ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Боевиков убила бомба

11 мая 2009, понедельник, 12:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во время спецоперации вечером в воскресенье сотрудники МВД по Кабардино-Балкарии заблокировали автомашину, в которой находились организаторы нападения на Нальчик в октябре 2005 года Артур (Муса) Мукожев и Марат Гулиев. Во время завязавшейся перестрелки в машине боевиков сдетонировала бомба, и все находившиеся в салоне погибли. Сейчас на месте происшествия работает объединенная следственная группа. Возбуждено уголовное дело. Два лидера бандитского подполья Артур (Муса) Мукожев и Марат Гулиев ликвидированы в Кабардино-Балкарии, передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД по региону.

«В 21.00 по московскому времени в селении Дугулубгей Баксанского района силовыми структурами КБР была блокирована автомашина ВАЗ-2114, в которой находились организаторы и вдохновители вооруженного нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года Мукожев и Марат Гулиев, а также их пособник Хасан Сижажев», - говорится в сообщении пресс-службы МВД по КБР.

«При попытке задержания террористы оказали вооруженное сопротивление. В ходе огневого контакта в автомашине боевиков сдетонировало самодельное взрывное устройство, в результате чего боевики получили ранения не совместимые с жизнью», - говорится в сообщении.

Позже при досмотре в салоне «Жигулей» оперативники обнаружили целый арсенал, состоящий из автомата Калашникова, двух пистолетов ПМ, пистолета «Глок» (его часто используют наемные убийцы – прим.), а также гранаты РГН-1 и самодельной гранаты «Хатабка».

По информации оперативников, Мукожев и Гулиев занимались активной вербовочной деятельностью и находились в федеральном розыске.

На настоящий момент доказана их причастность к подготовке серии террористических актов против гражданского населения. Кроме того, на совести Мукожева и Гулиева убийства девяти егерей в урочище Батыр-Каят, начальника УБОП МВД по КБР, полковника милиции Анатолия Кярова, сотрудника ОМСН МВД по КБР, лейтенанта милиции Альберта Рахаева, начальника ОВД по Черекскому району и полковника милиции Мустафы Конакова.

«Мукожев и Гулиев являлись главарями так называемой «Республиканской Шуры» и занимали должности заместителей «военного амира КБР» - Анзора Астемирова. Мукожев с начала 90-х годов выступает как идеологический лидер радикальных исламистов, призывает к вооруженному противостоянию, (джихаду) действующей власти», - говорится в сообщении МВД.

Гулиев отвечал за финансовое обеспечение бандподполья. При его непосредственном участии совершались разбойные нападения на коммерческие структуры, вымогательства денежных средств с представителей бизнеса. Сижажев выполнял отдельные поручения, связанные с укреплением материально-технической базы бандподполья.

Изъятое оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР, они проверяются по базе данных «Криминальное оружие». Следственным Управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по КБР по данному факту возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работает объединенная следственно-оперативная группа в составе сотрудников УФСБ РФ по КБР, МВД по КБР и СУ СКП РФ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, сейчас в республике идут судебные слушания по делу о нападении боевиков на Нальчик, которое произошло в октябре 2005. Дело подозреваемых рассматривает коллегия из трех профессиональных судей. Ходатайство обвиняемых, которые требовали суда присяжных, отклонено: недавние поправки в УК и УПК РФ не позволяют заседателям судить террористов.

Перед судом предстали почти 60 обвиняемых и более двух тысяч свидетелей.
В ходе нападения боевиков на город Нальчик, произошедшего 13–14 октября 2005 года, погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Также были уничтожены 95 нападавших.

Бой продолжался около суток, поскольку, разбившись на мелкие группы, боевики практически одновременно атаковали управления республиканских силовых ведомств, аэропорт и узел связи.

Обвиняемых по делу, включая тех, что были застрелены правоохранительными органами в ходе сопротивления, было больше сотни, однако в отношении 13 из них уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, 14 находятся в розыске, еще один – Валерий Болов – скончался 16 февраля прошлого года от цирроза печени.

Сейчас перед судом предстали 59 человек, каждому из них инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме почти 60 обвиняемых по нему проходят около 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.

Чтобы все эти люди могли присутствовать на заседании суда, в Нальчике построили отдельное здание, примыкающее к следственному изолятору, где содержатся подсудимые. Это объясняется повышенными мерами безопасности: обвиняемые проходят на заседания непосредственно из СИЗО по крытому железному коридору, соответственно, нет необходимости конвоировать их на машинах, подвергаясь риску нападения.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!