ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Без головы стоит дороже

24 марта 2009, вторник, 14:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Произведения русского искусства будут представлены во впечатляющем диапазоне с XVIII по XXI век. В разделе декоративно-прикладного искусства лидирует «Ландыш» работы Карла Фаберже. Будут также представлены более 60 работ фирмы Фаберже. В разделе живописи внимания заслуживают два полотна кисти Давида Бурлюка, самые значительные их всех, что появлялись на аукционах за последние несколько лет: «Парикмахер без головы» и «Всадник-смерть».

ВЗГЛЯД уже писал о весеннем аукционе русского искусства Sotheby's в Нью-Йорке, который состоится 21 апреля 2009 года; 24 апреля в Нью-Йорке начнутся торги другого, не менее известного аукционного дома Christie’s в категории «Русское искусство».

Напомним, что Christie's — один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом Sotheby's он занимает около 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусства и т. д.

Появление на нынешних торгах «Ландыша» работы Фаберже, выполненного из золота, нефрита и горного хрусталя с бутонами из жемчуга около 1900 года, – само по себе выдающееся событие. Начальная цена – эстимейт работы – составляет от 150 до 250 тыс. долларов. «Ландыши» были изготовлены в мастерской Карла Фаберже в количестве менее 100 экземпляров, и некоторые из них были приобретены императрицей Александрой Федоровной и вдовствующей императрицей Марией Федоровной Романовыми, а также другими членами царской семьи.

В разделе декоративно-прикладного искусства также будет представлен набор для пунша из позолоченного серебра, украшенный эмалью клуазоне работы Фаберже около 1896–1908 годов (эстимейт: 250–350 тыс. долларов). Этот набор, состоящий из вазы, восьми чашек, подноса и ковша, представляет собой превосходный образец работы московских мастерских Фаберже, для произведений которых в эти годы характерна подобная богатая цветовая палитра.

Фигурка попугая из халцедона с вкраплениями золота, сидящего на перекладине из позолоченного серебра, покрытого эмалью гильоше, работы Фаберже 1896–1903 годов оценена экспертами в 30–50 тыс. долларов. Сочетание драгоценных камней с эмалью довольно необычно для фигурок животных работы Фаберже. Экземпляры, подобные этому, крайне редки на рынке антиквариата и могут быть обнаружены только в музеях или крупных частных коллекциях, например в Британской королевской коллекции Фаберже.

Среди топ-лотов раздела декоративно-прикладного искусства также будет представлена супница из позолоченного серебра с чернью с клеймом Семена Кузова около 1795 года (эстимейт: 20–30 тыс. долларов). Эта супница была выполнена по заказу графа Николая Петровича Шереметева, происходящего из одного из самых древних и влиятельных родов в России. Отдельного внимания заслуживают необычная и изящная серебряная рамка, выполненная в Санкт-Петербурге по заказу царской семьи в 1896–1908 годах, в которой находится фотография Николая II (эстимейт: 100–150 тыс. долларов), и редкая икона-триптих в окладе из позолоченного серебра с перегородчатой эмалью работы Федора Рюкерта (эстимейт: 180–220 тыс. долларов).

Творчество Давида Бурлюка будет представлено на аукционе двумя работами, аналогов которым не появлялось на рынке на протяжении многих лет. Бурлюк был исключен из Московского училища живописи, ваяния и зодчества за пропаганду авангардного искусства.
После того как в 1921 году Бурлюк переехал в США, его творчество уже не укладывалось в привычные рамки существующих на тот момент направлений в живописи, несмотря на очевидную предрасположенность к густым слоям краски в стиле постимпрессионистских полотен Винсента ван Гога.

Полотно Бурлюка 1912 года «Парикмахер без головы» является, возможно, одной из его самых важных работ кубофутуристического периода (эстимейт: 300–500 тыс. долларов). Эта картина зачастую рассматривается экспертами как своеобразный ответ Бурлюка на полотно Михаила Ларионова «Офицерский парикмахер», которое было написано на три года раньше. Бурлюк считается отцом русского футуризма, и его творчество заметно повлияло на мировоззрение художников второй половины 1910-х годов.

Работа Бурлюка 1911 года «Всадник-смерть» отмечает завершение раннего этапа творчества художника, во время которого он использовал в своих полотнах сложные композиционные решения и испытывал сильное влияние русского народного творчества (эстимейт: 300–500 тыс. долларов). Название полотна, по мнению некоторых искусствоведов, является аллюзией на название объединения «Синий всадник», совместно с участниками которого Бурлюк впервые выставлял свои работы в 1911 году. Оба полотна ранее были частью собрания известного американского коллекционера Макса Граника.

«Портрет Николая Рериха в тибетском одеянии» кисти Святослава Рериха, написанный в 1933 году, считается одним из самых значимых произведений в творческом наследии художника (эстимейт: 900–1,100 тыс. долларов). Святослав Рерих считал, что при создании портрета художник должен делать акцент на отдельных чертах, которые являются наиболее важными, и опускать те, которые, скорее всего, разрушат целостность образа. В этом портрете значительное внимание уделяется буддистским символам и реалистичному архитектурному фону.

Полотно Владимира Орловского «Весенний день. Украина» 1882 года было выполнено в период, когда художник часто ездил в Крым (эстимейт: 200–300 тыс. долларов). Орловский часто писал украинские пейзажи; особенности света южного солнца и изощренное внимание художника к деталям делают данное полотно уникальным.


Среди девяти работ Николая Рериха на предстоящем аукционе внимания заслуживает пейзаж из цикла «Шамбала» – «Величайшая и святейшая Тангла» 1929 года, один из немногих дошедших до наших дней горных пейзажей Рериха из этого цикла (эстимейт: 300–500 тыс. долларов).

Работа Натальи Гончаровой «Лилии», выполненная в пастельных тонах, оценена экспертами в 100–150 тыс. долларов.

Предаукционный показ работ русских мастеров состоится с 18-го до 23 апреля; заметим, что цены на русских художников даже в условиях кризиса продолжают оставаться высокими: так, топ-лотом аукциона Sotheby’s в этом году станет полотно «Отплытие Колумба из Палоса» Ивана Константиновича Айвазовского (начальная цена – 1,5–2 млн долларов.)
Аукционный дом Christie’s является лидером на мировом арт-рынке. В 2008 году суммарная выручка от продаж составила 2,8 млрд евро, или 5,1 млрд долларов.

Основанный в 1766 году Джеймсом Кристи аукционный дом Christie’s проводит выдающиеся торги начиная с XVIII века. Christie’s ежегодно проводит более 600 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, вино и так далее. Цены варьируются от 200 долларов и до 80 млн долларов.

У аукционного дома 70 офисов в 30 странах и 10 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубаи и Гонконг. В последнее время Christie’s активно расширяет деятельность в таких странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, а также проводит успешные торги и выставки в Пекине, Мумбаи и Дубаи.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!