ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Дэна Брауна зарежут на улице»

21 мая 2009, четверг, 14:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Представители католической церкви осудили религиозно-мистический триллер Рона Ховарда «Ангелы и демоны», в котором речь идет о выборах папы и тайном обществе иллюминатов. Еще во время съемок фильма Ватикан запретил съемки в католических храмах. Сейчас католики призывают бойкотировать картину. ВЗГЛЯД поинтересовался у автора бестселлеров Михаила Веллера, что он думает о вольной интерпретации истории церкви в художественных произведениях и кино. - Думаю, что Дэну Брауну кто-то помогает выдумывать такие вот истории и сюжеты, - считает Михаил Веллер. - При Бородинском сражении в 1812 году генерал Багратион и сотоварищи, глядя на цепи, наступавших в ровном строю французских гренадеров, высовываясь из-за своих укреплений, кричал своим врагам браво - французы.

Так они умели ценить чужое мужество. И вот сейчас, узнав о новом романе Дэна Брауна и фильме по нему, мне хочется кричать тем, кого я полагаю своими художественными эстетическими и нравственными врагами: Браво, Дэн Браун!.
Так создаются бестселлеры в наше абсолютно рыночное время. И никаких моральных ограничителей. Если подходить к этому факту с точки зрения искусства, понимаешь, что ни о каком искусстве речи здесь, разумеется, не идет.

Есть видимые признаки?
- Здесь никаких откровений, никаких эмоциональных взлетов, никаких духовных открытий и никаких новых художественных построений. Есть здесь классическое коммерческое искусство, каковое ни за что иное и не собирается себя выдавать.
Здесь изначально, как и в знаменитом «Коде да Винчи» - прицел на успех. Прицел на массовые продажи книги, на массовые посещения кинотеатров, прицел на огромные прибыли. Строго говоря, это можно считать коммерческим проектом, не зависимо от того, разработан ли этот проект группой литературно-кинематографических политтехнологов или этот проект выстроился в голове одного человека.

- А можно ли вообще сегодня явно провести черту между проектом и фактом искусства?
- Проект от искусства отличается тем, что художник хочет достичь новых художественных впечатлений, и его не интересует даже художественный факт, его интересует создание чего-то нового или его интересует желание помочь людям жить или его интересует высказывание гражданской позиции. Его не интересуют максимальные тиражи и сборы денег.

Это не значит, что художник пытаясь достичь художественного успеха, не думает о коммерческом успехе, но во главу угла он ставит создание художественного произведения! Коммерческий успех может быть, а может и не быть, это лишь одно из следствий воплощения замысла. Проект же во главу угла ставит создание произведения, который пойдет максимальными тиражами и принесет максимум денег.

- А возможно ли, что на шумиху вокруг фильма и неприятие его католиками с самого начала авторы фильма рассчитывали? Реклама такая?
- Дэн Браун обращается к весьма актуальной для сотен миллионов людей теме католицизма и римского папства. Он успешно окучивает заданную территорию. Нет ничего проще, чем вызвать массовую реакцию в среде католиков. Нужно взять и плюнуть на католическую веру. Замечательно. Отзвук обеспечен.

Понятно, что институт папства в глазах некатоликов далеко и отнюдь не безгрешен. Понятно, что это Ватиканская история, в которой было все на свете - и это все на свете зафиксировано в анналах. Понятно, что основываясь на истории Ватикана можно создать огромное количество боевиков.

Наше время отличается от других тем, что морали не существует. И если кто-то может бояться оскорбить чувства мусульман, потому что мусульмане могут зарезать на улице, то чувства христиан можно оскорблять абсолютно безнаказанно.

- А как с лично вашими религиозными чувствами, они задеты, такими вот интерпретациями?
Предположим, лично я - атеист, предположим, лично меня проблемы Ватикана не волнуют нисколько. Лично для меня, если папа Римский объявит завтра, что Бога нет - это будет личное дело папы, но тем не менее...

Не считаться с чувствами верующих, спекулировать на чувствах верующих, зарабатывая на этом намеренно, рассчитано, дозированно задевать верующих, чтобы они подняли шум вокруг твоей книги и твоего фильма и принесли тебе славу и деньги, это занятие, безусловно, низкое, презренное и аморальное.

- Что же делать - вводить цензуру?
- Разумеется, не существует таких времен, когда цензуры нет вообще. Цензура есть всегда, потому, что в каждом обществе, самом разнузданном есть какое-то представление о каких-то приличиях. Невозможно и общество, где цензура настолько тоталитарна, что по любому поводу - делая вдох и выдох нужно спрашивать разрешения у соответствующих инстанций. Всегда в некотором соотношении, в некотором динамическом балансе цензуры и безцензурья и существует искусство.

В наше время, когда не только разрешаются однополые браки, но и когда человека можно посадить в тюрьму за то, что он публично не одобряет гомосексуализм как понятие (ибо, все хорошо, то и хорошо, если кому-то доставляет удовольствие), когда практически исчезло понятие греха (потому что границы между порядочностью и воровством стерты, границы между законом, удовольствием и развратом - стерты), наша цивилизация действительно находится в стадии дегенерации и упадка.
В настоящее время или речь пойдет о том, что к моему величайшему сожалению вводить опять цензурные институты, чтобы бессовестная мразь исключительно ради своей прибыли и славы не плевала на святыни миллионов люде.
Либо наша цивилизация, что и происходит сейчас, благополучно раствориться в воздухе и ссыплется в пропасть, а ее место займут суровые и нетерпимые фанатики. А они рано или поздно зарежут Дэна Брауна на улице - если он посмеет что-то предположить или пофантазировать на тему веры, церкви или религии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!