ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Европе покажут Батьку

17 апреля 2009, пятница, 18:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В деле «европейской интеграции Белоруссии» разрешилась еще одна неопределенность: Александр Лукашенко все-таки получил приглашение посетить майский саммит программы «Восточное партнерство» в Праге. Ни возмущение белорусской оппозиции, называющей данный шаг оправданием репрессий, ни европейская уверенность в том, что Минск так и не улучшил ситуацию с правами человека, роли не сыграли: в условиях экономического кризиса Брюсселю нужны новые союзники.

В пятницу глава МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в Минске, провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «Все мы в Белоруссии и в Европе заинтересованы в налаживании нормального сотрудничества и нормальных отношений», - сказал в начале переговоров белорусский лидер.
По его словам, в последнее время раздаются голоса, «будто бы Лукашенко обманывает Европу, что-то обещает и не выполняет затем это». «Все, что мы обещаем, неукоснительно выполняем. А если что-то не можем сделать, сразу скажем об этом», - заявил Лукашенко.
При этом он указал, что, «будучи заинтересованными в сотрудничестве с ЕС, белорусы заявляют, что не нуждаются в посредниках между республикой и Европой». «Мы сами в состоянии наладить отношения, если у вас будет желание», - подчеркнул президент.
Отметим, что сентенции о посредниках Лукашенко регулярно повторяет на протяжении последних нескольких месяцев, имея в виду, прежде всего белорусскую оппозицию, которая действительно пытается вести свою игру с Брюсселем и влиять на его решения в отношении Минска.
Неизвестно, понял ли чешский министр, каких именно посредников имел в виду Лукашенко, но он согласился и заверил, что «нам не нужен посредник - обо всем мы сможем договориться сами». «Единственное - мы должны дать новый старт отношениям Белоруссии с ЕС. История последних лет показала, что в отношениях есть прогресс, но есть и проблемы, которые должны решаться вместе», - передает слова Шварценберга ИТАР-ТАСС.
Он также подчеркнул, что инициатива «Восточного партнерства», разработанная в ЕС, предусматривает установление более тесных отношений стран Восточной Европы с Евросоюзом.
А уже после переговоров с главой МИД Чехии стало известно, что президент Белоруссии получил в пятницу приглашение принять участие в саммите Евросоюза в Праге 7 мая. Об этом сообщил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, который добавил, что стороны в полной мере обсудили новый этап взаимоотношений Брюсселя и Минска в свете перспективы «Восточного партнерства».
В свою очередь, Шварценберг подтвердил, что передал белорусскому лидеру приглашение. «Пока президент не подтвердил своего участия. Кто будет представлять Белоруссию на саммите, будет известно позже», - сказал он.
Напомним, Евросоюз включил Белоруссию в программу «Восточное партнерство», в которой также участвуют Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина, в конце февраля. По мнению европейских политиков, этот шаг должен был символизировать новый этап налаживания отношений Минска с Брюсселем. К слову, одним из ключевых условий присоединений к этой программе было озвучено непризнание белорусской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии.
Правда, вопрос о личном участии президента Белоруссии в первом саммите «Восточного партнерства» в Праге был поставлен под вопрос. Дело в том, что ЕС не мог просто так закрывать глаза на все еще, по его мнению, плачевную ситуацию с правами человека в «последней диктатуре Европы» и продолжил использовать этот рычаг для давления на Лукашенко.
При этом белорусские оппозиционеры беспрестанно критиковали Евросоюз за излишнее рвение в вопросе восстановления отношений с Минском, а возможное приглашение Лукашенко на саммит в Праге и вовсе называли «оправданием репрессий в стране за последние 15 лет». Они отправлялись в турне по Европе, встречались с депутатами Европарламента, писали письма комиссару ЕС по внешней политике Хавьеру Солане – в общем, проявляли в максимальную активность в деле разоблачения Батьки.
И в какой-то момент показалось, что они близки к своей цели. В конце марта Европарламент принял постановление, призывающее исполнительные органы ЕС не приглашать Лукашенко на саммит из-за все еще плохой ситуации с правами человека. Да и представители Еврокомиссии, говоря об участии Лукашенко на открытии программы «Восточное партнерство», отзывались все более скептически.
Однако и Лукашенко не сидел сложа руки. Он пригрозил, что порвет все отношения в Брюсселем, если тот продолжит «слушать этих отмороженных» (подразумевая, конечно, оппозицию), а с другой стороны, сделал все-таки некоторые шаги с оглядкой на ожидания ЕС: например, уволил подозреваемого в организации «политических исчезновений» главу МВД Владимира Наумова и заговорил о возможном введении в стране моратория на смертную казнь.
Напоследок, прямо перед встречей Шварценберга с Лукашенко, оппозиция снова попыталась достучаться до ЕС, выпустив очередной заявление. В нем они практически в тех же, старых выражениях посчитали опасным приглашение Лукашенко, посчитав его будущей причиной «усиления репрессий и геноцида белорусов, давления на народ, преследования по политическим причинам».
Однако все их усилия не увенчались успехом. Видимо, в ситуации острой нужды в новых союзниках (в частности, в плане энергетической безопасности, ведь Белоруссия может быть успешным транзитным государством) Евросоюз готов закрыть глаза на некоторое несовершенство режима Лукашенко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!