ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Февраль побежден

27 февраля 2009, пятница, 09:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В ответных матчах 1/16 финала Кубка УЕФА российские клубы одержали уверенные победы и вышли в следующий раунд. ЦСКА в Москве вдоволь поиздевался над полудублирующим составом «Астон Виллы», реализовав два из огромного количества голевых моментов – 2:0. А «Зенит» в Германии одержал еще одну победу над «Штутгартом» – 2:1. В 1/8 финала в середине марта ЦСКА встретится с донецким «Шахтером», «Зенит» померяется силами с «Удинезе», а киевское «Динамо» встретится с харьковским «Металлистом».

В четверг российские клубы убедительными победами еще раз доказали, что в феврале командам РФПЛ удобнее всего встречаться с командами из ведущих чемпионатов Европы.

Первой во всей Европе командой, оформившей выход в 1/8 финала Кубка УЕФА, стал ЦСКА. После ничьей 1:1, зафиксированной в первом матче в Бирмингеме, армейцев в Москве устраивала нулевая ничья. Задачу ЦСКА существенно упростила и сама «Астон Вилла», оставившая в Англии почти всех лидеров команды: Агбонлахора, Эшли Янга, Хески, Бэрри, Миллнера. Главный тренер «Астон Виллы» Мартин О’Нил решил, что далекая поездка в холодную Москву вкупе с игрой на искусственном поле может отнять слишком много сил у ведущих футболистов команды, для которой матчи национального чемпионата гораздо важнее игр Кубка УЕФА.

Наставника англичан можно понять – ведь в этом сезоне «Астон Вилла» имеет отличные шансы попасть в зону Лиги чемпионов. В результате в стартовом составе гостей в «Лужниках» появились сразу пять футболистов, ни разу не выходивших на поле в текущем чемпионате Англии. Это вратарь, три полузащитника и один нападающий. Отдых не был предоставлен лишь основным защитникам «Астон Виллы» – в Москве линия обороны гостей была представлена в оптимальном на сегодня составе. Не хватало лишь лучшего защитника Лаурсена, но он травмирован и в любом случае не имел бы шансов выйти на поле.

Матч в «Лужниках» практически превратился в противостояние атаки армейцев и защитников «Астон Виллы». На противоположной половине поля мяч почти не задерживался – малоопытные юные полузащитники гостей оказались совершенно несостоятельны в борьбе с ЦСКА.

В первом тайме армейцы также выглядели весьма посредственно. За 45 минут команда Зико создала лишь один полумомент у ворот запасного голкипера «Астон Виллы» Гузана. Атака началась с перехвата Щенникова в центре поля. 17-летний защитник переадресовал мяч на Красича, а серб выдал острый пас на Вагнера Лава. Бразилец здорово накрутил двух защитников, но не смог подобрать ногу для удара и в результате отдал неудобную передачу. А совершенно не опасный выстрел Красича из-за штрафной площади на 39-й минуте стал первым для ЦСКА ударом в створ ворот в матче.

Однако великолепной игрой после перерыва ЦСКА заставил болельщиков забыть о собственной инертности в первом тайме. Армейцы включили полные обороты и просто смяли соперника. За 45 минут у ворот «Астон Виллы» было создано около дюжины вернейших голевых моментов, тогда как защитники ЦСКА стояли без дела. За исключением тех, кто подключался к атаке – лучше всего это получалось у Алексея Березуцкого.

Единственной проблемой ЦСКА во втором тайме стала отвратительная реализация многочисленных голевых моментов. Счет 5:0, например, был бы вполне справедлив, но мяч никак не шел в ворота. Красич, Жирков, Дзагоев и Вагнер Лав постоянно сочетали прекраснейшие передачи с невероятными промахами мимо ворот.

Удача наконец улыбнулась армейцам на 60-й минуте, когда Жирков исправился после загубленного ранее выхода один на один. Юрий получил неожиданный для англичан пас от Дзагоева, исполнявшего штрафной удар с самого угла штрафной площади, и вколотил мяч в ближний нижний угол. После гола ЦСКА продолжил много и активно атаковать, а также с фантастической интенсивностью транжирить голевые моменты. Второй гол был забит уже на третьей минуте компенсированного времени – рекордсмен по количеству упущенных возможностей забить Красич вывел Вагнера Лава один на один, и бразилец уверенно послал мяч в угол под опорную ногу вратаря – 2:0.

Петербуржскому «Зениту» в ответном матче 1/16 финала против «Штутгарта» пришлось куда сложнее, хоть в первом матче на «Петровском» «Зенит» и выиграл 2:1. Однако «Штутгарт», в отличие от «Астон Виллы», делал ставку именно на эту игру и выступал в сильнейшем составе, тогда как «Зенит» из-за дисквалификации лишился и Ширла, и Тимощука, вместо которых в основе вышли Ким Дон Чжин и Денисов. Последнему было особенно тяжело, ведь Игорь проводил первый матч после долгого восстановления от травмы и к концу игры сильно подустал.

А вдобавок Денисов еще в начале игры пострадал от очередного хамского поступка вратаря «Штутгарта» Леманна. В последнем туре бундеслиги этот голкипер отличился тем, что схватил бутсу, потерянную футболистом «Хоффенхайма» Салиховичем, и... выкинул ее с поля. Причем попала бутса на сетку ворот, откуда до нее и пришлось допрыгивать Салиховичу. С Денисовым же Леманн проделал следующий трюк: когда полузащитник оказался у ворот при подаче углового, вратарь демонстративно поднял руки вверх, показывая что он не толкает соперника, и с силой наступил шипами бутс на ногу Денисову. Игорь приходил в себя несколько минут.

В первом тайме на поле шла вязкая позиционная игра с минимумом остроты у ворот. «Штутгарт» боялся идти вперед большими силами, а футболисты «Зенита» постоянно сбивали темп матча и очень много фолили. Первыми настоящими голевыми моментами команды обменялись на 34-й минуте. Сначала Данни выходил на ударную позицию, но предпочел картинно упасть на подступах к штрафной. Судья отлично видел эпизод и наградил португальца заслуженной желтой карточкой за симуляцию, а в следующей же атаке Какау на удивление легко оттеснил от мяча Крижанаца и пробил в штангу ворот «Зенита».

В целом игра была равной, и нулевая ничья стала бы абсолютно закономерным итогом первого тайма. Но за пару минут до свистка на перерыв «Зенит» неожиданно открыл счет. Данни промчался метров 50 по левому флангу, и уже от самой лицевой линии сделал навес на другого экс-динамовца Семшова. Игорь ногой в одно касание переправил мяч в ворота, забив свой первый гол за «Зенит».

«Зенит» уверенно отстаивал свое преимущество вплоть до 70-й минуты, не давая «Штутгарту» почти никаких шансов. Но в концовке игры россияне подустали, и защитники стали все чаще ошибаться. Тем временем главный тренер «Штутгарта» Маркус Баббель своими заменами пошел ва-банк – на поле одновременно оказались четверо номинальных форварда хозяев поля. Немцы впервые за всю игру прижали «Зенит» к его воротам и увенчали штурм голом – на 80-й минуте вышедший на замену Гебхарт сравнял счет.

«Штутгарту» нужен был еще один гол, чтобы перевести игру в дополнительное время, и немцы были вынуждены существенно рисковать. Чем в итоге «Зенит» и воспользовался – на 86-й минуте Денисов бросил в прорыв Данни, который обыграл защитника и вратаря и пропихнул мяч в центр, где свежий Файзулин закатывал мяч уже в пустые ворота – 2:1. Игра была сделана, и «Штутгарт» практически прекратил сопротивление. В компенсированное время Файзулин чуть было не забил еще один гол, но угодил в штангу.

Без потерь прошли стадию 1/16 Кубка УЕФА и украинские клубы. Самого громкого успеха добилось киевское «Динамо» – команда Юрия Семина выбила из турнира «Валенсию». После ничьей 1:1 в столице Украины динамовцы дважды уступали в счете в Испании, но каждый раз отыгрывались благодаря голам Кравеца. В итоге – 2:2, и в следующем раунде Кубка УЕФА «Динамо» встретится с... харьковским «Металлистом», который после победы 1:0 в Генуе уверенно обыграл «Сампдорию» и на своем поле – 2:0.

Тем временем донецкий «Шахтер» уверенно преодолел барьер в виде «Тоттенхэма», который и на ответный матч в Лондоне также выставил состав, далекий от оптимального. В Донецке «шпоры» были биты 0:2, а в Лондоне Дос Сантос открыл счет на 55-й минуте. Иллюзии отыграться у поклонников «Тоттенхэма» иссякли на 85-й минуте, когда Фернандиньо сравнял счет – 1:1. Теперь «Шахтер» в 1/8 финала Кубка УЕФА встретится с ЦСКА, а «Зенит» продолжит отстаивать свой титул в противостоянии с итальянским «Удинезе». Матчи 1/8 финала Кубка УЕФА пройдут 12-го и 18–19 марта, а между ними армейцам и зенитовцам предстоит провести игры первого тура чемпионата России. ЦСКА начнет серию с «Шахтером» на своем поле, а «Зенит» первую игры проведет на выезде.

Кубок УЕФА1/16 финала

ЦСКА – «Астон Вилла» – 2:01:0 – Жирков (60), 2:0 – Вагнер Лав (90+3).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Красич, Рахимич, Шемберас, Жирков, Дзагоев, Вагнер Лав.
«Астон Вилла»: Гузан, Люк Янг, Найт, Дэвис (Осборн, 84), Шори, Салифу (Харвуд, 46), Гарднер, Сидуэлл, Бэннан, Олбрайтон, Делфонзо.
Первый матч – 1:1.
«Штутгарт» – «Зенит» – 1:20:1 – Семшов (42), 1:1 – Гебхарт (80), 1:2 – Файзулин (86).
«Штутгарт»: Леманн, Буларуз, Осорио, Тасчи, Треш, Хедира (Марика, 76), Хильберт (Гебхарт, 60), Хитцльшпергер, Шимак (Элсон, 60), М. Гомес, Какау.
«Зенит»: Малафеев, Ким, Крижанац, Анюков, Денисов, Семшов, Зырянов, Хусти (Файзулин, 73), Широков, Данни, Погребняк.
Первый матч – 1:2

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!