ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

День советизации

25 февраля 2009, среда, 12:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Грузии в среду вспомнили события 25 февраля 1921 года, которые сегодня называют Днем советизации республики. К этой дате грузинские власти приурочили показательное переименование улиц, чьи названия связаны с долгим историческим отрезком, когда Россия и Грузия шли рука об руку. Заговорили и о возможности снести памятник самому известному грузину – Сталину – в его родном городе Гори. В отличие от властей оппозиция вновь заявила, что настроена на диалог с Москвой.

В 10 утра по московскому времени водители нажали на клаксоны, чтобы выразить протест руке Москвы, которая, как уверены грузинские власти, ни днем ни ночью не может оставить в покое ни холмы, ни равнины Грузии.

Идея издавать клаксонами протестные звуки вышла из стен Сакребуло - городского собрания грузинской столицы, но к ее воплощению в жизнь могли присоединиться и все живущие за пределами Тбилиси-town.

Нельзя сказать, что сигналил весь город. В основном отличился центр - площадь Свободы и проспект Руставели. Многим грузинам сейчас не до участия в пиар-кампаниях властей страны, рейтинг которых низок и любое начинание которых встречают в штыки. Во-вторых, люди больше думают о хлебе насущном.

В 1918 году Грузия объявила себя независимой демократической республикой. За три неполных года независимости она даже успела подписать соглашение о признании Россией. Однако 25 февраля 1921 года, сломив сопротивление грузинской армии, в Тбилиси вступили красноармейцы, которые опирались на призывы «трудового народа» установить советскую власть. Правительство Грузии покинуло страну.

Во времена СССР этот день отмечали как День Советской Грузии с соответствующей помпезностью. В последние годы 25 февраля 1921 года вспоминали как достаточно важное событие в истории страны и чтили память погибших в боях грузин. Но никогда ему не придавалось столь важное значение, как в этот раз. Не смутило власти Грузии и то обстоятельство, что дата не круглая - 88 лет. После августовской войны любая дата хороша, чтобы вспомнить о России как об «оккупанте».

Власть активно включила в свои мероприятия молодежь. «Я просигналила в 11 часов. Я считаю, что Россия продолжает политику оккупации Грузии. Это видно по Абхазии и Южной Осетии», - сказала газете ВЗГЛЯД 19-летняя студентка Тея Зедгенидзе.

Видимо, чтобы дети знали, насколько опасна Россия, школьников попросили написать сочинения на темы «Февраль 1921-го. Мой протест против оккупации». А учащихся школы №1 для массовости выстроили живой цепью на проспекте Руставели, благо погода хорошая - плюс 10 и солнышко.

«Мы будем непримиримы», - говорит глава Сакребуло Заал Самадашвили. «То, что было 88 лет назад, это урок для Грузии навсегда!», - вторит ему депутат Георгий Таргамадзе.

В среду из эфира грузинских радиостанций изъяты песни на русском языке. Они, кстати, весьма популярны, в том числе в эфире радиостанции «Сакартвелос хма» - это переводится как «Голос Грузии».

Ожидается, что во второй половине дня тбилисские власти торжественно объявят о переименовании более десятка улиц. В Тбилиси есть еще улицы Энгельса, Камо, грузинских революционеров. Их назовут именами погибших в августе 2008 года грузин.

Машины сигналили в Поти, Кутаиси, Зугдиди, передают грузинские СМИ. В Батуми, после того как прогудели корабли и просигналили машины, улицу 26-ти Комиссаров переименовали в улицу Юнкеров. В Гори под «чистку» попал Кутузов - больше на родине Сталина не будет улицы с именем легендарного полководца. А в правительстве Грузии говорят, что и памятник Кобе в Гори надо снять.

Впрочем, граждане далеки от единодушной поддержки очередной антироссийской компании властей.

«Я не сигналил», - сказал газете ВЗГЛЯД Тамаз Палакишвили, 42-летний инженер-строитель. Тамаз безработный, у него двое детей. «Я - профессионал, я строил метро в Москве, я строил мосты в Питере, а здесь, на родине, я никому не нужен. Я думаю только о том, как найти работу, ничего не получается. А эти власти думают только о спектаклях!», - говорит он.

Таких, как Тамаз, на улицах Тбилиси, пожалуй, не одна сотня, чтобы не сказать тысяча. Поэтому власти Грузии, опасаясь роста оппозиционных настроений, говорят, что критика президента Михаила Саакашвили сейчас неуместна, что она льет воду на мельницу России и что Россия вскоре снова начнет войну и что те, кто хотят выйти на улицы с акциями протеста, это - агенты Кремля.


Действия властей свидетельствуют только об одном – власть любым способом хочет погасить оппозиционные настроения в обществе. Сейчас это делают разговорами о «новой российской угрозе, но это очередной блеф», заявила в среду экс-спикер парламента Грузии, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в интервью грузинской телекомпании «Маэстро».

«России не нужна сегодня никакая война с Грузией, Россия восстанавливает отношения с НАТО, Евросоюзом, США», - добавила она.

«Дестабилизация в стране на руку только президенту Михаилу Саакашвили, чтобы показать себя жертвой и продлить срок во власти», - пояснила Бурджанадзе.

Она присоединилась к той части оппозиции, которая 9 апреля 2009 года выйдет на улицы с требованием отставки президента. «Президент не намерен выслушать требования общества, но ему придется сделать это», - сказала Нино Бурджанадзе. По ее словам, протест будет в рамках закона, но настолько сильным, что «Саакашвили придется принимать решение».

Новому правительству Грузии, которое должно прийти на смену режима президента Михаила Саакашвили, следует воздержаться от проклятий в адрес России, считает лидер лейбористов Грузии, экс-кандидат в президенты Шалва Нателашвили.

«Нельзя больше хаять Россию и кричать: «НАТО, НАТО!», - сказал он. По его словам, такая политика уже довела Грузию до трагической ситуации.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!