ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Детей укроют от Интернета

10 февраля 2009, вторник, 17:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
10 февраля Европа в шестой раз отмечает День безопасности Всемирной паутины. По этому поводу представители 17 ведущих социальных сетей соберутся в Люксембурге для принятия соглашения по защите несовершеннолетних, присутствующих в виртуальном пространстве. Сетевые деятели уверены: психика не каждого ребенка способна выдержать современный онлайн-прессинг. Российские коллеги инициативу европейцев не поддержали: они уверены, что за благополучием детей должны следить совсем другие люди.

В Европе насчитывается 41,7 млн постоянных пользователей социальных сетей в возрасте до 18 лет. Массовое потребление «онлайна» стало настоящей приметой времени.


Социальные сети для некоторых начинают подменять реальную жизнь: в Интернете работают, учатся, дружат, любят, женятся и разводятся. Но, как и первичная реальность, онлайн-существование не обходится без разного рода преступности - от кибер-проникновений в компьютерные системы государств (чем особенно «славятся» китайские и российские хакеры) до негативного влияния на умы и поведение молодого поколения. Последнее не может не вызывать озабоченности специалистов. После проведенных исследований комиссары Европейского Союза пришли к выводу, что многие дети подвергаются оскорблению в онлайн-пространстве, и с этим нужно бороться.

Так, например, стало известно, что от моббинга (форма психологического насилия в коллективе) в Интернете в Германии страдает каждый пятый ребенок, в Польше - каждый третий, а в Великобритании - каждый второй школьник, передает Deutsche Welle.

Подобные правонарушения послужили причиной того, что шесть лет назад по инициативе Евросоюза стал проводиться День безопасного Интернета (Safer Internet day). В этом году он отмечается 10 февраля.

Специально ко Дню безопасности Интернета корпорация Microsoft провела исследование пользователей Интернета, которое показало, что 51% европейских подростков бродит по Всемирной паутине без малейшего родительского контроля, сообщает BBC. Исследование проводилось среди 20 тысяч подростков в возрасте от 14 до 19 лет в странах Евросоюза. При этом 29% опрошенных несовершеннолетних призналось, что в процессе общения в Сети они подвергались угрозам и оскорблениям.

Для борьбы с подобными правонарушениями во вторник вечером в Люксембурге и соберутся представители 17 ведущих европейских социальных сетей. Они должны подписать соглашение о защите несовершеннолетних.

Среди участников встречи заявлены Facebook, Myspace, Google/YouTube, Yahoo/Europe, Microsoft Europe и менее известные для россиян, но не менее популярные в Европе Arto, Bebo, Dailymotion, Giovani.it, Hyves, Nasza-klaza.pl, Netlog, One.lt, Skyrock, StudiVZ, Sulake/Habbo Hotel, Zap.lu.

В соглашении между представителями крупнейших социальных сетей будут оговариваться возможные риски, встречающиеся молодым людям в интернет-пространстве, в том числе «киберзапугивание» (cyber bullying) и разоблачение личной информации, пишет Di-ve.

«Они (дети и подростки) по-прежнему нуждаются в помощи и подсказке, когда сталкиваются с угрозами и оскорблениями. В их интернет-грамотности все равно есть существенные пробелы», - уверен глава потребительского подразделения Microsoft Джон Мангелаарс.

«Еврокомиссия одобряет первое соглашение по социальным сетям. Это важный шаг на пути к тому, чтобы наши дети пользовались защищенными социальными сетями», - заявила Вивиан Рединг, комиссар ЕС по информационным технологиям и связи.

Соглашение, которое будет подписано во вторник, - результат работы оперативной группы социальных сетей под началом Европейской Комиссии. Собравшаяся в апреле 2008 года группа объединила соцсети, порталы неполитических новостей NGO и исследовательские ресурсы.

В 2008 году в Дне безопасности Интернета приняло участие 120 организаций из 56 стран. Как говорится на официальном сайте праздника, в этом году организаторы надеются привлечь к проблемам он-лайн пространства намного больше участников. Так, в Норвегии по этому случаю выступили представители министерства образования и министерства по делам детей и равноправию. В Германии различные мероприятия, посвященные безопасности в Интернете, прошли в школах, вузах и коммерческих компаниях, а в Дании специально для детей 6-11 лет был проведен мастер-класс под названием «Построй свой Интернет».

Однако в России этот день широко не отмечается, и к соглашению, которое собираются подписать представители европейских социальных сетей, их российские коллеги не присоединятся.

«Я считаю, что учить детей интернет-грамотности обязательно нужно, не лишне и ограничивать их доступ в Сеть. Но это задача, прежде всего, родителей, а не самих социальных сетей, - заверил газету ВЗГЛЯД президент компании «Одноклассники» Никита Шерман. - Естественно, мы, как большая социальная сеть, понимаем всю ответственность и стоящие сейчас проблемы. Для этого мы по-максимуму блокируем содержание при любом несоответствии законодательству, однако считаем, что наш сайт достаточно «чист» для того чтобы на нем могли присутствовать дети», - подчеркнул эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!