ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чернобыль попал под сокращение

9 апреля 2009, четверг, 18:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кризис заставил украинское правительство всерьез задуматься о сокращении числа льготников, получающих «чернобыльские выплаты». Кроме того, предлагается сузить саму чернобыльскую зону. Об этом шла речь во время парламентских слушаний о последствиях катастрофы. Против намерений правительства категорически выступают сами пострадавшие от аварии на ЧАЭС. 25 апреля они хотят провести всеукраинскую акцию протеста.

«Мы за то, чтобы сначала разработать программу социально-экономического возрождения зон чернобыльской катастрофы, и только после реабилитации этих территорий снимать с них нынешний статус», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев, добавив, что количество чернобыльцев и так уменьшается с каждым днем, и он не понимает, о каком увеличении их числа говорят чиновники.

Возможность увеличения их числа депутаты обсуждали накануне во время парламентских слушаний о последствиях катастрофы. И пришли к выводу, что если Верховная Рада даст добро на увеличение количества чернобыльских льготников, Кабмин будет вынужден дополнительно искать 2 млрд грн. В условиях экономического кризиса найти их нереально. Поэтому правительство и выступило с обратной инициативой сокращения списка населенных пунктов с определением «загрязненная территория».

Это подтвердил в среду журналистам и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра: «Результаты паспортизации засвидетельствовали, что на данное время 332 населенных пункта, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателям могут быть выведены из этого статуса» (в «чернобыльскую зону» входят около 2,5 тыс. населенных пунктов, в том числе 30 городов, самый крупный – Белая Церковь – Прим.).

Однако после серьезного резонанса, который получили на Украине эти слова, в четверг МЧС попыталось реабилитировать своего начальника. «Изменение границ радиационно загрязненных территорий - это компетенция исключительно Верховной Рады и местных властей», отметили в пресс-службе МЧС Украины.

«МЧС никогда не делало никаких заявлений и не выдвигало никаких инициатив во вред чернобыльцам», - говорится в сообщении ведомства. МЧС заодно пообещало, что будет прилагать все усилия для «возрождения пораженных радиацией территорий и защищать интересы и права ликвидаторов аварии на ЧАЭС, инвалидов-чернобыльцев и всех пострадавших».

В последнем сами чернобыльцы очень сомневаются: на протяжении долгого времени им много чего обещают, но до конкретных дел не доходит. Кроме того, согласно закону «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы», карты отмеченных зон, перечень населенных пунктов, отнесенных к этим зонам, хранятся и печатаются в центральных и местных органах власти. Ну а границы радиоактивных зон устанавливаются и пересматриваются Кабмином на основании экспертных выводов Национальной комиссии радиационной защиты населения, Академии наук Украины, Минздрава, МинЧС и т.д. А вот утверждаются действительно Верховной Радой. Так что в МЧС Украины лукавят, когда говорят о том, что изменение границ не входит в их компетенцию.

Кстати, нынешнее правительство однажды уже пыталось внести свои коррективы в этот вопрос: «Юлия Владимировна в августе прошлого года уже вывела из чернобыльской зоны почти половину населенных пунктов. Без всяческой аргументации. В результате спустя месяц под давлением «Союз Чернобыль Украины» этим населенным пунктам статус был возвращен», - рассказал газете ВЗГЛЯД президент организации Юрий Андреев.

«Конечно, вечно загрязненных населенных пунктов не бывает! И на значительной части территорий, пострадавших от катастрофы, радиационная обстановка изменилась в лучшую сторону. Хотя и не везде - из-за того, что стали нарушаться нормы защитных агротехнических мероприятий, которые применялись на зараженных территориях. В чернобыльских зонах, согласно украинскому законодательству, запрещено капитальное строительство. То есть государственное капиталовложения на этих территориях не применяются. Часть предприятий из зон была эвакуирована. Были введены ограничения по сельскохозяйственной деятельности. Сейчас все эти ограничения не нужны. Но инфраструктура в этих зонах полностью разрушена, поэтому получается, что в них очень высокий уровень безработицы. У нас он в 16 раз выше общего уровня по Украине.

И если мы хотим выводить эти населенные пункты из чернобыльской зоны или менять их классификацию со второй в третью, с третьей в четвертую, а четвертую, скажем, считать уже чистой от радиоактивного загрязнения, то необходимо провести работу по реабилитации территорий. Завершить газификацию населенных пунктов, строительство артезианских водозаборов, чтобы обеспечить людей чистой водой, улучшить медицинское обеспечение живущих на этих территориях и многое другое. Нужно создать условия для безопасной жизни! И только после этого можно снимать статус зон чернобыльской катастрофы», - пояснил позицию чернобыльцев Юрий Борисович.

По его мнению, чтобы привлечь инвесторов и создать новые рабочие места, зонам необходимо придать статус приоритетного развития. «Потому что инвесторам невыгодно вкладывать деньги в чернобыльские зоны. И, несмотря на то, что правительство Тимошенко категорически против того, чтобы дать им статус зон приоритетного развития, мы считаем, другого выхода нет», - подчеркнул он.

Вместе с тем, не только пострадавшие выступают против нынешней инициативы властей. Партия регионов в своем заявлении, распространенном в четверг, обвинила действующее правительство в намерении сократить количество граждан, пользующихся чернобыльскими льготами.

«Правительство Тимошенко предлагает... лишить 332 населенных пункта статуса «чернобыльской зоны». Якобы возможность этого показали результаты некоей паспортизации населенных пунктов. При этом, не смущаясь, власть рассуждает о том, что, утратив чернобыльский статус, территории радиоактивно загрязненных городов и сел получат более привлекательный для инвестиций имидж», - говорится в заявлении партии.
Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член Партии регионов, экс-министр соцтруда Михаил Папиев, действующий министр Денисова еще в январе утверждала, что бюджет позволит обеспечить все социальные гарантии гражданам, которые пострадали от чернобыльской аварии в полном объеме.

«На самом же деле оказалось, что денег на выплату льгот в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо», - подчеркнул политик.

Кроме того, он заявил, что «Партия регионов выступает категорически против намерений правительства Тимошенко урезать бюджетное финансирование чернобыльских программ при внесении изменений в госбюджет-2009».

В ответ первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что правительство, несмотря на финансово-экономический кризис, все-таки выполнит все социальные обязательства перед гражданами, пострадавшими в результате аварии. Мол, правительство наоборот системно увеличивает социальные выплаты чернобыльцам и добавил, что соответствующее увеличение состоится и в течение этого года.

Законодательством о защите чернобыльцев предусмотрено свыше 50 видов льгот, компенсаций и разного рода доплат. «На попечении государства находятся сотни тысяч пострадавших граждан, которые имеют соответствующие льготы на получение компенсационных выплат», - пояснил он.

С 2008 года существенно повышен размер чернобыльских пенсий, в частности, минимальный размер госпенсии по инвалидности участникам ликвидации аварии 1986 года увеличено почти в два раза; ликвидаторам 1987-1990 годов и лицам, эвакуированным из зоны отчуждения в 1996 году, – почти в полтора раза; размер дополнительных пенсий за вред, причиненный здоровью гражданам, отнесенный к первой категории, увеличен почти в семь раз, до 2, 3, 4-й категории – почти в девять раз.

Однако сами чернобыльцы утверждают, что у правительства Тимошенко нет никакого желания заниматься их проблемами. Мол, премьер просто пытается найти в бюджете статьи, на которых можно сэкономить.

«Но на чем экономия?! Нужно восстановить территории, чтобы они начали работать на бюджет Украины. Это безобразие, что у нас эти зоны – 55 тыс. кв. километров (!) - превратились в иждивенчество, это чуть ли не 10% всей территории Украины. Это территория, равная Бельгии или Голландии. Они могут работать для страны, но правительство для этого должно принять эффективные программы!», - с болью говорит президент Всеукраинской общественной организации Юрий Андреев.

Что касается увеличения числа льготников, Юрий Борисович утверждает, что его не происходит.

«Происходит снижение количества. Причем не всегда обоснованное. 10 лет назад чернобыльцев было 3 млн 700 тысяч. Сейчас у нас 2 млн 400 тысяч. За прошедшие годы 40% участников ликвидации аварии уже умерли. Но самые большие потери среди чернобыльцев идут за счет того, что необоснованно из категории пострадавших от чернобыльской катастрофы выводят детей, родившихся от участников ликвидации аварии. После достижения 18-летия они утрачивают и чернобыльский статус, и все формы социальной защиты со стороны государства. А это глупость! Потому что в первых поколениях после Чернобыля никогда в полном объеме не проявляется весь ужас онкологических и гематологических заболеваний. Ученые утверждают, что самый сильный удар примет третье-четвертое поколение. Если мы хотим предупредить их, уменьшить эти последствия, то должны принять отдельный закон о детях Чернобыля!», - считает Юрий Андреев.

Он сравнил ситуацию на Украине и в Японии, которая подверглась атомным бомбардировкам.

«Там уже живет третье поколение и скоро начнет рождаться четвертое. И японское правительство считает, что они последствия атомной атаки не преодолели. Вот образец гуманного отношения, а ведь последствия Хиросимы и Нагасаки в тысячу раз меньше, чем от взрыва на Чернобыльской АЭС», - подчеркнул он.

«У нас в восемь раз сокращены программы медицинского обеспечения чернобыльцев. До 7 млн гривен (чуть меньше 1 млн долл. – Прим.). В тоже время один правительственный больничный комплекс «Феофания» получает из бюджета 100 млн гривен. То есть на лечение нескольких тысяч привилегированных чиновников и депутатов выделяется 100 млн гривен, и на 2,5 миллиона чернобыльцев - 7 млн. На санаторное обеспечение политической элиты Украины выделяется в бюджете-2009 заложены 300 млн грн, а на чернобыльцев – ничего. Жилье нам сократили до нуля. Где же здесь увеличение финансирования чернобыльских программ?», - вопрошает г-н Андреев. Онт добавил, что обслуживание из бюджета жилищного и медицинского обеспечения народных депутатов и высших госчиновников превышает затраты на афганцев, ветеранов Второй мировой войны и ликвидаторов чернобыльской аварии в несколько тысяч раз.

«Они очень хорошо подготовились к кризису, а за счет других решают проблемы страны», - подытожил собеседник, сообщив, что против этого цинизма они готовят протестные акции о всей Украине. 25 апреля они проведут демонстрацию на Крещатике.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!