ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бессрочный Алиев

18 марта 2009, среда, 12:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Азербайджане проходит референдум по изменению конституции и его уже можно считать состоявшимся. Власти предлагают снять ограничение на избрание президентом одного и того же человека не более двух раз подряд. Всего в основной закон предлагается внести около 40 поправок, одна из которых ограничивает работу СМИ. Первые результаты станут известны вечером в среду, однако его уже можно считать состоявшимся: по данным ЦИК, на референдуме уже проголосовали 32,4% избирателей.

В Азербайджане по инициативе правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан) проходит референдум по изменениям и дополнениям в конституцию республики.

Его уже можно считать состоявшимся. По данным ЦИК Азербайджана на 12:00 местного времени, на референдуме проголосовали 32,4% избирателей, сообщает «Интерфакс».

Референдум считается состоявшимся при участии не менее 25% от общего числа граждан обладающих правом голоса, а вынесенные на референдум положения считаются принятыми, если за него проголосовали 50% плюс один человек от числа лиц, участвовавших в референдуме

Если азербайджанцы поддержит поправки, то президент будет избираться на свой пост сколько угодно раз. Сейчас основной закон позволяет это делать не более двух раз подряд.

Нынешний глава государства Ильхам Алиев избирался на эту должность в 2003 и 2008 годах. Последний раз его поддержали 89% населения. Срок президентских полномочий равен пяти годам, и в 2013 году Алиев баллотироваться пока не может. Однако, если новая конституция вступит в силу, он сможет выдвинуть свою кандидатуру в третий раз подряд.

Стоить отметить, что Азербайджан - не первая из бывших советских республик, которая пошла на изменение основного закона. Ранее в России изменился основной закон. Президент Дмитрий Медведев в первом послании Федеральному собранию в ноябре 2008 года предложил увеличить срок полномочий президента и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно. Для корректировки конституционных статей не понадобилось проводить референдум. Было достаточно голосования в Госдуме, региональных парламентах и утверждение Советом Федерации, после чего Медведев подписал соответствующий закон. Но ограничение избираться одному и тому же лицу не более двух раз подряд сохранилось.

Ранее на правку конституции пошел Казахстан. Инициатором стал президент республики Нурсултан Назарбаев. Правда, весной 2007 года он не предлагал снять ограничение на переизбрание президентом для одного и того же человека. Но парламентарии написали свою поправку, которая разрешила переизбираться лишь господину Назарбаеву, «учитывая историческую роль первого президента». После вступления поправок в силу республика превратилась из президентской в парламентско-президентскую. Также Назарбаев получил право назначать премьер-министра после консультаций с лидерами партий. По результатам последних парламентских выборов мандаты достались лишь одной пропрезидентской партии «Нур Отан».

Популярность Ильхама Алиева в Азербайджане определяется прежде всего экономическим ростом в республике. Благодаря удачной конъюнктуре страна получила сверхдоходы от продажи нефти, добываемой в Каспийском море. В период мирового финансового кризиса экономика не получает прежних доходов, поэтому там явно не медлили с изменением конституции, чтобы волна популярности Алиева не успела схлынуть.

Как подчеркнул зампредседателя партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов, нынешнее законодательство ограничивает права человека быть избранным, а также право народа на выбор. Всего в конституцию предложено внести 41 поправку к 29 статьям.

Помимо снятия ограничений на переизбрание главы государства предлагается ввести отсрочку на проведение парламентских и президентских выборов в случае ведения страной военных операций, запрет на трудоустройство тем, кому не исполнилось 15 лет. Также появится статья о материальном обеспечении экс-президентов. Еще законодатели предложили ограничить работу СМИ, запретив им вести видео- фото-, аудиозапись лица против его воли. При этом власти заявляют, что не нарушают международных демократических стандартов, но одновременно стараются эффективнее противостоять силам, которые стремятся посеять в Азербайджане нестабильность.

Против изменения конституции выступают оппозиционные партии. Они считают, что Алиев победил благодаря фальсификациям, поэтому они призывали своих сторонников бойкотировать референдум.

Голосование началось в среду в 8 утра и закончится 20.00 по местному времени (в 19.00 по Москве). В стране около четырех миллионов 894 тысяч избирателей. За пределами Азербайджана открылись 35 избирательных участков.

Представитель азербайджанского ЦИКа рассказал РИА «Новости», что за ходом референдума наблюдают международные организации: Совет Европы, ПАСЕ, СНГ, Межпарламентская Ассамблея Содружества, а также дипломаты посольств многих зарубежных стран, аккредитованных в Азербайджане.

Всего в ЦИК зарегистрированы 132 международных наблюдателя, включая 42 наблюдателей из СНГ и 30 - от ПАСЕ, а также 19 представителей посольства США в Азербайджане, 14 - Великобритании, 8 - России.

За ходом проведения референдума следят 20 тысяч местных наблюдателей, представляющие НПО и иные общественные организации. 2,2 тысячи из них имеют статус наблюдателя по всей стране, 18 тысяч - только в округах.


Для обеспечения прозрачности проведения голосования на референдуме в 10% из приблизительно пяти тысяч избирательных участков установлены веб-камеры. Это ноу-хау использовалось на последних президентских выборах. Благодаря камерам журналисты наблюдают за голосованием в режиме онлайн в информационном центре «Выборы» ЦИК. Предварительные итоги референдума будут объявлены вечером в среду.

Согласно избирательному кодексу Азербайджана, вопросы, вынесенные на референдум, будут считаться принятыми в случае, если за них проголосуют более половины принявших на нем участие избирателей.

Референдум считается несостоявшимся если явка составит менее 25% избирателей единого избирательного списка, и в случае, если итоги голосования будут признаны недействительными или аннулированы в более, чем в 20% избирательных участков при условии, что количество зарегистрированных в них избирателей составит более 25% зарегистрированных по избирательному округу, и, в-третьих, на основании решения суда.

Решение, принятое референдумом, и его официальное объявление с текстом принятого акта должны быть опубликованы ЦИКом не позднее 20 дней со дня проведения референдума. Акт, принятый по итогам референдума, считается вступившим в силу со дня его опубликования.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!