ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Две виктории

6 марта 2009, пятница, 18:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В стране графа Дракулы мужские сборные России и Румынии ведут борьбу за попадание в 1/4 финала Кубка Дэвиса. В первый матчевый день команда Тарпищева легко смогла одержать две победы. Южный и Сафин противостояли двум Викторам, которым так и не удалось попить крови у наших теннисистов. Кривой не смог зацепить ни одного сета у Марата, как и лучший игрок хозяев Ханеску у Южного. РФ повела в счете 2:0, в субботу состоится парная встреча, которая может стать решающей.

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев решил заявить на матч с Румынией Марата Сафина, Дмитрия Турсунова, Михаила Южного и Теймураза Габашвили. Сильнейший теннисист РФ Николай Давыденко вынужден пропустить матч, проходящий в городе Сибиу, поскольку его беспокоит травма пятки.

Из тех, кто попал в команду, лучше всего в последнее время проявляет себя Михаил Южный (60-й теннисист рейтинга ATP). Ему удалось попасть в четвертьфиналы турниров в Роттердаме и Марселе, где ему дорогу перешли Анчич и Ллодра. Марат Сафин (25) сейчас показывает не очень стабильный теннис. Экс-первая ракетка мира объявил о том, что собирается завершить карьеру и текущий сезон будет для него последним перед тем, как он окончательно зачехлит ракетку.

Дмитрий Турсунов (28) и Теймураз Габашвили (78) старт сезона провалили. Возможно, Турсунов примет участие в парном поединке, а вот Габашвили может сыграть в том случае, если наша сборная решит все свои проблемы, и останутся уже по сути «товарищеские» матчи с румынами.

Что касается соперника РФ, то Румыния, безусловно, слабее нашей сборной. Все российские теннисистки входят в сотню лучших теннисистов мира. А у румын только Виктор Ханеску занимает 39-е место в рейтинге. Кривой «завис» во второй сотне (123-е место), Мариуш Копил серьезно отстал от своих соотечественников, у него 616-е место в рейтинге. А вот Хория Текау, страшно сказать, не входит даже в тысячу (1289-е место).

Безусловно, такой соперник сборной России по зубам, более того, румын команда Тарпищева проходить просто обязана. Интересно, что румыны будут серьезно простимулированы в финансовом аспекте, за победу над Россией им обещают 100 тыс. евро, а за каждый локальный успех – 20 тыс. евро.

Противостояние двух команд имеет не шибко богатую историю. Три раза сборная СССР встречалась с румынами, один раз – Россия. Перевес на стороне наших соперников – три победы против одного поражения. Последняя встреча проходила в 1997 году в спорткомплексе «Олимпийский». Была очень упорная борьба, и РФ вырвала победу за счет удачной игры Александра Волкова в решающем матче, Евгений Кафельников выступил тогда не очень удачно.

Первым выходил на корт экзаменовать менее мастеровитого спортсмена Марат Сафин, ему противостоял Виктор Кривой. Ранее теннисисты ни разу не встречались. Чтобы втянуться в матч, россиянину потребовалось немного времени. До счета «по четыре» теннисисты легко брали свои подачи, пока первым не «проявил слабинку» Сафин. Дважды было «ровно», но Марат все-таки взял гейм, который получился довольно упорным и зрелищным. Все решалось на тай-брейке, в котором Кривой допустил несколько ошибок, а Сафин все решил эйсом – 7:6 (7:5).

Во втором сете Сафин заиграл интереснее, что тут же вызвало проблемы у его оппонента. Уже в третьем гейме у Марата был брейк-поинт (первый в этой встрече), но румын своими удачными действиями смог выкарабкаться из этой трясины. Следующая попытка у россиянина возникла в седьмом гейме, и тут Марат своего уже не упустил. Довести сет до победы Сафину труда не составило – 6:4. Во втором сете решающим стал пятый гейм, в котором брейк сделал Марат, воспользовавшись ошибкой Кривого. Удержав свои подачи, Сафин довел сет, а с ним и матч до победы – 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.

Второй матч проводили Южный и Ханеску. Что интересно, у румынского гиганта, рост которого составляет 198 см, было преимущество над Михаилом в личных встречах. Теннисисты провели друг с другом три матча, и дважды сильнее был румынский спортсмен. Последний раз они встречались в Дохе в этом году, тогда уверенную победу одержал Ханеску в двух сетах. Обменявшись победами в стартовых двух геймах первого сета, Ханеску неожиданно сбавил обороты, чем едва не воспользовался Южный. Но с двух брейк-поинтов Виктор «отскочил». В следующий раз подача у Ханеску «подвисла» в пятом гейме, чем Южный не преминул воспользоваться. Это предопределило успех Михаила во всем сете – 6:4.

Второй сет Ханеску начал ужасно, Южный устроил ему настоящую трепку, взяв четыре гейма подряд и сделав два брейка. Конечно, Ханеску оказался не в состоянии оправиться от такого удара судьбы, и даже местная публика не заводила его на нужную теннисную волну – 6:2 в пользу Южного. Под одобрительный гул местных болельщиков Ханеску вышел на третий сет, который был для него определяющим. Если бы Виктор смог его выиграть, то борьба в матче могла обостриться. В пятом гейме завязалась упорнейшая борьба на подаче Ханеску. Со второго брейк-поинта Михаил взял гейм. При счете 5 на 3 в пользу Южного его соперник смог отыграть три матчбола. Но Михаил собрался, вышел подавать на матч и успешно с этим справился – 6:4, 6:2, 6:4.

В субботу состоится парная встреча. В случае победы Россия досрочно пробьется в четвертьфинал Кубка Дэвиса. На матч заявлены Мариуш Копил/Хория Текау - Дмитрий Турсунов/Теймураз Габашвили (но могут произойти изменения).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!