ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бумажные джунгли

28 мая 2009, четверг, 13:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы оштрафовала отца пятилетней Наташи, которую воспитали в городской квартире домашние животные. Ее матери, которая имеет еще двоих детей, выписано предупреждение. Девочка за всю жизнь ни разу не выходила на улицу, не умеет говорить, копирует повадки животных. Не исключено, что позднее ее родителей может постигнуть более суровое наказание. Нерадивого отца, у которого в понедельник читинские милиционеры забрали пятилетнюю дочь Наташу, оштрафовала комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы. Матери ребенка выписано предупреждение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы краевого УВД.

«Решение в отношении 27-летнего отца и 25-летней матери принято на заседании комиссии вчера в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)», - уточнил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ребенок с рождения жил в нечеловеческих условиях.

«Когда мы зашли, первое впечатление было, что попали на какую-то свалку, – говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного отдела милиции УВД по городу Чите Лариса Попова. – Стоял невыносимый запах, кругом были огромные собаки, кошки».

«Около пяти лет девочка «воспитывалась» несколькими собаками и кошками и ни разу не была на улице. Хозяева почти никого не впускают в квартиру, а сами выходят только выгуливать своих питомцев и то стараются не встречаться с соседями», – говорится в сообщении УВД.

О том, что происходило за закрытыми дверями квартиры по улице Советская, сотрудники правоохранительных органов узнали только из звонка на телефон горячей линии по вопросам семейного благополучия, которая работает в Железнодорожном районе города.

За пять лет, проведенных в заточении, девочка, которая в свои пять выглядит на два-три года, смогла освоить только язык животных. Несмотря на то, что она жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает. Она не умеет пользоваться ложкой, еду из тарелка лакает.
Сотрудники милиции поместили девочку в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». По словам медиков, когда воспитатели выходят из комнаты, девочка подскакивает к двери и лает.

Тем не менее врачи, которые осмотрели ребенка, считают, что неправильно было бы назвать ее «девочкой-маугли», как сразу же окрестили Наташу большинство СМИ.

«Наташа хорошо адаптировалась, она ходит на двух ногах, проявления «собак и кошек» у нее - эпизодические. Девочка показывает, как надо ставить кастрюлю на плитку и включать газ. Она проходит обследование. Утверждать, что она Маугли – нельзя», - приводит «Интерфакс» слова представителя центра «Надежда». В то же время он подчеркнул, что девочка пока не разговаривает.

«Ребенок обыгрывает в играх то, что видит. Скорее всего, до такого состояния ее довели. Она больше общалась с животными, чем с людьми», - посетовал он.

Мать Наташи узнала о том, что ее забрали из семьи только из сообщений СМИ. Она сообщила, что отец ребенка забрал девочку «пару-тройку лет назад», точнее она не помнит. У женщины есть еще две дочери. И, по словам представителя УВД по Забайкальскому краю, она может лишиться права воспитывать не только старшую, но и среднюю дочь.

«Второй ребенок также матерью не воспитывается, он передан на воспитание бабушке матери, то есть прабабушке ребенка. Вероятно, мать лишат родительских прав и на этого ребенка, и она будет воспитывать только самую младшую дочь, которая сейчас в грудном возрасте. Документы на лишение родительских прав матери и отца готовятся», - уточнил сотрудник пресс-службы.

Отец девочки также может не отделаться штрафом. Готовится к возбуждению уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предполагает наказание вплоть до ограничения свободы сроком на три года.

При этом отец Наташи, комментируя ситуацию, сказал, что «условия в квартире у него вполне подходят для воспитания ребенка», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы краевого УВД Егора Маркова. Более того, мужчина полагает, что спас ребенка, поскольку мать пьянствовала и обязанностей по ее воспитанию не выполняла.

«Он говорит, что ни мать ребенка, ни другие родственники судьбой девочки не интересовались. И этому есть косвенное подтверждение - ни в отделе внутренних дел, ни в администрации района нет никаких сведений и заявлений о том, что ребенка забрали силой», - уточнил Марков.

Напомним, в связи с участившимися случаями семейного насилия 12 мая Генеральная прокуратура РФ направила в Госдуму предложения об ужесточении наказания за жестокое обращение с детьми.

На рост насилия, совершаемого против детей, обратил внимание и президент Дмитрий Медведев, охарактеризовавший ситуацию как «безобразную».

Именно он предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!