ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дело Муртазы

18 февраля 2009, среда, 20:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Среди самых проблемных российских регионов эксперты называют Башкирию. Причем главная претензия к Уфе – клановый характер местной власти, которая в последнее время регулярно вступает в конфронтацию с федеральным центром. К примеру, парламент республики не так давно направил запрос в Конституционный суд, чтобы проверить соответствие президентских инициатив по борьбе с коррупцией основному закону страны. Обстановка усугубляется борьбой за «наследство Рахимова», отставку которого прочат уже давно.

Башкирия, известная как один из самых своенравных регионов России, продолжает вступать в конфронтацию с федеральным центром. На одном из заседаний курултая (парламента республики) в конце января, которое проходило, к слову, при личном участии президента Муртазы Рахимова, местные депутаты обратились с запросом в Конституционный суд на предмет проверки соответствия нового антикоррупционного законодательства главному закону страны – Конституции.

По мнению парламентариев, новая норма, которая значительно упрощает процедуру привлечения депутатов регионального уровня к уголовной ответственности, «наносит урон самостоятельности парламентов субъектов РФ и нарушает принцип разделения властей». Башкирские парламентарии посчитали, что при новом порядке исполнительная власть, как сказано в запросе, «получает возможность оказывать давление на законодательную».

Напомним, что пакет антикоррупционных законов, предложенный президентом России Дмитрием Медведевым, начал действовать с 10 января 2009 года. В числе прочего этот закон отменил норму, согласно которой привлечь региональных депутатов к ответственности можно было только после получения заключения о «наличии признаков преступления» от коллегии из трех судей, представителей суда субъекта федерации. Теперь же для возбуждения уголовного дела в отношении парламентария достаточно решения руководителя следственного комитета при прокуратуре России в данном регионе.

Именно против этого пункта и выступил курултай. Причем, как отмечают эксперты и местные оппозиционеры, противодействие президентскому решению призвано для осуществления конкретной цели – защитить Виктора Ганцева, депутата башкирского заксобрания и ближайшего соратника Урала Рахимова (сын президента республики).
Уголовное дело в отношении Ганцева, как отмечает «Российская газета», было возбуждено еще в 2003 году. Согласно материалам следствия, Ганцев, будучи в тот момент гендиректором ОАО «Башнефтехим», заключил фиктивные договоры с двумя оффшорными компаниями, что позволило четырем уфимским НПЗ не платить налоги. По версии правоохранительных органов, нанесенный государству ущерб составил 8 млрд рублей. При этом дело Ганцева трижды застревало на уровне Верховного суда республики.
Добавим, что за последнее время башкирские депутаты не впервые выступили против президентских инициатив. Так, в январе они раскритиковали поправку Дмитрия Медведева в федеральные законы, меняющие схему выдвижения кандидатур глав регионов.

Парламентарии были не согласны с тем, что предлагать кандидатов должны центральные органы партии, победившей на региональных выборах. По их мнению, участвовать в подборе кандидатур должны местные отделения партий-победительниц. Впрочем, с этой инициативой Медведева, в конечном счете, пришлось согласиться – башкирские законодатели одобрили поправки.

Ну а сам Рахимов еще в прошлом году выступил в поддержку татарстанского коллеги, предложившего вернуть прямые выборы губернаторов, благо такой принцип формирования региональной власти обеспечил бы обоим сохранение за собой президентских постов еще очень надолго.

Эксперт центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко констатирует, что «местный клан», который контролирует башкирский парламент, находится в нервозном состоянии. «Все находятся в ожидании смены власти в республике. В этой ситуации местному руководству особенно терять нечего, и за счет таких инициатив в торге с центром оно пытается доказать, что имеет свое мнение и к нему надо прислушиваться», - сказала эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Нынешнее руководство Башкирии понимает, что остаться не удастся, но оно добивается того, чтобы его интересы учитывались при согласовании будущего главы республики», - добавила Гончаренко.

Политическая обстановка в Башкирии, в том числе в связи с борьбой за «наследство» Рахимова, действительно обострилась. Так, в начале февраля депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев выдвинул премьер-министру региона Раилю Сарбаеву серьезные обвинения. Более того, направил в правоохранительные органы заявление о том, что в 2007 году, являясь министром земельных и имущественных отношений Башкирии, Сарбаев всего за 33 тыс. руб. приобрел 30 соток в пригороде Уфы под строительство коттеджа. Рыночная цена, по данным депутата, на тот момент достигала четырех миллионов рублей.

А несколько ранее в Интернете появился сайт bashfreedom.ru, на котором политика Москвы по отношению к национальным республикам была названа «шовинистической», а башкирскому народу было предложено «объединиться и бороться за самостоятельность». Причем доменное имя сайта было зарегистрировано на имя начальник юридического отдела Ассоциации юристов России Урала Хасанова.

Сам Хасанов назвал это провокацией и заявил, что его компрометируют из-за контактов с нынешним сотрудников администрации президента России Радием Хабировым, который ранее серьезно конфликтовал с Муртазой Рахимовым (как считают большинство экспертов, Рахимов обрушил на Хабирова всю мощь своего аппарата потому, что увидел в нем возможного сменщика). «Националистические акции, к которым привлекаются башкирские националисты, санкционируются руководством республики, в частности, премьером Сарбаевым, который известен сепаратистскими взглядами», - передает слова Хасанова «Коммерсантъ».

По мнению главы комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслава Глазычева, «вне всякого сомнения, давно пора эту башкирскую вольницу привести в чувство». «Вопрос о смене президента республика давно стоит и пора с ним разобраться. Очевидно, все эти обращения носят цель покрывать близких к Рахимову людей. Это клановая конструкция, которую надо ломать. Без этого вылезать из кризиса невозможно. Хватит ли духу – этого я не знаю. Хотел бы, чтоб хватило», - заявил газете ВЗГЛЯД Глазычев.

Гончаренко в свою очередь добавила, что сигналы из Башкирии укладываются в общую тенденцию, которая стала проявляться в регионах в последнее время. «Региональная элита стремится несколько пересмотреть те правила игры, которые сложились в двухтысячные годы. Но, я думаю, что большого успеха эта тактика иметь не будет - правила игры останутся теми же и, безусловно, приоритет в отношениях центра и регионов остается за федеральной властью», - резюмирует эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!