ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Фаину» сдали свои

13 февраля 2009, пятница, 09:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Очередной скандал разгорелся в деле о захвате теплохода «Фаина» с грузом военной техники. По данным СБУ Украины, как только теплоход отправился к берегам Африки, из порта Одессы на телефон пиратов поступил звонок с сообщением о маршруте судна и грузе. Более того, все действия координационного штаба мгновенно становились известны пиратам. Сейчас украинские спецслужбы ищут «крота», который предположительно находится в высших кругах государства. Тем временем в пятницу украинские моряки с «Фаины» должны прилететь в Киев. Тело россиянина Владимира Колобкова пока останется в Мумбасу до окончания экспертизы.

Сомалийские пираты захватили украинский сухогруз «Фаина» по наводке из Одессы, передает издание «Коммерсантъ». «Украинскими спецслужбами уже установлено, что, как только «Фаина» выдвинулась из одесского порта в направлении Африки, из Одессы с номера грузинского мобильного оператора был произведен звонок на телефон сомалийских пиратов», - цитирует газета представителя кризисного штаба, созданного специально для освобождения судна.

«Пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его», - сообщил силовик. Более того, корсары были в курсе буквально всех действия кризисного штаба. «Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания о принятых решениях становилось известно пиратам. Очевидно, что кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории

Установить и обезвредить «крота» украинским спецслужбам по горячим следам не удалось. В итоге Служба внешней разведки (СВР) Украины решила воотще отказаться от взаимодействия с кризисным штабом и последние две недели не предоставляла ему информацию. «Мы работали напрямую, без посредников. Выполняя поручение главы СВР, мы отказывались предоставлять данные даже Гавришу (Степан Гавриш, первый заместитель секретаря совбеза Украины, глава кризисного штаба – прим.)», - сообщил источник в СВР. По его словам, в ближайшее время может быть инициировано масштабное расследование, целью которого будет обнаружение предателя.

Кроме того силовики «прошлись» и по тактическим решениям к которым прибегало украинское руководство. «Операцию проводили очень плохо, это нужно признать. Четыре с половиной месяца - это огромный срок. Процесс был недопустимо затянут», - говорит источник, входивший в кризисный штаб при совбезе.

#{help=248723}
Особенно, по словам силовиков, процессу освобождения моряков с «Фаины» сковывали руки вмешательства третьих лиц в переговоры, которых было порядка 30. Например, «Судовладелец собрал 2 миллиона долларов, и пираты были готовы на сделку. Но затем из Киева к ним поступила информация о том, что власти Украины могут предложить больше. И пираты, естественно, захотели больше»,— рассказал источник в СВР Украины.

Между в ночь на пятницу многострадальный экипаж «Фаины» все-таки вылетел в Киев, куда украинские моряки прибудут примерно в 11 часов по московскому времени в пятницу. «Экипаж сухогруза Фаина" в 00.45 по кенийскому времени отбыл на военный аэродром порта Момбаса, откуда примерно в 3.00 вылетит спецрейсом в Киев. Тело скончавшегося капитана «Фаины» Владимира Колобкова пока остается в Кении», - приводит РИА «Новости» слова омбудсмена Украины Нина Карпачева, которая находится в Кении и разговаривала с моряками.

Однако радости от возвращения на родину моряки «Фаины», похоже пока особенно не испытsвают. «Экипаж находится в подавленном состоянии», - приводит РИА «Новости» слова омбудсмена Украины Нина Карпачева, которая находится в Кении и разговаривала с моряками.

«Им дана жесткая установка никому ничего не рассказывать. С финансами вопрос пока не решен. Ребята получили по 300 долларов (от судовладельцев), еще по 100 долларов - от посольства Украины в Кении. Пока это все. Как сказали мне моряки, у них не было на руках индивидуальных контрактов и коллективного договора ITF (международная федерация моряков). Их отправили в рейс без документов, которые устанавливали бы правоотношения каждого члена экипажа с судовладельцем», - отметила Нина Карпачева.

Между тем, по словам Карпачевой, тело скончавшегося капитана «Фаины», гражданина России Владимира Колобкова в четверг было вывезено в военный госпиталь порта Момбаса для проведения судебно-медицинской экспертизы.«В 17.50 по кенийскому времени тело капитана Владимира Колобкова было вывезено в военный госпиталь порта Момбаса для проведения судебно-медицинской экспертизы. Сейчас этим вопросом занимаются два российских дипломата - консул России в Кении Армен Попов и советник-посланник посольства России Алексей Орехов», - сказала Карпачева.



Изначально планировалось, что тело Колобкова вместе с экипажем вылетит спецрейсом в Киев, однако экспертиза пока еще не началась и оно пока останется в Мумбасу. «После завершения судмедэкспертизы и оформления необходимых документов тело Владимира Колобкова будет направлено по маршруту Момбаса - Найроби - Амстердам – Петербург», - сказала Карпачева со ссылкой на слова на первого секретаря посольства РФ в Кении Алексея Орехова.

Напомним, украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября 2008 года. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполняет Виктор Никольский.

Судно принадлежит одесской компании «Томекс». Утверждалось, что оружие на сухогрузе предназначается для правительства Кении, однако некоторые СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!