ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Безработный стрелял в своих

4 апреля 2009, суббота, 13:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Преступником, захватившим заложников в миграционном центре в Бингемтоне (штат Нью-Йорк), убившим 14 человек, а потом покончившим с собой, оказался 42-летний безработный Дживерли Вонг. Интересно, что он был выходцем из Вьетнама, имевшим американское гражданство, и стрелял он во вьетнамцев-иммигрантов, как раз хотевших это гражданство получить. Талибы Пакистана уже взяли на себя ответственность на себя, но, похоже, мир столкнулся с очередным преступлением с крайне неопределенным мотивом.

Соединенные Штаты начинают приходить в себя после кровавой трагедии, произошедшей в находящемся в 240 километрах от Нью-Йорка городе Бингемтон с населением 45 тыс. человек. Становится известно все больше и больше подробностей очередного инцидента с немотивированным на первый взгляд захватом заложников и расстрелом мирных жителей.
В пятницу, примерно в 10.30 по местному времени, преступник открыл стрельбу в здании неправительственной ассоциации «Американская гражданская организация» (American Civic Association), которая оказывает мигрантам и беженцам консультационную помощь, предоставляет услуги переводчиков и содействует воссоединению семей. В этот момент в здании организации проходил экзамен на получение американского гражданства.
Как рассказал на следующий день журналистом на брифинге шей городской полиции Джо Зикуски, заблокировав машиной запасной выход из здания, мужчина, стреляя из двух пистолетов, на которые у него были разрешения, прошел через главный вход. Кроме того, он был вооружен ножом. Свидетели говорят, что нападавший, возрастом 20-30 лет и ростом около 180 сантиметров, был в темных очках, одет в ярко-зеленую куртку.
По словам представителей полиции, семь или восемь человек самостоятельно выбрались из здания. Еще несколько человек укрылись в подвале и связались по телефону с сотрудниками экстренных служб, которые прибыли уже через две минуты. После этого были оцеплены близлежащие улицы и эвакуированы люди из соседних домов. На крышах расположились снайперы, на переговоры был отправлен переговорщик из ФБР, а в город прибыли бойцы спецназа. ФБР вызвала также переводчика вьетнамского языка.
После того, как спецназ и ФБР вошли в здание центра, были освобождены 20 заложников, удерживаемых преступником. Причем вскоре, отмечают в полиции Бингемтона, он сам пустил пулю себе в голову, в каком состоянии и был найден отрядами спецподразделений.
В итоге, жертвами нападения стали 14 человек; ранено – 26, причем четверо из них находятся в критическом состоянии. Также 37 заложников были выведены из здания целыми и невредимыми. Большинство пострадавших - иммигранты из Вьетнама, которые проходили тестирование перед процедурой получения американского гражданства.
Из здания также вывели двух мужчин азиатской внешности в наручниках и доставили в тюрьму, но начальник полиции пояснил, что эти двое «были задержаны из соображений предосторожности», передает РИА «Новости». Мужчин задержали, поскольку их приметы совпадали с описанием преступника, которое дали очевидцы.
Так или иначе, преступником оказался 42-летний житель города Джонсон-сити, находящегося в 7 километрах от Бингемтона, урожденный гражданин США вьетнамского происхождения Дживерли Вонг. Суд уже выдал ордер на обыск его дома, а полиция уже допросила его мать. Как рассказал шеф полиции Зикуски, Вонг был безработным, а до этого работал в мастерской по починке пылесосов. А мэр Бингемтона Мэтью Райан сообщил, что убийца ранее ходил на какие-то занятия в «Американской гражданской организации», поэтому имел там знакомых, передает CNN.
Президент США Барак Обама уже выразил соболезнование родным погибших при расстреле. «Мишель и я шокированы и глубоко огорчены известием об акте бессмысленной жестокости в Бингемтоне. Наши мысли и молитвы с жертвами, их семьями и населением Бингемтона», - говорится заявлении Обамы, который находится сейчас в турне по Европе.
Интересно, что первую оформленную версию произошедшего высказал глава группировки талибов в Пакистане Байтулла Мехсуд - он взял ответственность на себя. «Я беру ответственность. Это были мои люди. Я дал приказы в ответ на атаки беспилотных аппаратов США», - сказал Мехсуд, по словам которого, теракт был совершен в ответ на удары американских беспилотных самолетов по пакистанским боевикам.
Впрочем, эта версия представляется крайне маловероятной: представители террористических и радикальных группировок по всему миру – от Палестины до Индии – с большой охотой берут на себя ответственность за различные несчастные случаи, техногенные катастрофы и массовые убийства в Западном мире. Довольно сложно представить, что талибы решили насолить ненавистным им американцам, наняв или завербовав 42-летнего вьетнамца по национальности, который при этом идет убивать своих же соотечественников, а не богатых белых, например.

Скорее, резня в Бингемтоне укладывается в ряд ставших, как это не страшно звучит, привычными массовых убийств в странах Запада, мотивы которых в большинстве случаев так и остаются не установленными. Подобные преступления, конечно, происходят и в странах Западной Европы, но именно США уверенно держат горестную пальму первенства в этой кровавой дисциплине. Только за последние несколько лет можно вспомнить около десятка преступлений такого рода: жертвами обычно становятся от 5 до 15 человек, хотя, наверное, самый вопиющий случай в апреле 2007 года унес жизни сразу 32 человек.

Фигурантами этих дел были представители разных социальных групп – студенты, школьники, мелкие служащие; однажды это был даже заместитель шерифа, расстрелявший семерых подростков. Общественность уже не раз винила во всем тяжелую музыку, которой увлекались нападавшие, жестокие компьютерные игры, и, конечно, свободную продажу оружия – с ней различные общественные организации, а также отдельные активисты, вроде режиссера Майкла Мура, борются уже много лет.

В случае стрельбы в Бингемтоне убийца был безработным, что, безусловно, могло довести его до отчаяния в ситуации экономического кризиса. Однако куда более интересным представляется тот факт, что он был урожденным гражданином США, вьетнамцем по национальности, который пришел убивать своих соплеменников. Получается, что он, уже обладавший столь вожделенным гражданством США, не хотел, чтобы его получили другие выходцы из Вьетнама? Возможно, у него были психологические проблемы, связанные с комплексом чужака? Все эти вопросы попробует установить следствие.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!