ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Дайте разъяснения!»

13 марта 2009, пятница, 17:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На совещании в Кремле глава государства потребовал от правительства решительных антикризисных мер в целом и примеров помощи конкретным стратегическим предприятиям в частности. А от региональных властей – развивать собственную банковскую систему. Кроме того, Медведев оценил перспективы дефолта, высказался насчет понижения НДС, предупредил, что бюджет может быть пересмотрен, и призвал не бояться критиковать «антикризисный» курс власти.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев выступил на Совете законодателей в Кремле. Мероприятие было посвящено оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере в регионах. Глава государства начал с призыва к решительным действиям по борьбе с кризисом, отметив, что принимаемые правительством антикризисные меры смягчают негативное влияние глобального кризиса.

«Настоятельную важность общения с различными социальными группами» в период кризиса Медведев подчеркнул, открывая «антикризисное» заседание Совета законодателей в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наши задачи на федеральном уровне и на региональном уровне заключаются в том, чтобы, прежде всего, адекватно оценивать ситуацию, быстро, динамично реагировать на все те изменения, которые происходят в финансовой, экономической и социальной сферах», – сказал Медведев.

«По такой логике живет сегодня весь мир, и мы должны действовать быстро и решительно», – приводит слова Медведева «Интерфакс».

Также президент призвал не бояться критиковать «антикризисный» курс власти. Он убежден, что надо дискутировать по стратегии и тактике борьбы с кризисом.

«Для преодоления последствий кризиса вполне допустимы и даже необходимы дискуссии, – сказал он. – Они могут вестись в разных направлениях, нет ничего удивительного, чтобы происходила критика того курса, который проводится».

«Естественно, должны высказываться и аргументы в его поддержку, если вы считаете его правильным», – добавил президент.

Присутствующий на совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, в свою очередь, что19 марта правительство рассмотрит новый проект бюджета-2009. После этого оно обратится к Федеральному собранию «с тем, чтобы в кратчайшие сроки этот документ был принят и представлен на подпись президенту. После чего можно начинать жить по бюджету 2009 года уже в новом виде».

На это президент заметил, что в случае критического падения цен на нефть бюджет явно придется пересматривать. «Нам надо понимать, что ряд наших возможностей определяется текущей макроэкономической ситуацией, в том числе мировой макроэкономической ситуацией. Если в результате кризисных явлений цены на нефть, которые заложены в условиях развития нашей страны, будут критически падать, нам придется принимать дополнительные ограничительные меры. В очередной раз встанет и вопрос бюджетного дефицита. К этому нужно быть готовыми», - сказал он, напомнив, что в сценарных условиях развития России заложен прогноз цены на нефть в размере 41 доллар за баррель.
Вместе с тем, по словам президента, если цены на нефть вырастут, то «потенциально могут быть и дополнительные доходы, которыми тоже можно будет распорядиться».
«Проблема сегодняшнего дня именно в неопределенности ситуации. Никогда ситуация в мировой экономике не была столь неопределенной за последние, во всяком случае, 50-70 лет», - подчеркнул он.
После этого глава государства отметил, что собираемость налогов в посткризисный период вряд ли будет восстановлена быстро, однако в последствие нужно будет вернуться к обсуждению вопроса о снижении ставки НДС. Медведев так «считал» и «продолжает считать».
При этом президент потребовал от кабинета министров предоставить «на суд общественности и лично ему» конкретные примеры спасения производств, включенных в список стратегических предприятий. «Такой список действительно есть. Но надо признаться, что информации о том, что делается по этому списку, я никакой не слышал. Надо дать информацию о том, какие специальные меры в отношении этих предприятий принимаются», - подчеркнул он.
«Список тычут везде: вот он есть! А что происходит конкретно в предприятиях, какие у них возможности появились в результате этого или что было предотвращено в отношении них - неизвестно. Дайте разъяснения!», - добавил глава государства.
Затем Медведев переключился на региональные власти, призвав их развивать собственную банковскую систему. «Надо понимать, что мы не сможем обойтись пятью государственными банками для того, чтобы решить все проблемы в стране», - заявил он, отметив, впрочем, что правительству за последнее время удалось «разрулить» ситуацию в банковской сфере. «Но за тем, чтобы наша банковская система не подвергалась склеротическим изменениям, необходимо следить и правительству, и на региональном уровне», - заключил он.
Закончил глава государства на оптимистичной ноте, заметив, что политическая стабильность в России гарантируют, что страна избежит дефолта. «За последнее время у нас почти нет политических проблем, и, наверное, это хорошо, потому что страна, которая проходит сквозь кризис с политическими осложнениями, - у этой страны есть все шансы вписаться в дефолт. Вон, у соседей, посмотрите, что делается: мало того, что и так трудно, так еще и политические какие-то у них сезоны, по сути, бесконечные какие-то обострения внутриклановой борьбы», - сказал он, имея в виду, судя по всему, Украину.
По мнению президента, российские политические деятели понимают, какая ответственность возложена на них в сложный период для страны. «Уверен, что в результате скоординированной деятельности мы этот трудный период в жизни нашего государства сможем пройти с наименьшими издержками», - подытожил Медведев.
Напомним, что Совет законодателей – консультативный орган при верхней палате парламента. С 2002 года он выступает связующим звеном между региональными парламентами и палатами Федерального собрания. Он отвечает за определение основных направлений развития федерального и регионального законодательства. Заседания совета проходят регулярно, президент участвует в этих мероприятиях раз в полгода.

Последний раз глава государства проводил заседание Совета законодателей 2 июля прошлого года, тогда обсуждалась его инициатива о необходимости принятия антикоррупционных законов.

В состав Совета законодателей входят председатель верней палаты парламента (статус председателя совета), первый вице-спикер Госдумы (по статусу зампред Совета законодателей), ответсек – один из заместителей спикера Совфеда и все руководители законодательных органов государственной власти в регионах.

Совет законодателей собирается раз в квартал, его решения носят исключительно рекомендательный характер. Они принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета законодателей.

Для оперативного решения вопросов и организации выполнения принятых решений сформирован постоянно действующий рабочий орган – президиум Совета законодателей, отмечает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!