ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Де ла Пенья обыграл «Барсу»

22 февраля 2009, воскресенье, 12:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Каталонское дерби завершилось оглушительной сенсацией – впервые за последние 27 лет «Барселона» проиграла «Эспаньолу» на стадионе «Камп Ноу». Мало того, что команда Гвардиолы потерпела первое поражение за 23 тура, так вдобавок «Барса» накануне Лиги чемпионов потратила массу сил и лишилась нескольких футболистов. «Реал» же в матче с «Бетисом» уже в первом тайме наколотил 6 голов. За два тура «королевский клуб» почти вдвое сократил отрыв от «Барселоны».

Поскольку уже 24-25 февраля пройдут первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, все испанские участники главного еврокубка проводили свои матчи 24-го тура Примеры заранее, в субботу.

«Барселона» и «Эспаньол» подошли к каталонскому дерби на первом и последнем местах турнирной таблицы. «Блауграна» перед этим не проигрывала в 22 турах подряд (19 побед и 3 ничьи), тогда как «Эспаньол» не выигрывал на протяжении 14 туров (6 ничьих и 8 поражений). Правда, за последний месяц «Эспаньол» под руководством Саурисио Почеттино (третьего за сезон главного тренера команды) заметно прибавил. В трех первых матчах во главе с аргентинцем «Бланкиазулес» вполне могли побеждать, но все три игры закончились с одинаковым счетом 1:1, а в четвертом матче «Эспаньол» проиграл «Севилье» 0:2.
Уже под руководством Почеттино «попугаи» также успели дважды сыграть в «Барселоной» в четвертьфинале Кубка Испании и сумели создать массу проблем для «Барсы». Встреча на Олимпийском стадионе Барселоны прошла без забитых мячей, а на «Камп Ноу» «Эспаньол» уступил 2:3, причем на последних минутах «Бланкуалез» вполне могли вырвать устраивавшую их ничью.
«Эспаньол» почти всегда числился среди самых неудобных для «Барселоны» соперников. До игры первого круга, выигранной «Барсой» со счетом 2:1, «Блауграна» аж три года не могла обыграть земляков. Особенна памятна ничья в мае 2007 года, когда гол Рауля Тамудо лишил «Барселону» чемпионского титула.
Накануне очередного каталонского дерби масла в огонь подлил президент «Эспаньола». Санчес Льибре отказался от традиционной для каждого матча Примеры совместной трапезы президентов встречающихся клубов. Комментируя эту провокацию, президент «Барселоны» Жоан Лапорта сказал, что Льибре ранее говорил ему, что практикует подобные скандалы ради поддержания авторитета среди болельщиков «Эспаньола», обожающих такие вещи.
Начало игры не предвещало проблем для «Барселоны». Команда Хосепа Гвардиолы мощно провела первые минуты и сразу нащупала слабое место в обороне «Эспаньола» - правого защитника Серхио Санчеса. Пытаясь исправить одну из своих многочисленных ошибок, Серхио Санчес нанес сильнейший удар в колено Абидалю, француз был заменен и, вполне возможно, надолго выбыл из строя. Наказывать защитника «Эспаньола» за огрехи должен был другой барселонский француз, Анри. В первые четверть часа игры партнеры трижды выводили Анри на отличные ударные позиции, но Тьерри каждый раз действовал на редкость неудачно.
Футболисты «Эспаньола» делали все возможное, чтобы сбить темп – злоупотребляли тактикой мелкого фола, тянули время, устраивали провокации и отлеживались на поле максимальное время, не обращая ни малейшего внимания на возмущенный свист забитого до отказа «Камп Ноу», самого большого стадиона Европы. И в итоге «попугаи» своего добились – матч оказался разбит на отрезки, и «Барса» не могла взвинтить темп. Встреча шла в худших традициях севильского дерби – мало игры и много фолов вкупе с толкотней после каждой остановки.
Во многом виновен в этом арбитр Карлос Дельгадо Феррейра, совершенно потерявший нити контроля за игрой. Вместо того, чтобы успокаивать страсти, судья их только разжигал, показав в итоге десять желтых карточек – по пять каждой команде. Нередко пропуская грубейшие фолы, арбитр на 38-й минуте без особых на то причин предъявил красную карточку полузащитнику «Барселоны» Кейта. Малиец явно играл в мяч, и только выбив его, врезался в соперника, не видя, что тот делал встречное движение.
Даже получив численное преимущество, «Эспаньол» всей командой продолжил отсиживаться на своей половине поля, действуя прежними методами. Но при этом первая же за матч угроза воротам «Барселоны» (лишь на 50-й минуте!) привела к голу. Бывший кумир фанатов «Барселоны» де ла Пенья головой замкнул фланговый навес. Через пару минут лишь отчаянный подкат Пуйоля помешал выходу один на один к воротам Вальдеса. Вратарь не оценил самоотверженности капитана, и еще через две минуты уже сам Вальдес организовал гол «Эспаньола». Пытаясь начать атаку, Вальдес просто отдал пас сопернику, когда все защитники «Барселоны» унеслись вперед. Де ла Пенья даже не стал сближаться с начудачившим голкипером, а попросту перекинул мяч над ним под перекладину – 0:2, и при этом «Барселона» была в меньшинстве.
Один мяч «Блауграна» отыграла довольно быстро, благодаря тому же Серхио Санчесу. Этот защитник сначала вцепился в футболку Это’О и не отпускал ее, пока судья не назначил штрафной удар. После которого мяч отлетел к Серхио Санчесу, тот промахнулся мимо мяча, и Туре забил гол. Но возможностей сравнять счет к «Барселоны» было немного. Команда Хосепа Гвардиолы была вынуждена идти на риск и раскрываться. Будь игроки «Эспаньола» порешительнее, они наверняка довели бы до гола хоть одну из контратак. Но «попугаев» и так все устроило – они одержали первую с 1982 года победу над «Камп Ноу». «Барселона» же не только прервала беспроигрышную серию из 22 игр, но и потеряла массу сил и эмоций накануне игры Лиги чемпионов против «Лиона». Да и возможная потеря Абидаля, вкупе с новой травмой Иньесты, не добавляет оптимизма поклонникам «Барселоны».
А вот для «Реала» субботний матч выдался просто великолепным. Весь второй тайм игры с «Бетисом» мадридцы провели в предельно энергосберегающем режиме, думая уже больше о грядущем противостоянии с «Ливерпулем». Команда Хуанде Рамоса имела все права катать мяч поперек поля после перерыва, поскольку первый тайм закончился со счетом 6:1.
Счет открыл Иуаин, затем дубли поочередно оформили Хунтелар и Рауль, а точку в разгроме «Спортинга» установил Серхио Рамос – 6:1.
Второй тайм прошел уже без голов. Любопытно, что Хуанде Рамос уже к 46-й минуте использовал все замены, предоставив отдых Раулю, Игуаину и Каннаваро. Вообще-то последнюю замену принято приберегать подольше на случай возможной травмы вратаря, но после перевеса в 5 голов мадридцы могли бы даже оставлять ворота пустыми. «Реал» одержал уже 9-ю победу подряд и сократил отрыв от лидирующей «Барселоны» до 7 очков. А ведь два тура назад грандов разделяли аж 12 очков.
Весьма любопытно сложилась и встреча «Вильярреал» - «Спортинг». Уже ко второй минуте команды успели обменяться голами! Фанаты гостей еще продолжали отмечать гол Билича, когда Росси сравнял счет в следующей же атаке. А на 36-й минуте Капдевила принес «Вильярреалу» волевую победу 2:1, и теперь все мысли «подводников» заняты предстоящей баталией с «Панатинаикосом».
А «Атлетико» накануне встречи с «Порту» выдал совершенно зануднейший матч в гостях против «Севильи». Команды почти весь матч играли без ворот и с чудовищным процентом брака. Счет 0:0 как нельзя лучше свидетельствовал бы о степени занимательности этой игры. Но в самой концовке встречи те болельщики «Севильи», которые почему-то не успели заснуть от скуки, были вознаграждены неожиданным голом Хесуса Наваса – 1:0 в пользу «Севильи».

Чемпионат Испании, 24-й тур
«Барселона» –«Эспаньол» – 1:20:1 – де ла Пенья (50), 0:2 – де ла Пенья (54), 1:2 – Яя Туре (62)
«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Р. Маркес, Пике, Абидаль (Пуйоль, 24), Хави, С. Кейта, Яя Туре, Месси, Это′О (Гудьонсен, 65), Анри (Бускетс, 46).
«Реал» – «Бетис» – 6:11:0 – Игуаин (7), 2:0 – Хунтелар (15), 3:0 – Хунтелар (24), 3:1 – Оливейра (30), 4:1 – Рауль (36), 5:1 – Рауль (42), 6:1 – Рамос (45).
«Реал»: Касильяс, Рамос, Ф. Каннаваро (Снейдер, 46), Пепе, Хайнце, Л. Диарра, Гаго, Марсело, Игуаин (Роббен, 46), Рауль (Гути, 46), Хунтелар.
«Вильярреал» – «Спортинг» – 2:10:1 – М. Билич (1), 1:1 – Дж. Росси (2), 2:1 – Капдевила (36).
«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Капдевила, Ф. Фуэнтес, Сенна, Пирес, Касорла (Эгурен, 80), Кани, Льоренте (М. Фернандес, 65), Дж. Росси (Нихат, 57).
«Севилья» - «Атлетико» - 1:01:0 - Х. Навас (87).
«Севилья»: Палоп, Москеро, Прието, Скилаччи, Ф. Фасио, Ромарик (Капель, 11; Хосе Карлос, 85), Ренату, Х. Навас, Ф. Кануте, Перотти (Акоста, 55), Коррейя.
«Атлетико»: Л. Франко, Переа (Сейтаридис, 8), Уйфалуши, П. Ибаньес, Перния (М. Родригес, 46), Ассунсао, А. Лопес, Манише (Агуэрро, 71), Р. Гарсия, Симау, Форлан.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!