ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чигиринский задолжал сам себе

19 февраля 2009, четверг, 17:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Девелопер Шалва Чигиринский оказался должен британской нефтяной компании Sibir Energy, акционером которой является он сам и правительство Москвы, почти в три раза больше, чем сообщалось ранее - не 115, а 325 млн долларов. Погасить долг необходимо за 270 дней, в противном случае с «молотка» будут проданы все активы и имущество бизнесмена. Эксперты отмечают, что практически все российские девелоперы сейчас испытывают огромные проблемы.

Ровно неделю тому назад британская нефтяная компания Sibir Energy распространила сообщение, в котором заявляла, что бизнесмен должен ей 115 млн долларов. Чтобы расплатиться, ему придется до середины октября этого года продать все свои активы в сфере недвижимости.

Тогда же Sibir Energy пояснила, что долг Шалвы Чигиринского образовался в конце 2008 года, когда компания выкупила у своего же акционера два крупных, но ставших «проблемными», актива - отель «Советский» в Москве и участок земли для нового гостиничного проекта. В тоже самое время британские владельцы упомянули и том, что могут быть куплены и другие девелоперские проекты Чигиринского.

«Британская демократия в действии, - сказал ВЗГЛЯДу представитель инвестиционной компании Vektor Джеймс Олдрин. – Как только информация дошла до миноритариев, они сделали достоянием прессы намерение компании и его руководства, которому они доверили свои акции, купить «какой-то проблемный недострой» и за их счет решить проблемы с долгами неудачливого российского миллиардера. Они же считали, что купили акции нефтяной компании и не собирались быть совладельцами девелоперских проектов и за свои деньги спасать кого бы то ни было».

После ряда публикаций в британской прессе собрание акционеров нефтяной компании аннулирует решение о покупке этих активов и любых других проектов Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости. Таким образом, девелопер попал в совсем неудобное положение – вернуть выплаченные ему деньги надо было в срочном порядке.

В сегодняшнем сообщении компании уточняется, что совет директоров Sibir Energy намерен теперь оценить влияние увеличения суммы долга Чигиринского на способность компании вернуть назад ссуженные ею средства и на общее финансовое состояние Sibir Energy. Кроме того, указывается в пресс-релизе, совет директоров компании вместе с акционерами Sibir Energy, владеющими примерно 67% ее акций, также обсудит, каким образом долг девелопера перед нефтяной компанией мог вырасти практически в три раза.

Ранее сообщалось, что 18 декабря 2008 года общее собрание акционеров Sibir Energy должно было рассмотреть вопросы, связанные с одобрением сделки по приобретению основных активов Чигиринского в сфере недвижимости.

Напомним, что объектами недвижимости, которыми владеет один из крупнейших до кризиса девелопер и которые намеревалась приобрести Sibir Energy, должны были стать 50% строящейся башни «Россия» в «Москва-Сити», офисные здания, несколько многофункциональных комплексов в разных городах, жилой комплекс в Санкт-Петербурге, а также земельные участки общей площадью более 500 гектаров. Суммарно, девелоперская компания Russian Land, которая владеет и управляет еще десятком фирм и всеми активами Шалвы Чигиринского, имела «портфель активов» на сумму в 10 млрд долларов.

Совершенно неожиданно девелоперу, которого всегда считали «близким» руководству Москвы, отказали именно столичные московские власти, владеющие 18% Sibir Energy. Перед началом собрания акционеров они отправили в Лондон заявление, в котором категорически выступили против покупки активов Чигиринского. Объяснение простое - это может нанести ущерб акционерам компании.

После этого акционеры нефтяной компании отложили решение вопроса о покупке активов, а точнее было бы сказать, всего девелоперского бизнеса Шалвы Чигиринского на неопределенное время. В конце января Sibir Energy объявила о своем отказе от покупки активов в недвижимости у предпринимателя.
Согласно мониторингу газеты ВЗГЛЯД, акции ведущих российских строительных компаний за два последних месяца потеряли в цене до 70–90% стоимости, поставив многих их владельцев на грань разорения. Это побудило искать новые пути спасения, одним из которых стал давно известный бизнесменам вариант продажи самому себе своих же активов, что и пытался осуществить девелопер.

«Эта несостоявшаяся сделка показывает, насколько кризис обесценил девелоперские активы, показав одновременно «раздутость» этих и подобных активов, за которыми не стоит ничего, кроме амбиций и заемных денег, − заявила газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ПРО-СервисМаркет» Ольга Танеева. − Отсутствие собственных средств и невозможность привлечь кредиты для освоения простаивающих площадок вынуждает девелоперов избавляться от них, как от балласта».


«Если бы речь шла только о башне «Россия», то, учитывая ее престиж и значимость, правительство Москвы поддержало бы девелопера, учитывая большой опыт совместной работы, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт компании консалтинговой фирмы RTM Арсений Белецкий. – Но проблемными, т. е. обремененными долгами, объектами являются все проекты Чигиринского, что делает помощь со стороны мэрии маловероятной».

«В условиях кризиса нереально найти покупателя даже на беспроблемный девелоперский проект, - сказал ВЗГЛЯДу аналитик компании RTS Елена Бавурина. – Но только на одну «Россию» требуются инвестиции в размере 1,5-1,7 млрд долларов. Если считать, что это будут самые лучшие в мире офисные площади, «отбить» затраты можно будет не раньше, чем через 10-14 лет. Сегодня и желающих вкладываться в такой долгострой нет, и денег таких – тоже нет».

Аналитики UniCredit Markets & Investment Banking подсчитали, что девелоперы в 2009 году из-за недостатка финансирования не смогут достроить 38 млн квадратных метров в уже начатых проектах. При средней себестоимости строительства 1,2–1,5 тыс долларов за «квадрат» на это потребуется 47 млрд долларов.

Вся госпомощь оценивается в лучшем случае в 27 млрд долларов, считают аналитики банка. Значит, 20 млрд долларов «зависают». В этой ситуации строительство даже башни «Россия» откладывается «до лучших времен». А то, что долги девелоперов множатся – тоже никого не удивляет.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!