ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Договорились с четвертой попытки

18 февраля 2009, среда, 20:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Женеве прошел четвертый раунд переговоров по безопасности в Закавказье, первый раунд которых был сорван, а два других не принесли никаких результатов. На этот раз, как заявил замглавы российского МИД Григорий Карасин, впервые с момента августовского кризиса стороны пришли к совместному решению – представители России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии будут еженедельно встречаться в грузинском селе Эргнети и обсуждать все возможные инциденты на границе.

В среду в Женеве завершился очередной, уже четвертый раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. В двухдневной встрече приняли участие представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ, а также России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. По итогам переговоров сторонам удалось согласовать проект совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах конфликта.
«Это первая совместная договоренность трех кавказских государств после грузинской агрессии августа 2008 года и обретения Сухумом и Цхинвалом независимости. Договоренности в Женеве были весьма своевременными, так как у нас растет озабоченность наращиванием Грузией военного контингента и спецназа у границ с Южной Осетией и Абхазией», - сообщил по завершении консультаций замглавы МИД России Григорий Карасин.
В то же время, как рассказал полпред президента Южной Осетии ЮО по переговорным процессам Борис Чочиев, согласованные предложения носят рекомендательный характер и не является юридически обязывающими. «Представители сторон должны будут еженедельно встречаться на приграничной территории Грузии - в населенном пункте Эргнети и обсуждать все возможные инциденты, если таковые произошли за неделю», - цитирует Чочиева РИА «Новости».
По его словам, в данном механизме будут участвовать представители России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. При этом в работе будут участвовать и представители ООН, ЕС, ОБСЕ, «но только в их зонах ответственности в соответствии с их мандатами».
«Наблюдатели ЕС будут участвовать в реализации данного механизма строго в соответствии с договоренностями между Медведевым и Саркози, то есть, только на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии. Их деятельность на территорию Южной Осетии не будет распространяться», - пояснил Чочиев, добавив, что договоренность «допускает проведение совместных, согласованных посещений мест инцидентов».
Также в ходе четвертого раунда женевских переговоров югоосетинская делегация выступила со специальным заявлением. «Мы заявили о том, что незамедлительно надо приступить к разработке юридически обоснованного документа, гарантирующего неприменение силы Грузией против Южной Осетии и не повторение агрессии», - подчеркнул Чочиев.
Напомним, что женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года в соответствии с планом Медведева-Саркози, однако их первый раунд был фактически сорван из-за того, что Грузия отказалась садиться за один стол с делегациями из Южной Осетии и Абхазии. Российская же сторона сочла, что вести консультации без представителей этих республик бессмысленно.
В ходе второго раунда, состоявшегося в ноябре 2008 года, ЕС, ООН и ОБСЕ, которые являются организаторами дискуссий, предложили новый формат - две рабочие группы, в которых представители разных стран участвуют в личном качестве, без табличек с указанием страны, которую они представляют. Это позволило разблокировать ситуацию.
В ходе третьего раунда международных консультаций по Закавказью, который прошел 17 и 18 декабря, представители России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии обсудили механизмы предупреждения конфликтов, хотя и не смогли прийти к конкретному согласию.
Сроки же пятого раунда женевских дискуссий по проблемам стабильности и безопасности на Кавказе пока не определены, но стороны, отметил Григорий Карасин, готовы обсуждать вопросы о неприменении силы. «Одним из важных решений дискуссий было то, что практически все стороны, включая Россию, США, Грузию, Южную Осетию и Абхазию, договорились, что следующая встреча, дату которой мы согласуем чуть позже, будет посвящена обсуждению вопроса о неприменении силы», - передает слова замглавы российского МИДа «Интерфакс».
В свою очередь, посол по особым поручениям Евросоюза Пьер Морель сообщил, что очередной раунд женевских дискуссий может состояться весной.
«Участники консультаций договорились встретиться в Женеве весной, дата еще будет установлена», - сказал Морель. По его словам, в период подготовки очередного раунда консультаций «будет продолжаться то, что называют женевской работой за рамками консультаций - поездки на места, контакты с представителями различных сторон».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!