ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дешевой коммуналки не будет

13 апреля 2009, понедельник, 17:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Правительство объявило о выделении регионам 100 млрд рублей на реформирование ЖКХ. В прошлом году на эти цели было потрачено почти вдвое меньше – 59 млрд. Сейчас деньги будут выделяться при условии финансового участия регионов в реформе ЖКХ. Однако пока не ясно, что будет происходить в том случае, если какой-либо дотационный регион не сможет платить из своего бюджета. К тому же пока не удается сделать прозрачной систему учета аварийных домов, что приводит к коррупции.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник поставил 3 условия, при соблюдении которых регионам будут выделяться обещанные деньги.

Первое условие - россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях. Второе требование премьера - ускорение преобразований в жилищно-коммунальной сфере. Третье условие - софинансирование жилищно-коммунального хозяйства из региональных и местных бюджетов.

Владимир Путин отметил, что за последние годы было «немало сделано для перевода предприятий отрасли на новые условия хозяйствования, для внедрения современных механизмов управления жилфондом и социальной поддержки граждан». В результате, по его словам, «практически завершено формирование системы предоставления адресных субсидий для оплаты услуг ЖКХ, и их получают около 80% россиян».

Премьер-министр сообщил, что 79 субъектов Федерации принимают участие в программах Фонда реформирования ЖКХ, благодаря этим программам улучшатся условия проживания 7 млн граждан. Новые квартиры взамен аварийного жилья уже получили или получат в самом ближайшем будущем более 120 тыс. человек.

«Таким образом, мы серьезно продвинемся к выполнению цели, заявленной в основных направлениях деятельности правительства - до 2012 года полностью ликвидировать аварийный жилой фонд», - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, активизация расселения аварийного жилья и капитального ремонта домов потребовала создания более миллиона рабочих мест в строительстве и смежных отраслях. «В современных условиях это весьма значимая антикризисная мера, реальный вклад в борьбу с безработицей», - заявил премьер-министр.

Владимир Путин считает, что деятельность Фонда реформирования ЖКХ «востребована, дает реальные результаты и потому останется приоритетом и в дальнейшем». Особое внимание будет уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения, включая установку в домах и квартирах приборов учета расхода воды, газа и тепла. По мнению премьер-министра, «россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях».

Как признал премьер-министр, правительству «придется вплотную заниматься этими «сложными и малоприятными вопросами». «Это – проблема, которую в медицинских терминах можно отнести к хроническим заболеваниям экономики и социальной сферы – жилищно-коммунальный комплекс, – сказал он. – Казалось бы, лучше до этой темы не дотрагиваться. Но, несмотря на то, что движение к улучшению есть, оно незначительно, и законных нареканий со стороны населения много».

При этом, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил в понедельник, что ведомство «не ожидает снижения тарифов на услуги ЖКХ в 2009 году». Он напомнил, что для разных субъектов рост тарифов на услуги ЖКХ в этом году составит 19-22%. Однако, как утверждает министр, «по отдельным субъектам индексируются нормы потребления примерно в 1,2 раза, а некоторые субъекты переходят на полную оплату услуг ЖКХ населением». Виктор Басаргин считает, что «в результате все это выливается в дополнительный рост платежей для населения», например, платежи в Воронежской области в нынешнем году выросли более чем на 50%. «Наша задача этого не допускать», - пообещал министр, отметив, что Минрегион будет проводить мониторинг роста платежей и тарифов за услуги ЖКХ в регионах РФ.

Министр особо отметил, что правительство «увяжет выделение субсидий регионам на реформирование ЖКХ с реализацией программ в субъектах Федерации, а также с итогами прохождения осенне-зимнего периода».

«Премьер-министр прав, когда говорит о «тяжелом наследии» в виде ЖКХ советского времени, - сказал ВЗГЛЯДу управляющий директор компании «Проект-СервисСтрой» Артемий Углов. – Огромный процент аварийного и ветхого жилья на общем фоне нерешаемого «квартирного вопроса» - это серьезная тема для власти и угроза социального недовольства». Согласно официальным данным Росстата, сегодня время ожидания жилья в очереди составляет порядка 18-20 лет, что ровно столько же, сколько и было 20-30 лет назад.

«Проблема ЖКХ не только в росте тарифов при прежнем качестве услуг или их полном отсутствии, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор проектного бюро «Альтернатива-ХХ1» Олег Рогачев. – «Ахиллесова пята» реформы, которую многие просто не заметили, это те самые главные проводники реформы - ДЭЗы и муниципалитеты, которые каким-то непостижимым образом остались самыми незаинтересованными в этих процессах. Не говоря уже о том, что от них трудно ожидать перехода на новые формы – те же товарищества собственников жилья. Это все равно, что рубить сук под самим собой».

На сегодняшний день в ЖКХ занято 2,3 млн человек, отрасль формирует 4% ВВП страны. В 2008 году расходы на жилищную сферу превысили 2 трлн рублей, из которых государственные траты составили чуть более четверти. Но, несмотря на колоссальное финансирование, отрасль по-прежнему работает с убытками.

В правительстве полагают, что стоимость услуг частных фирм должна быть на 10-15% ниже, чем госкомпаний, но пока такого результата достичь не удалось. Более того, парадокс заключается в том, что чем лучше муниципальные службы работают, тем больше обнаруживается аварийных зданий, так как исполнителям выгодно признавать такими даже вполне нормальные объекты для получения дополнительного финансирования.

Как сообщил ВЗГЛЯДу источник в Минрегионе, в правительстве считают, что перелом наступит к 2013 году, когда ожидается уменьешение кол-ва аварийного фонда за счет наведения порядка в отчетности. Напомним, что в этом году планируется капитально отремонтировать 48 тыс. многоквартирных домов. «Пока этого не случилось, будет сохраняться напряженность, - утверждает Олег Рогачев. – Кризис серьезно подорвал благополучие абсолютного большинства граждан. Плюс к тому, растет понимание, что тарифы явно завышены и с монополизмом надо заканчивать».

Доказательство тому - акция, прошедшая одновременно с заседанием президиума правительства в Москве. Участники акции под флагами «Яблоко» выразили возмущение ростом тарифов на услуги общественного транспорта и ЖКХ, предложили поставить естественные монополии под общественный контроль и снизить тарифы до уровня инфляции.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!