ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Черноморский флот плывет в Абхазию

26 января 2009, понедельник, 20:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Российские военные впервые официально озвучили проект военного объекта, который будет создан в Абхазии. Им станет пункт базирования Черноморского флота в Очамчире, где разместятся сторожевые корабли и противодиверсионные силы. Строительство военной базы начнется уже в этом году. Проблем с базированием это не решит, однако сможет усилить морскую границу с Грузией и безопасность проведения Олимпиады в Сочи.

В 2009 году Россия приступит к строительству созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главный Штаб ВМФ РФ.

Принципиальная договоренность с абхазской стороной о создании пункта базирования была достигнута еще в ноябре прошлого года. Всего Россия планирует разместить на территории суверенной Абхазии две военных базы с контингентом 3700 военнослужащих.

«Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные, работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной», - сказал агентству представитель Главного штаба

Напомним, что вопрос о создании пункта базирования кораблей Черноморского флота в Абхазии рассматривался расширенном заседании комитета Госдумы по обороне с участием начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова 13 ноября 2008 года. Заседание, в котором приняли участие начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков и бывший командующий флотом депутат Госдумы Владимир Комоедов прошло в закрытом режиме.

При этом накануне заседания, начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров опроверг информацию грузинских СМИ о том, что в Очамчире появится база подводных лодок Черноморского флота России. «Я не располагаю такими данными. Это надуманный вопрос», - прокомментировал он. Тем не менее, по непроверенным сведениям, группа российских подводников побывала в Абхазии.

Ранее, сразу после ратификации парламентом страны договора дружбе и сотрудничестве с Россией, который содержит положение, посвященное взаимным обязательствам в отношении обеспечения безопасности сторон, о перспективах российско-абхазского военного сотрудничества высказался глава абхазского МИДа Сергей Шамба.

«Мы положительно смотрим на предложение России создать в Абхазии базу для кораблей Черноморского флота. Мы сами предлагали создать базу не только для сухопутных войск, но и для военно-морских», — сказал Шамба, добавив, что в абхазском портовом городе Очамчира к востоку от Сухуми такая база была.

«Очамчира очень удобный пункт для базирования военно-морских сил. Мы много раз об этом говорили, и если будет такое решение российской стороны, то мы, конечно, заинтересованы в этом. Переговоры об этом уже ведутся», — сказал он в интервью в октябре 2008 года.

Отвечая на вопрос о возможном количестве кораблей, которые могут разместиться в порту Очамчиры, Шамба заметил, что абхазская сторона согласна на любые предложения. «Для нас важно обеспечение безопасности. В этом смысле мы готовы сотрудничать с Россией по всем направления. Если будет желание создать пункт базирования кораблей — мы готовы. Если будет военная база — еще лучше», — заключил глава МИД Абхазии.

Численность и, главное, состав группировки кораблей, которые будут базироваться в Очамчире, пожалуй ключевые вопросы в этом деле. Следует сразу оговориться: ни о какой полноценной базе Черноморского флота в Абхазии, способной заменить Севастополь, речи быть не может в силу географических причин – в районе Очамчиры нет даже удобной, защищенной бухты – берег там напоминает скорее прямую линию. Кроме того, невозможно развернуть полноценную инфраструктуру крупного военного порта – попросту нет места: мешает городская застройка и близость гор. Так что речь идет лишь о пункте постоянного базирования.

Во времена СССР такой пункт в Абхазии существовал: с 1923 года там базировался Батумский ЧОПС (черноморский отряд пограничных судов), а с 1967 года 6 Отдельная бригада сторожевых кораблей, подчинявшаяся командованию Пограничных войск. В 1996 году бригада была выведена из Абхазии и передислоцирована на Каспийское море, в город Каспийск (Дагестан). Соответственно, и состав кораблей был соответствующий решаемым задачам: пограничные сторожевые катера, тральщики, буксиры. Иногда в порт заходили ракетные катера ЧФ, малые противолодочные корабли и десантные суда с малой осадкой – БПК, крейсера и более крупные оставались на рейде, не подходя к причалам.


Очевидно, что силы, которые будут базироваться в абхазском порту, по составу и размеренности кораблей вряд ли будут отличаться от тех, что присутствовали там в советские времена: те же москитные силы флота. Сейчас, по некоторым сведениям в районе набережной ведутся дноуглубительные работы, что возможно означает постройку одного-двух причалов для базирования более крупных единиц, скорее всего – десантных судов.

Последнее предположение исходит из слов представителя Главштаба, о том, что «пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб, которую нельзя исключать». Противодиверсионной борьбой в российском ВМФ занимается, как правило, морская пехота, для которой необходимы средства десантирования.

Поэтому размещение в Абхазии до батальона МП ЧФ и одного-двух десантных кораблей представляется наиболее вероятным. Очевидно, что пункт базирования в Абхазии с проблемы Черноморского флота не решит. Но создание такого пункта необходимо для того, чтобы контролировать при необходимости морскую границу недружественной Грузии с двух сторон: из Новороссийска и Очамчиры, особенно в свете обеспечения безопасности будущей олимпиады в Сочи.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!