «клику Далай-ламы». Можно предположить, что клика - это одно, Далай-лама - другое.

Ведь сейчас Далай-лама делает в какой-то степени примиренческие заявления, выражает готовность встретиться с высшими китайскими руководителями. К тому же в Пекине понимают, что Далай-лама не вполне свободен в своих действиях, и чем дальше, тем меньше он будет свободен.

Судя повсему, в тибетской эмигрантской диаспоре набирают силу группировки, которые настроены радикально антикитайски, которым уже не нравится теперь и позиция Далай-ламы, настаивающего, чтобы все решалось ненасильственным путем.

По-видимому, Далай-лама остается самой влиятельной и самой приемлемой фигурой для переговоров. Нельзя исключать возможности его возвращения в Тибет. Хотя, конечно, это стало бы большим испытанием для китайской стороны.

На вопрос, насколько болезненно воспринимают в Китае призывы бойкотировать Олимпиаду, Рогачев ответил, что «реагируют с досадой и возмущением. Китай не только вложил в проведение Игр более 40 млрд долларов. Для него Пекинская Олимпиада - исполнение давней мечты, предмет национальной гордости.

Китай давно стал открытой страной, но этим летом он хочет открыться заново, продемонстрировать все свои достижения на пути модернизации, устроить настоящий праздник, внести свой вклад в развитие олимпийского движения. Игры в свою очередь уже благотворно сказываются на Китае.

Возьмите хотя бы экологию. Несколько лет назад начали с проблемы очищения воздуха в Пекине, а в результате развернулась общенациональная кампания в защиту окружающей среды. Бойкот Олимпиады, смешение спорта с политикой - идея порочная, что уже было неоднократно и убедительно доказано».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!