ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Белых меняет налоги на рыжики

27 мая 2009, среда, 21:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Глава Кировской области Никита Белых предложил внештатникам стать налоговыми резидентами в одном из районов вверенного ему края. В качестве плюсов, помимо хороших взаимоотношений с налоговой инспекцией, фигурируют подарки в виде вятских рыжиков. Эксперты считают, что предложение Белых законно, но отмечают, что людям придется прописываться в предложенном районе, на что пойдут единицы. К тому же предпринимателей можно будет обвинить в неправомерной налоговой политике. Губернатор Кировской области Никита Белых в своем официальном блоге предложил российским фрилансерам зарегистрироваться в одном из депрессивных районов области.

Губернатор заявил, что он готов организовать «рабочие взаимоотношения» с налоговыми органами, помочь в организации «секретарской» работы, а также отчитываться, куда пошли полученные от «вольных копейщиков» налоги. В дополнение ко всему потенциальным налоговым резидентам Кировской области обещаны «вятские рыжики» и приглашение на летний пикник за счет губернатора.

Реакция блогосферы на предложение Белых была разнообразной: от восхищения («предложение классное и мысль классная», пишет ЖЖ-юзер leonwolf) до откровенного непонимания («Если на ТАКОЕ ставка – региону конец», - сообщает пользователь под ником oleg_tt). В комментариях к его посту некоторые пользователи «Живого журнала» проявили недюжинные финансовые познания, пытаясь вычислить реальную выгоду.

Сам Белых в среду оказался недоступен для комментариев. Это предложение губернатора стало дополнением к сделанному им в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявления, что он предложил прописаться в Кировской области ряду крупных предпринимателей – в частности, главе группы «Ренова» Виктору Вексельбергу и председателю совета директоров «Уралхима» Дмитрию Мазепину.

Предложение главы Кировской области прозвучало буквально через несколько дней после того, как Россия узнала о смене прописки самого богатого ее жителя. Миллиардер Михаил Прохоров 20 апреля 2009 года сменил Москву на поселок Еруда, расположенный в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Формально проживая в общежитии вахтовиков (другого жилья в поселке, как сообщается, нет) в этом небольшом (2300 жителей) населенном пункте, Прохоров будет уплачивать подоходный налог (НДФЛ) как частное лицо в местные бюджеты – региональный (70%), районный и поселковый.

Прохоров, как утверждается, сменил прописку, чтобы суметь 1 мая подать налоговую декларацию по месту нового жительства. Такой жилец поможет краю - по некоторым данным, Прохорову предстоит заплатить около 16 млрд рублей подоходного налога. Эти средства были получены олигархом после продажи долей в «КМ Инвесте» и «Норильском никеле».

Однако бывший совладелец «Норильского никеля» не стал первым олигархом, формально переехавшим в бедный регион. В конце 2000 года Роман Абрамович, став губернатором Чукотского автономного округа, прописался там. Более того, олигарх тогда перевел на крайний северо-восток часть дочерних компаний принадлежавшей ему тогда «Сибнефти» - эти налоги формировали до 60% местного бюджета.

Переезды в новый регион касались не только частных, пусть и очень богатых лиц. В 2006 году уже упоминавшаяся «Сибнефть», после приобретения 75,3% ее акций «Газпромом», стала «Газпром нефтью». Преобразования компании на этом не закончились – ее головной офис был перевезен из Омска в Санкт-Петербург, что вызвало большое недовольство в сибирском городе, так как «Сибнефть» была одним из основных налогоплательщиков в региональный бюджет.

Эксперты по-разному оценивают инициативу Белых.

«Предлагаемая губернатором практика абсолютно законна», - отмечает юрист ИК «Вегас-Лекс» Андрей Цыб. По его словам, это решение, помимо пополнения бюджетов депрессивных районов, поможет также легализовать собственные доходы самим фрилансерам.

«Для того, чтобы физическому лицу стать налоговым резидентом Кировской области, ему нужно там зарегистрироваться», - отметил ВЗГЛЯДу руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ЮК «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». «Региону, конечно, выгоден приток предпринимателей, готовых наполнять бюджет, однако для них самих это может закончиться проблемами – их могут обвинить в не совсем правомерном получении налоговых преференций», - сказал Кошкин. По его словам, для того, чтобы зазывать к себе «налоговых гостей», региону следует четко оговорить правила игры в нем.

Ряд экспертов считает, что практика, которую предлагает Белых, похожа на те, которые использовались с начала 1990-х годов руководителями депрессивных регионов – Ингушетии, Калмыкии, Чукотского округа и других – для привлечения средств в местные бюджеты. Однако с 1 января 2004 года «внутренние оффшоры» в России были отменены – особый экономический режим был сохранен лишь в Калининградской области. К тому же, на днях премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство должно решить вопросы, связанные с незаконной минимизацией налогов, имея в виду в том числе и оффшорные практики.

Эксперты ВЗГЛЯДа не считают, что предложение Белых изменит экономическую картину в регионе. «Это – не метод поправить экономику региона», - уверен директор Центра исследования политических процессов Фуад Алескеров. По его словам, реальное число фискальных «переселенцев» будет ничтожным.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!