ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чиновники вывернут карманы

18 мая 2009, понедельник, 19:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Дмитрий Медведев подписал очередной пакет законов по борьбе с коррупций. Теперь чиновники и члены их семей будут обязаны ежегодно предоставлять подробную информацию о своих доходах. Эти сведения будут публиковаться на официальных сайтах госучреждений. Президент, премьер-министр и члены правительства будут обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Остальные чиновники - до 30 апреля. В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент Дмитрий Медведев подписал новый пакет антикоррупционных указов о порядке раскрытия чиновниками и членами их семей сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Сделано это в рамках антикоррупционного законодательства», кое Медведев назвал одним из своих приоритетов на посту главы государства.

Как отмечает «Интерфакс», один из пяти указов определяет обязательный набор сведений о доходах, который должны будут обнародовать чиновники. Это совокупный годовой доход - по основному месту работы и из иных источников; недвижимое имущество - его размер и страна местоположения; транспортные средства.

Данная информация будет публиковаться на сайтах госорганов. Но более подробные сведения будут получать лишь кадровые и налоговые службы. В частности, это касается банковских счетов и адресов объектов недвижимости.

По словам главы администрации президента Сергея Нарышкина, такого рода данные не будут обнародоваться, «чтобы защитить интересы государственных служащих». «Проверка сведений будет осуществляться выборочно. В базовом законе «О противодействии коррупции» прописано право должностных лиц обращаться за подтверждением представленных сведений в контрольные, надзорные и правоохранительные органы», - отметил Нарышкин.

При этом проверкой не будет устанавливаться соответствие доходов задекларированному имуществу: это уже находится в компетенции правоохранительных органов, которые в случае необходимости могут возбудить уголовное дело.

Таким образом, в соответствии с указами президента, свои доходы должны будут ежегодно обнародовать чиновники, которые указаны в федеральных законах, а также те, кто замещает (или претендует на замещение) должности федеральной государственной службы. Среди них - члены правительства, депутаты Госдумы и Совета федерации, сотрудники Центризбиркома, председатель и аудиторы Счетной палаты, губернаторы. Один из указов содержит полный перечень этих лиц.

В то же время, руководитель органа госвласти вправе издать нормативный акт, дополняющий этот перечень, обязав декларировать доходы чиновников, исполняющих функции управления госимуществом, предоставления госуслуг, распределения госзаказов или ограниченных государственных ресурсов, таких как радиочастоты, недра и другие природные ресурсы.

Причем руководители регионов обязаны уже до 1 сентября издать свои нормативные акты с указанием должностных лиц, на которых будет распространяться указ президента (в частности, муниципальных служащих).

Указ президента распространяется также на руководителей (претендентов), заместителей и членов правления госкорпораций («Ростехнологии», «Нанот
ех», Внешэкономбанк), государственных фондов или иных организаций, созданных по специальным федеральным законам, таких как Фонд по страхованию вкладов, Фонд содействия развитию ЖКХ, Фонд развития жилищного строительства.

Лица, вовремя не подавшие сведения о доходах, или представившие заведомо ложные сведения, могут быть, по усмотрению их руководителя, подвергнуты дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения с работы. А те, кто претендовал на замещение госдолжности и указал неверный доход, не получат работу.

Отдельный указы главы государства регламентирует порядок направления данной информации и размещения её на официальных сайтах госорганов. Так, после подачи сведений, они должны быть опубликованы на сайте госоргана. При этом запрещается обнародование информации о персональных данных чиновников, членах их семей, адресов и телефонов, а также сведений, содержащих гостайну или конфиденциальные данные.

В случае, если у госоргана отсутствует собственный сайт, или у прессы возникли сомнения в достоверности представленных сведений, журналисты теперь могут потребовать от кадровой службы соответствующую информацию. В течение трех дней служба обязана уведомить лицо, чьи доходы интересуют СМИ, о запросе, а затем в течение недели предоставить прессе затребованную информацию.

Что до конкретных сроков, президент, глава правительства и члены правительства обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Остальные чиновники - до 30 апреля.

Напомним, что данные о своих доходах сам президент в этом году уже обнародовал. Примеру главы государства последовали и другие чиновники высшего уровня. Так, на прошлой неделе свои расходы раскрыли члены Совета безопасности во главе с его председателем Николаем Патрушевым.
«Очень неплохо, что впервые за всю историю Российского государства все высшие должностные лица не просто написали – в налоговую инспекцию, например – о том, какие у них доходы и у их ближайших родственников, а предъявили это народу. Вот привычка, которая должна сформироваться и которая не должна вызывать аллергию», – заявил по этому поводу Медведев в интервью «Новой газете».
Доходы семей президента и сотрудников его администрации (нажмите, чтобы увеличить)

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!