ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ФМС провела ликбез

17 апреля 2009, пятница, 19:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Последние недели в отделах миграционной службы Северной столицы царит ажиотаж – люди занимают места в очередях ни свет ни заря. Причин тому много: и решение УФМС больше не работать с посредниками – если раньше загранпаспорта могли оформлять турфирмы, теперь все нужно делать самому, – и слухи о замене старых паспортов на новые, и неудобные часы работы. В пятницу людям рассказали, как правильно действовать в таких условиях.

Сложную задачу разъяснения правил поведения в пятницу взяла на себя новый и.о. руководитель Управления Федеральной миграционной службы Санкт-Петербурга. Прежний руководитель ушел на повышение в Москву, а на его место пока в ранге и.о. была назначена подполковник милиции Елена Дунаева. Один из журналистов, не устоявший перед ее обаянием, в начале первой пресс-конференции Дунаевой даже попросил: «Елена Владимировна, расскажите нам о себе».

Дунаева не смутилась, но предположила, что ее личная жизнь вряд ли кого-то заинтересует. Что же касается карьеры, то новая начальница – выходец из ГУВД Петербурга, где в последнее время возглавляла отдел правового обеспечения. В органах милиции – с 1996 года. Приставка «и.о.» подполковника Дунаеву не смущает, потерять новую должность она не боится, потому что за годы работы в милиции к перемещениям по службе привыкла.

На этом светская часть пресс-конференции закончилась. На третий день работы в новом качестве Елене Дунаевой пришлось отчитываться о проблемах в ФМС, которые в последнее время успели ощутить на себе сотни петербуржцев и тысячи россиян. Главная проблема – очереди при подаче документов на загранпаспорт.

Напомним, в марте Управление миграционной службы по Петербургу пошло на достаточно революционный шаг, полностью отказавшись сотрудничать с фирмами-посредниками, оформлявшими загранпаспорта для своих клиентов. Турфирмы, с помощью которых, в прошлом году в Питере было выдано больше 100 тысяч загранпаспортов, теперь устранены из этой цепочки. Люди должны оформлять все сами, лично присутствуя в отделениях миграционной службы.

Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, в мае чиновники УФМС ждут появления нового федерального регламента, законодательно запрещающего любое посредничество в этой сфере. Во-вторых, наступает эра биометрических паспортов, которые без личного участия гражданина не могут быть оформлены в принципе.

Революция в выдаче паспортов и ряд других факторов привели к огромным очередям в отделениях миграционной службы города. По словам очевидцев, люди стояли в очереди и по шесть, и по восемь часов, и все равно не было гарантии, что они успеют сдать документы до конца рабочего дня.

Елена Дунаева разложила проблему очередей буквально по полочкам. По ее словам, основная проблема заключалась в том, что до недавнего времени центральное отделения ФМС по Петербургу на Захарьевской улице, 10 «позиционировалось, как наиболее удобное место для оформления загранпаспортов». В итоге наплыв желающих со всего города сдать документы был так велик, что «формировались стихийные очереди, какие-то стихийные списки занявших эту очередь, а граждане испытывали негативные эмоции».

Дополнительную нагрузку на службу создало также то, что граждане слышали информацию о введении биометрических паспортов нового поколения и решили, что им нужны только они. Все это еще более усугубило ситуацию.

«На самом деле пока не объявлено никаких конкретных сроков замены старых паспортов 63 серии на новые, биометрические. Поэтому абсолютно не стоит переживать тем, у кого на руках привычный бумажный паспорт, – заверяет Дунаева. – Лично я получала загранпаспорт в конце прошлого года. И оформила себе старый, он делается немножко быстрее, для меня тогда было важным фактором. Вы имеете право выбора, какой паспорт заказать».

Что касается недавно прошедшей информации об увеличении срока действия новых загранпаспортов с 5 до 10 лет, то пока это лишь заявление о намерениях, волноваться рано.

Столичные представители ФМС РФ подтверждают эту информацию.
«Мы слышали такую информацию, об этом говорил и директор ФМС. Но, насколько я владею информацией, каких-то конкретных нормативных документов или образцов 10-летнего паспорта на сегодняшний момент нет», – сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ Михаил Утяцкий, сообщает «Интерфакс».

А Елена Дунаева, закончив говорить о причинах жутких очередей, рассказала и о том, как с ними бороться. По словам начальницы, уже принят ряд действенных мер, и результат, который был получен, показывает, что «ситуация будет постепенно выравниваться, она уже практически выравнялась».

Во-первых, с понедельника 20 апреля «в целях равномерного распределения граждан» центральный отдел по оформлению загранпаспортов на Захарьевской, 10 будет принимать не всех желающих, а только жителей семи районов города. Это значительно разгрузит местных специалистов. А остальные смогут обращаться в отделы УФМС в районе, где они зарегистрированы, или в любой другой районный отдел УФМС Петербурга», сообщила Дунаева.

Также дополнительным рабочим днем по приему документов на загранпаспорт объявлена суббота, а для ускорения работы в преддверии сезона отпусков задействованы дополнительные сотрудники.

Но главным оружием против очередей оказалось средство, проверенное временем, – талоны.

«У нас введена система талонов – и мы видим в этом плюс, – рассказала Дунаева. – Талоны выдаются с 8 до 9 утра. Человек, оформляющий загранпаспорт, получает этот талончик, теперь он знает конкретное время, когда его ждут с документами, и он может не волноваться. Раньше, в порядке живой очереди, не было гарантии, что человек, даже отстояв в ней полдня, успеет выполнить то, ради чего он пришел».

Отдельная тема – фирмы-посредники. «Это больная тема, - рассказала Дунаева. – На сегодняшний день нет никаких правовых оснований для того, чтобы документы на загранпаспорт за граждан подавали какие-то посредники. Хочу сказать всем – это государственная услуга, и оказывать ее уполномочен только один орган – ФМС».

УФМС по Петербургу отказывается работать с турфирмами и любыми другими посредниками в этой области. Раньше с оформления загранпаспортов они имели очень неплохой заработок. Теперь условия изменились. Однако, по словам представителей ведомства, некоторые из них продолжают работать с желающими получить загранпаспорт. Правда, теперь они берут деньги не за оформление, а за помощь в заполнении документов и другие «консультационные услуги». Дунаевой это решительно не нравится:

«Буквально два дня назад к нам обратилась женщина, которой они помогли подготовить документы на получение загранпаспорта. Но сделано это было неправильно. В результате, фирма взяла с нее деньги, она выстояла очередь, но подать документы так и не смогла», – рассказала Дунаева, призвав горожан заполнять все анкеты самостоятельно, руководствуясь информационными стендами в отделениях службы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!