ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Друзья должны встречаться»

27 апреля 2009, понедельник, 17:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На переговорах с главой китайского МИДа Ян Цзечи президент России назвал отношения с Китаем стратегическими и поприветствовал будущий визит в Москву председателя КНР Ху Цзиньтао. Между тем в центре внимания вновь оказались учения НАТО в Грузии. Министр иностранных дел России сообщил, что туда не поедут российские наблюдатели и призвал другие страны последовать этому примеру. НАТО не считает это «концом света», Грузия негодует, а Сербия своих солдат оставляет дома.

В понедельник министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, находящийся в международном турне, посетил по приглашению российской стороны Москву и встретился сначала со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а потом и с президентом России Дмитрием Медведевым.
Как заявил перед переговорами глава российского МИДа, «мы ценим стратегическое партнерство с Китаем, которое все больше и больше переводится в русло практических действий». «Реализация совместных крупномасштабных проектов поможет нашим государствам переносить тяготы, которые связаны с последствиями мирового финансового кризиса», - сказал Лавров.
По его словам, особое внимание должно уделяться развитию гуманитарной составляющей сотрудничества, «которое пользуется все большим интересом у граждан наших стран».
В свою очередь Ян Цзечи согласился с тем, что «стратегическое партнерство и взаимодействие России и Китая успешно продвигается вперед», напомнив, что в этом году стороны отмечают 60-летие установления дипотношений. «Наши встречи в первой половине года имеют большое значение для обсуждения вопросов укрепления двусторонних отношений и углубления практического сотрудничества», - подчеркнул он.
А уже на брифинге по завершению переговоров российский министр сообщил, что стороны пришли к обоюдному решению укреплять Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС), которая «рассматривается нами в качестве ключевого фактора укрепления стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе».
Он рассказал, что на переговорах в понедельник был обсужден ход подготовки к намеченному на май в Москве совету министров иностранных дел ШОС, а Цзечи добавил, что эта встреча будет предварять июньский саммит глав государств ШОС, в рамках которого произойдет визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию.
Кроме того, глава китайского внешнеполитического ведомства отметил, что, помимо ШОС, в Пекине проявляют большой интерес к развитию дальнейшего сотрудничества в рамках БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) «по всем направлениям». А также заметил, что в Китае ожидают премьер-министра России Владимира Путина для участия в 14-й регулярной встрече глав правительств двух стран.
Что же касается ключевых тем мировой повестки дня, то, по словам Цзечи, Китай и дальше будет прилагать усилия для налаживания переговорного процесса по северокорейской проблеме, где Пхеньян заявил о возобновлении своей ядерной программы.
«Мы исходим из того, что сохранение шестистороннего переговорного механизма, осуществление демилитаризации на Корейском полуострове, и поддержание мира и стабильности в Северо-Восточной Азии отвечает интересам всех сторон», — передает слова главы китайского МИД ИТАР-ТАСС.
А Лавров подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает против «очень вредных в нынешних условиях» учений НАТО в Грузии. «Господин Саакашвили показал всему миру, как он пользуется поощрительными жестами со стороны НАТО. Мы говорим всем партнерам о том, что опасно потакать нынешнему грузинскому режиму, который совсем не оставил попыток решить свои проблемы на путях милитаризации и применения силы», — заявил глава российской дипломатии.
По мнению Лаврова, «вместо того, чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева-Саркози, ведь именно этим должны активнее заниматься наши западные партнеры».
При этом он сообщил, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на стартующие 6 мая учения НАТО. «Эти учения в нынешних условиях вредны. Россия, конечно же, не будет участвовать в этих учениях, и другим не советует», - сказал Лавров.
В свою очередь его китайский коллега нашел важным отметить улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном после избрания президентом США Барака Обамы.
«После прихода к власти Барака Обамы Пекин поддерживает контакты с американской стороной, наши отношения добились плавного перехода, - рассказал о положении дел в китайско-американских отношениях Цзечи. - Мы также обращаем внимание на то, что российско-американские отношения получили улучшение и новое развитие. Это полезно в поддержку стабильности в регионе и в целом в мире».
Отметим также, что в понедельник к Казахстану, Эстонии и Латвии, ранее отказавшимся от участия в учениях НАТО, присоединилась Сербия. Как передает Balkan Insight, «после конфликта на Кавказе сербский МИД представил отрицательное заключение относительно направления военнослужащих в Грузию», и об этом уже проинформировано российское посольство.
Между тем источник РИА «Новости» в натовской штаб-квартире сообщил, что Североатлантический альянс принял к сведению отказ России направить наблюдателей на учения, и «это – не конец света». «Если у российской стороны есть обеспокоенности на счет учений, лучше было бы приехать и все посмотреть на месте», - выразил мнение источник.
Наконец, спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил возмущение по поводу призывов Лаврова к другим странам игнорировать учения. «Россия страна - оккупант, которая нарушает международное право. Ее вооруженные силы находятся на территории соседней страны в оккупационном режиме, поэтому министр иностранных дел такой страны не имеет ни морального и ни политического права учить кого-то», — заявил Бакрадзе.
На встрече же китайского гостя с главой российского государства речь снова зашла о визите председателя КНР в Россию. Дмитрий Медведев отметил, что его это очень радует, поскольку «добрые друзья должны консультироваться регулярно, а тем более в период, когда это необходимо и по экономическим, и по политическим соображениям».
«Мы в этом году встречались с председателем Ху Цзиньтао в ходе саммита большой двадцатки в Лондоне. Контакты между нашими странами носят устойчивый дружественный характер, они отражают отношения стратегического партнерства , установившиеся между КНР и Россией», - сказал российский лидер.
В ответ глава МИД Китая передал российскому президенту «теплый привет» от председателя Ху Цзиньтао. «Он с нетерпением ожидает свой государственный визит в Россию по Вашему приглашению и встречу с вами. Китай, также как и Россия, выражает удовлетворение развитием стратегического партнерства»,- заметил Цзечи.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!