ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Евровидение» всех достало

13 мая 2009, среда, 15:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
В Москве открылся международный праздник Европейской песни -конкурс «Евровидение», который, можно было бы назвать праздником «déjà vu», а еще лучше - «déjà entendu» и «déjà ecouté», что в дословном переводе – «уже видел», «уже слышал», «уже слушал». На «Евровидение-2009» два артиста приедут с «синдромом Билана», а добрая половина конкурсантов – с синдромом «Мартона». И только на авторитет фигуриста Плющенко никто не осмелился покуситься. Злое «Мамо»
«Евровидение» в России проводится впервые. Говорят, в этом году самые крутые за всю историю декорации, техника, гости, и главное – рекордное количество иностранных делегаций – в этом году выступают сразу 42 страны. Из увиденного и услышанного самым впечатляющей пока остается замедленная речь Малахова с церемонии открытия. Вот уж - никто не ожидал.


Декорации действительно впечатляют. По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, почти все самое мощное оборудование Европы вкупе с профессиональными техниками звука и света свезены в Россию, поэтому заграничные артисты весь май отдыхают, так как не в состоянии проводить масштабные шоу у себя дома. Ибо не с чем.

Во время отборочных туров «Евровидения» 2008 года европейские поклонники конкурса в своих блогах много шутили по поводу российского конкурсанта Димы Билана. Они спорили и недоумевали, «как может быть, что в такой БОЛЬШОЙ СТРАНЕ всего ОДИН певец», которого мы только и способны отправлять на экспорт. Ну да, один. А в этом году, когда Билана уже по правилам отправлять стало нельзя, золотые запасы и вовсе истощились – пришлось прибегать к помощи Украины. Киевлянка Настя Приходько с грустной сказкой про «Маму» будет защищать честь России.

После отборочного тура в прессе мгновенно придумалась сказка про злую маму Насти, лишившую ее детства и так далее. Затем девочка выросла, выиграла «Фабрику звезд», прошла в финал «Евровидения» с песней как раз о ней, о маме. Вообще после победы Сербии на «Евровидении» в 2007 году как-то все конкурсанты во главе с Россией стали нарочито давить на жалость, разными балладами о личных, да и что там - об общественных трагедиях. Один промо-ролик Билана на песню «Believe» чего стоил.

Кстати, в этом году с «синдромом Билана» в Москву приехали певица с Мальты Киара и грек Сакис Рувас. Для каждого из них конкурс – проторенная дорога, но не до конца. Киару поклонники конкурса будут наблюдать уже в третий раз, а Руваса пока только во второй. Кстати, Киара очень уверенно идет наверх, третье место (1998г.), второе (2005 г.)

Она представит песню «What If We». Что до Руваса, он и есть тот новый фаворит Киркорова, которого просто не могло не быть. У самого Киркорова забот тоже хватает – кроме продюсирования греческой песни, он еще и в жюри председательствует и финал комментирует.

Классика кризиса
Самая главная тенденция нынешнего «Евровидения» - преобладание классической музыки в общем потоке песен. Хочется верить, что это не «синдром Мартона» (подражание участнику российской команды 2008 года скрипачу Эдвину Мартону), а доказательство того, что гордость России составляет не Билан, а богатое классическое наследие. Давно подмечено, что музыкальные профессионалы со всего мира в России, прежде всего, ценят именно сильные академические традиции и классическую школу искусства.

На «Евровидении-2009» духовые и струнные номера – спасибо Мартону со Страдивари - в ассортименте. Один из скрипичных номеров представит юный певец Александр Рыбак, который выступает за Норвегию с песней «Fairytale». Рыбак прочно входит в тройку фаворитов «Евроивдения», будь то ставки букмекерских контор или голосование зрителей. На скрипке мальчик играет сам.

Также в лидерах голосования – Турция с певицей Хадисой, которая уже штурмует хит-парады с композицией «Dum Tek Tek». Недавно промо-ролик артистки был запрещен к показу из-за слишком откровенной сцены. Откровенность заключалась в смене делового костюма на наряд для танца живота.

Неправда, будто международным языком европейской песни явялется английский. Напротив, отличительная черта нынешнего конкурса как раз в том, что большинство участников исполняют песни на родном или выдают «лингвистическое попурри» из нескольких языков. Так, например, поступил дуэт из Израиля певиц Ноа и Миры Авад, которые представят песню на иврите, палестинском и английском языках. Родной язык поддержали и представители Македонии, Сербии, Франции, Словакии, Андорры, Хорватии и многих других стран.

А латышский певец Интарс Бусулис с песней «Пробка», застрявший на границе с Россией до начала репетиций «Евровидения», и вовсе пообещался спеть на русском, несмотря на многочисленные протесты соотечественников.

Бабушки с Украины
Итоги конкурса «Евровидения» за всю историю конкурса неоднократно оспаривались. Главные обвинения сводились к русофобии с одной стороны, и в сговоре «восточной мафии» - с другой. Российская сторона после выступления Алсу в 2000 году в Стокгольме пожаловалась на пренебрежение правилами конкурса датским дуэтом Olsen Brothers, которые тогда стали победителями, нарушив условие соревнования – петь живьем. Для своего номера они использовали компьютерную обработку голоса. Евровещательный союз не отреагировал на эти претензии.
Также он проигнорировал жалобу российской делегации в 2003 году, когда Россию представляла группа Тату. Тогда нарушителем стала Ирландия, которая внезапно заменила зрительское голосование оценками жюри, что снизило общую оценку баллов у российского дуэта. Ну а в 2006 году, когда еще только дебютировал Билан на «Евровидении», наши соотечественники и вовсе обвинили западные страны в русофобии.

Открытая процедура подсчета баллов, введенная несколько лет назад, породила волну недовольств и протестов уже со стороны западной. Постепенно штучные претензии переросли в настоящую кампанию против так называемой «восточной мафии» или «блочного голосования». В прессе это явление характеризовали по-разному: от "привета бабушке на Украине" до "соседского рукопожатия". В Швейцарии этот принцип прозвали «молдавским синдромом», а в Германии – «восточной мафией».
Протесты оказались услышаны, и благодаря этому в 2009 году будет действовать система оценки профессиональным жюри. Теперь можно будет наглядно увидеть, как голос народа расходится с профессиональным мнением. Скандинавия, Балканы и страны бывшего СССР – 3 крупнейших блока, из год в год проводящих «солидарное» голосование.
Стоит отметить, что по итогам первого полуфинала уже второй год подряд выбывает из конкурса Белоруссия, причем с довольно сильными исполнителями.
Если говорить о блоках, то довольно сильным конкурсантом, как и в прошлом году, является Украина - с каким-то невероятным шоу, с трюками цирка Le Soleil, «адской машиной», барабанами а-ля Руслана и невероятными танцами верх ногами. Речь идет конечно, а о Светлане Лободе, экс-солистке «ВИА ГРЫ».

Призрак Веббера
Наряду с Норвегией, Турцией и Грецией, в пятерку фаворитов входят: Швеция, Великобритания и Франция.
Все три исполнительницы этих стран – настоящие дивы и профессионалы своего дела.
Шведка Малена Эрнман – известная у себя на родине оперная певица, которая споет о своем... голосе. Песня так и называется «La voix» («Голос»). В ней артистка, по ее словам, попыталась соединить классику и поп-музыку. Конечно, лучше бы она этого не говорила, а просто пела.
Франция и Великобритания на конкурс приехали с крепким тылом. Вот тут начинаются легенды. Первая из них – Патрисия Каас, на счету которой титулов и наград – бессчетное множество. Кроме того, неповторимый и узнаваемый тембр, отличная дискография и, как ни странно, скучнейшая конкурсная песня – «Et s'il fallait le faire». Чувственная баллада – для истинных поклонников французской дивы, знающих о личной биографии «мадмуазель, которая поет».
Например, для самой певицы выступление в день 16 мая станет тяжелым испытанием. Именно эта дата – годовщина смерти ее матери, и до сих пор артистка отменяла концерты на это число. В случае с Каас оценки за профессионализм можно ставить с закрытыми глазами.

Великобританию в Москве представит певица Джейд Ивен. Девушка пока не так известна у себя на родине, но уверена, что «Евровидение», как это было много раз предоставит ей шанс показать себя. А показать действительно есть что. Во-первых, шикарный голос и опять же профессиональное исполнение. Во-вторых, композицию «My Time» написал не абы кто, а сам Эндрю Ллойд Веббер, папа мюзиклов и рок-опер «Иисус Христос суперзвезда», «Кошки», «Призрак оперы» и многих других. Если оценивать конкурсную песню не кривя душой, хочется сказать, что ожидалось большее. Веббер определенно может больше.

В России Веббер давно является всенародным любимцем, среди его поклонников - и российский премьер Владимир Путин. Веббер, кончено, сыграл на добродушии россиян - завявив, что лично приедет на конкурс. Ну как после такого – не проголосовать за его песню? У жюри, кажется, выбора нет. Зато выбор всегда остается у зрителей. Например, просто переключить канал.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!