ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Делимханова поставили в «красный угол»

27 апреля 2009, понедельник, 18:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Интерпол объявил подозреваемых в убийстве Героя России Сулима Ямадаева в международный розыск. Глава организации на встрече с руководством полиции Дубаи дал высокую оценку «ее роли в выяснении обстоятельств этого преступления». Между тем главный подозреваемый – депутат Госдумы РФ Адам Делимханов – все обвинения в свой адрес отрицает. Его коллеги заявляют, что выдача депутата исключена, поскольку этого не позволяет Конституция.

Депутат Госдумы Адам Делимханов, которого дубайская полиция называет главным подозреваемым по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, объявлен в международный розыск.

В циркуляре, размещенном на сайте Интерпола в понедельник, указывается, что гражданин России Адам Делимханов, 1969 года рождения, разыскивается за преступления против жизни и здоровья. Документ распространен с так называемым «красным углом», который указывает о причастности разыскиваемого к совершению тяжкого преступления.

Инициатором розыска депутата выступили правоохранительные органы Дубаи. Интерпол обращается к лицам, располагающим сведениями о Делимханове, сообщить об этом в местную полицию.

В пресс-релизе главного командования дубайской полиции отмечается, что на встрече с начальником местной полиции Дахи Хальфаном Тамимом глава Интерпола Рональд Ноубл «дал высокую оценку роли полиции Дубаи в выяснении обстоятельств этого преступления».

«Интерпол зафиксировал имена лиц, разыскиваемых по делу об убийстве чеченского командира, которое произошло недавно в Дубаи», – приводит слова Ноубла РИА «Новости».

Между тем глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников заявил, что о выдаче депутата Интерполу или дубайской полиции не может быть и речи.

«По Конституции РФ, гражданин страны не может быть выдан иностранному государству. И в данном случае неважно, кто он такой – депутат Госдумы или рядовой гражданин, – цитирует Крашенинникова «Интерфакс». - Никакой политики здесь нет – вопрос лежит только в правовом русле», – уверен депутат.

По словам парламентария, российская сторона вправе затребовать у Арабских Эмиратов материалы, свидетельствующие о причастности Делимханова к покушению: «Поскольку речь идет о депутате Госдумы, нам не безразлично, на основании чего власти Эмиратов обвиняют его в преступлении и требуют выдачи. Хотелось бы узнать их аргументацию», – пояснил Крашенинников.

Официальный представитель национального центрального бюро Интерпола в России подтвердил, что депутату ничего не угрожает: Делимханов не может быть арестован на территории РФ, поскольку является ее гражданином, а у российских правоохранительных органов претензий к нему нет.

«Правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов должны будут направить материалы уголовного дела в отношении Делимханова в Россию, после чего суд должен будет решить вопрос о его виновности или невиновности», – подчеркнул официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ, передает «Интерфакс».

Напомним, фамилия Делимханова в связи с убийством Ямадаева впервые прозвучала 5 апреля, когда начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим назвал имена подозреваемых в преступлении. На тот момент были задержаны иранец Махди Ларния и некий Махсуд Джан, еще четырех человек полицейские обещали объявить в розыск.

Заказчиком покушения Хальфан Тамим назвал депутата Госдумы Адама Делимханова. Охранникам последнего, по данным полиции, принадлежал золотой пистолет, из которого был убит Ямадаев.

В следующие после этого заявления дни был сделан ряд громких заявлений, в целом больше напоминавшие растянутые во времени и пространстве словесные пикировки.

Уже 6 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров полиция вступился за Делимханова, назвав заявление дубайской полиции провокационным и призванным «опорочить Российскую Федерацию и Чечню».

«Считаю необходимым отметить, что Адам Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого. В соответствии с нормами российского и международного права нами будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы распространители клеветнических измышлений понесли ответственность», – отрезал Кадыров.

Интерпол обращается к лицам, располагающим сведениями о Делимханове (фото: interpol.int)

В тот же день Кадыров сделал еще одно заявление, касающееся уже покойного Ямадаева, которого глава Чечни обвинил в убийство своего отца Ахмада Кадырова.

7 апреля Дахи Хальфан Тамим сделал ответное заявление .

«Полиция Дубаи располагает неопровержимыми доказательствами против всех подозреваемых, связанных с этим преступлением. В противном случае мы бы не раскрывали подробности произошедшего и не называли имена подозреваемых», – заявил генерал.

«Если чеченского президента не устраивает заключение дубайской полиции и он считает подозрения в отношении Делимханова безосновательными и противоречащими здравому смыслу», можно привлечь к делу международную группу следователей, «которые могут собственными глазами увидеть доказательства, собранные полицией Дубаи», пояснил шеф полиции.

На это заявление 8 апреля ответил сам главный подозреваемый. Делимханов назвал выступление генерала «бездарным заявлением бездарного руководителя» и озвучил намерение опротестовать его в судебном порядке.

«Есть много законных рычагов. У нас есть много инстанций, чтобы спросить с этого полицейского», – сказал депутат.
«Я ни перед кем не отчитываюсь и никому не должен», – подчеркнул Делимханов. Он не только отвел обвинения, но и высказал свои претензии в адрес дубайских стражей порядка.
«Полиция Дубаи прикрывала преступников, которые участвовали в похищениях людей на территории России, в том числе Чечне, а Сулим Ямадаев подозревается в убийстве первого президента Чечни», – сказал депутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Сулима Ямадаева произошло 28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!