ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Большие надежды «Большой двадцатки»

31 марта 2009, вторник, 13:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Что ждать от саммита G20 в Лондоне? Под силу ли крупнейшим мировым державам найти выход из экономического кризиса? Европейская пресса, кажется, не слишком оптимистична в прогнозах: уж слишком широк и сложен круг тем, которые будут обсуждаться на этой неделе в британской столице. Однако никто не сомневается, что такие консультации крайне необходимы. Для России и США встреча в Лондоне может отрыть новый этап в отношениях двух стран.

Европу лихорадит. Накануне лондонского саммита «Большой двадцатки» дружно строятся предположения, что принесут эти консультации, смогут ли они помочь в преодолении глобального экономического кризиса. О чрезвычайной важности этой встречи говорит уже тот факт, что ее участники представляют страны, на долю которых приходится 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли.
Немецкое правительство считает лондонский саммит «большим шагом вперед». Неясность многих вопросов (к примеру, как быть с «налоговыми оазисами») политиков в Берлине не смущает.
Между тем, для британского премьер-министра Гордона Брауна на мировом саммите в Лондоне речь пройдет не только о будущем спотыкающейся финансовой системы, но и о своем собственном, - отмечает агентство France Presse.
«Учитывая плохие результаты опросов и кризисную экономику, 58-летний политик должен представить себя перед британцами компетентным менеджером. Прорыв в преодолении мирового финансового и экономического кризиса во время саммита «Большой двадцатки» может оказаться для Брауна последним шансом избавиться от славы самого нелюбимого руководителя правительства в истории страны», - пишет агентство.
Кстати, аналитики France Presse не слишком оптимистичны по отношению к предстоящей встрече. «Саммит «Большой двадцатки» в Лондоне – это не первая международная встреча, на которой главным является гигантская задача по преодолению мирового экономического кризиса. Больше 70 лет тому назад, во время Великой депрессии, в британскую столицу также съезжались политики со всего мира, чтобы договориться о том, что предпринять против растущей безработицы и паралича мировой торговли. Если нынешний саммит пройдет также, как и тогдашняя конференция, то будущее мировой экономики выглядит еще мрачней. Саммит 1933 года оказался безрезультатным»,- пишет агентство.

Во вторник накануне лондонских консультаций президент России Дмитрий Медведев встречается в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Очевидно, что главная тема их беседы – мировая экономическая и финансовая политика.
Впрочем, аналитики напоминают, что 3 апреля на саммите НАТО пойдет речь об отношениях России с трансатлантическим альянсом, которые заметно омрачились после событий на Северном Кавказе.
«В международных отношениях нет ничего лучше личных контактов», - напоминает накануне агентство DPA слова бывшего президента США Джорджа Буша, высказанные им в 2002 году в Санкт-Петербурге.
Во вторник Барак Обама отправился в свое первое европейское турне в качестве президента США. «Несмотря на все проблемы, Обама остается, как и прежде, «звездой шоу» на этой неделе, - пишет во вторник британская газета Times, - У него все еще есть умение говорить с гражданами всего мира, чего никогда не умел его предшественник Буш. Конкретные результаты саммит «Большой двадцатки» едва ли принесет. Но прочувствованная речь против протекционизма одного из лучших ораторов нынешнего поколения политиков – уже ради этого стоит съездить в Лондон».
После Лондона американский лидер примет участие в саммите стран НАТО на немецко-французской границе, затем запланированы консультации «ЕС-США» в Праге, а завершается поездка визитом в Турцию. Европейские СМИ не спешат называть этот вояж триумфальным.
Как отмечает агентство Associated Press, «маршрут Обамы связан с требованиями кризисного менеджмента, а в расписании встреч – главным образом заседания в конференц-залах. И там будет видно, что Обама, желанный для европейцев президент, не сумеет исполнить всех их надежд».

Европейские СМИ особо подчеркивают, что во время пребывания в Лондоне Барак Обама впервые встречается со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.
«Трудно переоценить многообразие спорных вопросов», - замечает агентство DPA, напоминая, что в ходе этой беседы могут быть затронут и вопрос размещении американской системы ПРО в Восточной Европе, и иранское атомное досье, и положение с правами человека в России, а также вопросы разоружения и европейских энергетических поставок.
«После нескольких лет взаимного недоверия, после угроз и резкой критики, США и Россия решились на новый старт на высочайшем уровне, - комментирует немецкое агентство, - В среду в Лондоне кремлевский шеф Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама, в качестве руководителей двух разновеликих мировых держав, решились снова выслушать друг друга».
«Во время дипломатических переговоров на этой неделе речь пойдет больше, чем о деньгах, - добавляет британская газета Independent, - В рамках встречи «Большой двадцатки» президент США Барак Обама впервые встречается с глазу на глаз со своим русским коллегой Дмитрием Медведевым… Если бывшие главные герои Холодной войны сумеют объединиться в вопросе атомного разоружения, то миротворческие перспективы будут для планеты также ценны, как и координация действий по реанимации глобальной экономики».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!