ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ФСБ под ударом

20 мая 2009, среда, 10:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Заместитель начальника юридического отдела УФСБ по Ингушетии Магомед Тохов погиб в Назрани в среду утром: неизвестные привели в действие взрывное устройство, закрепленное под днищем его автомобиля. В результате инцидента авто было полностью разрушено. Никто из находившихся рядом не пострадал. Инцидент в Назрани может быть ответом на слова президента Чечни Рамзана Кадырова.
Утром в среду в центре Назрани рядом со стадионом взорвался легковой автомобиль. В результате взрыва погиб сотрудник ФСБ Ингушетии, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы республиканского МВД.

«Примерно в 08.35 по московскому времени в Назрани по улице Муталиева недалеко от стадиона произошел взрыв легкового автомобиля, в котором находился сотрудник ФСБ РФ по Ингушетии», - сказал представитель силового ведомства.

Как выяснилось позднее, причиной инцидента стало взрывное устройство, которое сработало под днищем автомашины ВАЗ-2199, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. По словам силовика, скорее всего, адская машина была приведена в действие с помощью дистанционного управления.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Территория, прилегающая к месту взрыва, оцеплена сотрудниками милиции.

Погибшим оказался заместитель начальника юридического отдела УФСБ по Ингушетии Магомед Тохов, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя СКП РФ по региону. Сотрудник прокуратуры подтвердил, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля и сработало в момент, когда Тохов передвигался на автомашине по центру Назрани. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 100 грамм в тротиловом эквиваленте.

Автомашина ВАЗ-2199 практически полностью разрушена. Никто из находившихся рядом с местом взрыва не пострадал.

По всей вероятности, инцидент может быть связан со спецоперацией против боевиков, которая, начиная с прошлой субботы, проходит в горных районах Чеченской Республики и сопредельной с ней Ингушетии.

Чеченские силовики подозревают участников бандформирования в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда один из двух неизвестных, пытавшихся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились и ингушские силовики поле того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями - «УАЗ», «Нива» и КАМАЗ-55111.
Примерно в 23.50 по московскому времени боевики, которые двигались вместе с похищенными на машинах, в ответ на требование сотрудников МВД остановиться открыли огонь.

«В ходе боестолкновения, длившегося до 6.00 воскресенья, двое из числа нападавших убиты, а трое похищенных освобождены. При этом в ходе перестрелки они получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, с которыми госпитализированы в больницу», - цитирует РИА «Новости» источник в СКП.

Другие боевики на машине КАМАЗ с еще одним похищенным, а также на автомобиле марки «Нива» въехали обратно на южную окраину села, где похищенного освободили и оставили, бросив автомобили, после чего скрылись в прилегающем к селению лесном массиве.

В карманах одежды одного из убитых боевиков оперативники обнаружили паспорт гражданина Азербайджана. «Установить личность второго погибшего не представилось возможным в связи с его обгоранием», указывает СКП.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, всего в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того, как боевики резко активозировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

«Мы совместно разработали мероприятия, направленные против терроризма, и у нас уже есть результат», - заявил Кадыров. - Я приехал к своему брату, мы говорили о том, что надо навести порядок в наших республиках и только сами чеченцы и ингуши смогут это сделать. Мы знаем своих и чужих, мы знаем, что хотят наши народы, и мы всегда жили дружно, у нас всегда были и будут братские отношения».

В свою очередь глава Ингушетии Евкуров заявил, что спецоперация в селении Алкун Сунженского района Ингушетии - «это результат совместных мероприятий, о которых мы с Рамзаном Кадыровым договорились». «Мы решили, что никто лучше нас наши горы и наши леса не знает, и лучше нас это никто не сделает», - сказал президент Ингушетии. При этом Евкуров подчеркнул, что в республике не отказываются от помощи других силовых структур.

«При этом мы понимаем, что в лесах и горах должны работать местные ребята, а не те, которые прибывают из других регионов. У них тоже есть матери и дети. И это неправильно, когда они гибнут, защищая наше спокойствие, - сказал глава Ингушетии. - Главное то, что мы понимаем: Ингушетия и Чечня - это два отдельных субъекта, но при этом мы сохраняем братские отношения наших народов. Мы должны уничтожать террористов совместными усилиями, а не выдавливать их из одной республики в другую. Главная задача - добить врага, другого просто не дано».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!