ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чудов под мостом

15 февраля 2009, воскресенье, 23:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Второй день чемпионата мира по биатлону принес России две медали. В женском пасьюте снова отличилась Ольга Зайцева, которой опять досталась бронза. Максим Чудов после окончания мужского преследования поначалу был вторым, затем на несколько часов стал чемпионом мира, но в результате все равно остался с серебром. Золотую медаль выиграл понятно кто – великий Уле Эйнар одержал 12-ю победу на чемпионатах мира, а также повторил рекорд Ингемара Стенмарка.

Как и предполагалось, в воскресенье в Пхенчхане похолодало, и качество трассы заметно улучшилось. Правда, спуски стали из-за этого еще опаснее – во второй день их жертвой стала сама Магдалена Нойнер. И еще больше усился ветер, из-за чего стрельба временами превращалась в лотерею.

Перед женской гонкой преследования пришло известие о снятии немки Андреа Хенкель. Утром она занималась в комнате, предназначенной для холостой стрельбы, и случайно выстрелила настоящим патроном. К счастью, никто не пострадал, но организаторы наказали Хенкель, дисквалифицировав ее на одну гонку.

Вильхельм, выигравшая накануне спринт, ушла в пасьют первой, следом – Хаусвальд в 10 секундах, еще через 17 секунд стартовала Зайцева, а после нее и Булыгина со шведкой Юнссон.

На первом огневом рубеже отвалилась Хаусвальд с двумя промахами – воскресенье вообще явно был не день Симоны. Зайцева отстреляла точно, Вильхельм - с одним промахом. Однажды промахнулась и Нойнер, подобравшаяся было к лидерам. Анна Булыгина промахнулась трижды и, к сожалению, тоже выпала из обоймы лидеров.

Зато Ольга Зайцева развила отличную скорость, и шедшая в 6 секундах от нее Вильхельм догнать россиянку до стрельбища так и не смогла. Однако такая прыть встала боком нашей биатлонистке - она промахнулась три раза на второй «лежке». Правда, и Вильхельм с Нойнер промазали по разу. Подтянулась к лидерам Мартина Бек, стартовавшая 11-й и без промахов прошедшая две первые стрельбы.

На первой стрельбе из положения стоя пришел черед промахиваться немкам. Нойнер мажет дважды, Вильхельм – трижды, Бек – однажды. Шведка Юнссон стреляет чисто и почти настигает Бек, а в лидеры вновь вырывается Зайцева, допустившая только один промах.. За ней – Нойнер, затем Вильхельм, Бек и Юнссон.

Магдалена, конечто же, немедленно обошла Зайцеву и помчалась вперед со своей обычной скоростью гепарда. Но на четвертой стрельбе пятикратной чемпионке мира откровенно не повезло – четыре выстрела ушли мимо цели. У Зайцевой был шанс побороться за золото, но она промахнулась дважды. Один промах допустила Вильхельм, а вот Юнссон вновь была безупречна и помчалась к своей первой личной победе на чемпионатах мира. Вторая – Вильхельм, а третье место удержала за собой Зайцева, хотя ее изо всех сил пыталась достать быстрая финка Макарайнен. Но Ольга отлично отработала на спуске, чего не скажешь о Магдалене Нойнер. Немка не справилась со своей собственной скоростью, вылетела с трассы и приложилась не меньше, чем в субботу Иван Черезов. Лену подняли стоявшие рядом тренеры, и она кое-как доехала до 11-го места.

«Я очень много суетилась на рубеже, - сокрушалась после гонки Ольга Зайцева в интервью агентству «Весь спорт». - Пыталась ни на кого не смотреть и сосредоточиться только на своей стрельбе, а в итоге все равно дергалась. Наверное, просто очень хотела эту медаль».

Вторая бронза подряд – очень хороший результат для Ольги. Другие наши спортсменки, за исключением, пожалуй, Булыгиной, неплохо провели гонку. Ольга Медведцева поднялась с 21-го стартового места на 14-е, Светлана Слепцова – с 36-го на 28-е. Но самый впечатляющий прорыв из всех биатлонисток совершила реактивная белорусска Дарья Домрачева, которая с 53-м стартовым номером финишировала 5-й! Француженка Брюне с 52-го места прорвалась на 7-е.

У мужчин перед преследованием дисквалификаций не было. Вновь, естественно, пропускал гонку страдающий от таинственной болезни норвежец Свендсену, чему наверняка втайне радуется поляк Сикора, который получил шанс надолго закрепить за собой отвоеванную в субботу желтую майку лидера общего зачета Кубка мира.

Первыми с разницей в 1,2 секунды стартовали Бьорндален с Бергером, следом отправились на дистанцию Ханеволд, Ус и Чудов. Максим мигом догнал ближайшего норвежца, и эта парочка держалась вместе чуть ли не до конца пасьюта.

На первом же круге произошло важное событие, которое затем занимало умы всех людей, интересующихся биатлоном, до самого вечера. Дело в том, что к стрельбищу ведет специальный тоннель, а по дистанции в этом месте можно пройти либо мимо въезда в этот тоннель, либо над ним по специальному мостику. По правилам пасьюта, спортсмены должны были на первом круге пройти мимо моста, а на следующих – по мосту. Однако Бьорндален с Бергером лихо взобрались на мост и пошли себе дальше. Ханеволд же поехал мимо моста. То же сделали и Ус с Чудовым. Зато большая группа биатлонистов, которую возглавлял словенец Марич, опять стала взбираться на мост.

Поначалу этого никто не заметил, так как лидеры уже приближались к стрельбищу. На первом же рубеже все лидеры отстреляли чисто, кроме, естественно, Бергера, промахнувшегося дважды. Столько же промазал и шедший довольно резво Андрей Маковеев (он стартовал 24-м).

Бьорндален начал отрываться, но на второй «лежке» у него получилось хуже – два промаха. Промахнулся и Ханеволд, а вот Чудов с Усом отработали без промахов и почти настигли Уле Эйнара. Правда, на дистанции тот все-таки был быстрее. А когда на первой стрельбе из положения норвежец положил все пять патронов в цель, стало ясно, что бороться с ним будет тяжело. Однако Максим Чудов, хоть и промахнулся один раз, все равно попробовал. Ус, промазавший дважды, наконец от россиянина отклеился, и Макс попытался идти в ритме Бьорндалена.

К четвертому рубежу норвежец все равно пришел с комфортным преимуществом, но неожиданно снова дважды промахнулся и побежал наматывать штрафные круги. Если бы Чудов отстрелялся чисто, получилась бы борьба за чемпионство. Но и у Максима, к сожалению, два патрона ушли мимо цели. Ус промахнулся однажды, но у нашего биатлониста хватило времени, чтобы уйти на дистанцию раньше Александра, и хватило сил удержать свое второе место. А первым спокойно финишировал Бьорндален, выигравший у Чудова 41,7 секунды.

Андрей Маковеев пришел к финишу 17-м. Иван Черезов также улучшил результат по сравнению с провальным спринтом, поднявшись с 38-го на 26-е место. Правда, стрелял Ваня в воскресенье неважно - пять промахов и ни одной чистой стрельбы. Дебютант команды Евгений Устюгов вообще выступил совсем неплохо, шагнув с 48-й позиции на 20-ю.

Однако после финиша началась вторая часть действа. Тренеры сборной России, видевшие ошибку Бьорндалена и остальных при прохождении первого круга, подали протест. Посовещавшись, судейский комитет согласился с нашими тренерами и признал ошибку спортсменов. Всем проехавшим по мосту выписали по минуте штрафа, а то означало, что Бьорндален перемещался на третье место, а чемпионом мира становился Максим Чудов!

Россиянин совершенно ошарашенно смотрел на поздравлявших его тренеров и несколько раз переспросил: «Я чего, правда чемпион?». Бьорндален говорил о несправедливости, о том, что его никто не предупредил об изменении маршрута. А 7 сборных, чьим биатлонистам накинули по минуте, подали апелляции.

Апеляционный комитет заседал гораздо дольше, чем судейский. Главным доводом апеллирующих был тот, что спортсмены не выиграли во времени, проехав по мосту (возможно, они даже потеряли). Досталось и организаторам, не пометившим должным образом трассу. В итоге Бьорндалена все-таки признали чемпионом, а Чудова – вице-чемпионом. Теперь уже Союз биатлонистов России думает жаловаться в спортивный суд в Лозанне – ведь, несмотря ни на что, Бьорндален и Ко нарушили правила.

Наверное, будь первым не Бьорндален, нарушителей все же оштрафовали бы. Но авторитет «великого и ужасного» сделал свое дело. Уле Эйнар стал 12-кратным чемпионом мира, завоевал свою 31-ю медаль, а также наконец-то догнал по количеству побед на этапах Кубка мира великого Ингема Стенмарка. Теперь норвежцу осталась лишь одна победа, чтобы стать самым-самым великим.

Тем временем никак не закончится история с допингом. IBU официально сообщил, что проба А, взятая у Дмитрия Ярошенко на этапе в немецком Оберхофе, также оказалась положительной. От вскрытия пробы B спортсмен отказался. Уже нет никаких сомнений, что наказание для россиянина будет максимально возможным.
Чемпионат мира по биатлонуПхенчхан (Корея)
Гонка преследованияЖенщины, 10 км
1. Хелена Юнссон (Швеция) – 34.12,3 (2+0+0+0 промахов)2. Кати Вильхельм (Германия) +18,3 (1+1+3+1)3. Ольга Зайцева (Россия) +24,1 (0+3+1+2)4. Кайса Макарайнен (Финляндия) +36,9 (1+0+1+0)5. Дарья Домрачева (Белоруссия) +39,1 (1+0+1+0)6. Мартина Бек (Германия) +46.6 (0+0+1+1)7. Мари-Лор Брюне (Франция) +54.9 (0+0+0+0)8. Наталья Левченкова (Молдавия) +1.14.8 (0+0+1+0)9. Тура Бергер (Норвегия) +1.15,9 (0+0+1+2)10. Вероника Виткова (Чехия) +1.16.8 (1+0+0+1)11. Магдалена Нойнер (Германия) +1.24,0 (1+1+2+4)12. Симона Хаусвальд (Германия) +1.25,5 (2+2+2+2)...14. Ольга Медведцева (Россия) +1.26,4 (1+0+2+0)...20. Анна Булыгина (Россия) +1.55,0 (3+1+1+1)...28. Светлана Слепцова (Россия) +3.32,0 (1+2+3+0)
Мужчины, 12,5 км
1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 31,46,7 (0+2+0+2)2. Максим Чудов (Россия) + 41,7 (0+0+1+2)3. Александр Ус (Норвегия) + 52,8 (0+0+2+1)4. Томаш Сикора (Польша) + 1.33,4 (0+0+2+1)5. Ларс Бергер (Норвегия) +1.52,9 (2+3+1+2)6. Халвард Ханеволд (Норвегия) +2.06,9 (0+1+3+1)7. Андрей Дериземля (Украина) +2.09,8 (0+1+2+1)8. Мартен Фуркад (Франция) +2.20,9 (0+0+2+2)9. Михаэль Реш (Германия) +2.29,2 (0+1+2+1)10. Симон Фуркад (Франция) +2.31,7 (2+1+2+1)...17. Андрей Маковеев (Россия) +3.25,3 (2+0+2+0)...20. Евгений Устюгов (Россия) +4.07,4 (0+1+2+1)...26. Иван Черезов (Россия) +4.31,0 (2+1+1+1)

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!